15.01.2019 16:37

​Что такое BIM – понятия, внедрение и применение технологий

В профессиональных кругах проектировщиков и строителей часто встречается понятие «BIM-технологии». Им оперируют на тематических форумах, конференциях. Сейчас каждый специалист, деятельность которого связана со строительством, неизменно применяют термин BIM. Но многие продолжают сталкиваться с проблемой непонимания – что необходимо понимать под аббревиатурой BIM?
Что такое BIM – понятия, внедрение и применение технологий
BIM (Building information modeling, или Building information model) – комплексное понятие обобщающее информационную модель здания (некоторые специалисты говорят об информационном моделировании зданий, объектов). Некоторые ошибочно полагают, - если BIM является моделью, то впору говорить о 3D-моделировании и формировании информационного макета определенного объекта.
Но такое утверждение справедливо лишь частично. BIM-технология – не обычная модель, а комплексный новаторский подход к проектированию нового поколения, который осуществляется специалистами в выбранной строительной области посредством введения конкретных параметров объектов. Его применяют как на этапе проектирования, так и на последующих стадиях жизненного цикла проекта.

Речь идёт о принципиально ином подходе во всех направлениях:
  • возведение;
  • оснащение;
  • эксплуатационное обеспечение;
  • ремонт зданий;
  • управление жизненным циклом объекта-строительства;
  • оценка экономической составляющей проекта;
  • управление окружающей средой, в которой обитает человек.
Главная особенность данной системы – отход от стандартной двухмерной проектной документации и переход к многофункциональному методу рассмотрения объекта
Главная особенность данной системы – отход от стандартной двухмерной проектной документации и переход к многофункциональному методу рассмотрения объекта, учитывая все факторы и взаимодействие между связанными по отдельности объектами.

В ключевой принцип работы BIM закладывается разработка не конкретных частей проекта, т.е. подготовку чертежей, разработку сметной документации, приобретение и подбор подходящих материалов и т.д., а формирование единой виртуальной модели, которая повторяет реальный строительный объект параметры которого задали специалисты.

Изначально затрачивается много времени для подготовки параметрической модели с единственной целью – на выходе должна быть создана качественная проектная документация, посредством применения тех или иных программных комплексов. В этом и состоит одно из главных преимуществ BIM-технологии для этапа проектирования. В их использовании заинтересованы строительные и проектные организации.

Нужны ли BIM строительным компаниям
Нужны ли BIM строительным компаниям
Ключевая задача каждой девелоперской организации состоит в формировании чёткой системы по управлению и осуществлению проектной деятельности. Для строительной отрасли такая система – залог отменного результата. В рассматриваемом случае главные цели при создании объекта – качественное и оперативное сооружение, подготовка и правильное составление документации, учитывая внешние факторы при строительстве (климатические, экологические условия, экономическое состояние и т.п.).
Для учёта всех перечисленных факторов и своевременной реализации проекта, ведущие компании (игроки рынка) и прибегают к активному внедрению инновационных BIM-технологий.
В России принят и утверждён план по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования для гражданского и промышленного строительства. Сегодня BIM-технологии получили поддержку на государственному уровне, о чём свидетельствует и подготовленная Минстроем дорожная карта по поэтапному переходу к соответствующим стандартам.
Напрашивается закономерный вывод – организации, которые не внедрят BIM-технологии в перспективе ближайших 2-3 лет фактически будут вытеснены со строительного рынка. Объективно говоря, на рынке функционирует огромное количество компаний, которые не имеют даже отдалённого представления о BIM.

организации, которые не внедрят BIM-технологии в перспективе ближайших 2-3 лет фактически будут вытеснены со строительного рынка
Говоря о преимуществах данной технологии в контексте строительных организаций, необходимо выделить ряд аспектов:
  • подготовка виртуальной модели объекта или сооружения;
  • возможность введения индивидуальных параметров здания;
  • оперативное получение качественно подготовленной проектной документации;
  • возможность оперативного выявления и исправления ошибок, посредством корректировки технических параметров, вводных данных;
  • модель можно экспериментально обследовать;
  • сооружением и управлением объекта можно управлять на каждом этапе строительства;
  • возможность всестороннего контроля объекта на стадии эксплуатации;
  • информационной моделью могут пользоваться подрядные компании и организации;
  • возможность выполнения реконструкционных или ремонтных мероприятий, согласно требованиям эксплуатации объекта строительства.
Зарубежные эксперты подсчитали – внедрение BIM-технологий способствует сокращению затрат на строительство зданий, финансирование которых осуществляется из средств государственного бюджета в среднем на 25%. На этапе эксплуатации расходы снижаются на 30 и более процентов.

Информационная модель – гибкий инструмент, обеспечивающий эффективное управление проектов. Главное его преимущество – основательное увеличение прозрачности строительства, что способствует более экономному расходованию бюджетных средств.
Информационная модель – гибкий инструмент, обеспечивающий эффективное управление проектов.
Необходимо акцентировать внимание ещё на одном важном аспекте – система является интеграционной, а потому её легко соединить с другими программными продуктами, формируя гибкую модель, которая позволяет объективно оценивать производственные мероприятия и заблаговременно предвидеть сопутствующие процессы и неполадки на этапе строительства.
BIM-технологии способствуют повышению человеческой безопасности. За счёт грамотной организации деятельности нивелируются риски совершения ошибочных и потенциально опасных действий со стороны специалистов, контролирующих строительство на основе BIM-технологий. Указанная возможность имеет первостепенное значение для предприятий, где безопасность человека находится на первом месте.
Рассматриваемая технология в идеальном случае позволяет полностью контролировать и корректировать строительный процесс в целом. Для этого применяется специальное программное обеспечение, о плюсах и минусах которого мы поговорим в отдельной статье.

BIM-технологии – актуальные проблемы и методы их решения
BIM-технологии – актуальные проблемы и методы их решения
У BIM-технологии, как и любой другой, есть очевидные недостатки и проблемы. Для их решения в отечественных реалиях необходимо уделить самое пристальное внимание следующим аспектам:
  1. Невысокая заинтересованность отечественных компаний во внедрении новых технологий. Многие компании и девелоперские организации оказались просто неготовыми к структурным и кадровым корректировкам, поскольку это предполагает привлечение дополнительных финансовых средств. Большинство девелоперов отдают предпочтение традиционным и проверенным временем процессам. Новое в России воспринимается, как необоснованно дорогое и ненужное.
  2. Дефицит профильных специалистов. Обучение в российских высших учебных заведениях проводится по старинке – на основе двухмерного проектирования. Фактически же в учебных заведениях просто отсутствует необходимая образовательная база по BIM-технологиям.
  3. Некорректная работа программного обеспечения. Львиная доля проблем с программным обеспечением возникает при подготовке конкретных моделей и их последующем экспорте в другие приложения. Неудивительно, что многие специалисты предпочитают работать с двухмерным ПО, нежели тратить время и силы на обучение и работу в BIM-аналогах.
  4. Дороговизна программных продуктов. Стоимость современных приложений очень высокая. Средние ценники на лицензии варьируются от нескольких десятков тысяч рублей до 1 миллиона. Неудивительно, что многие девелоперские компании оказываются в сложной ситуации – есть желание внедрять новые технологии, но фактической и финансовой возможности для этого просто нет. И это без учёта обучения специалистов.
Очевидно, перечисленные проблемы усложняют внедрение BIM-технологий в России, но положительные изменения уже есть. По итогам 2018 года правительство разработало и утвердило несколько важных законов. В то же время указанные проблемы решаются просто. Главная задача для строительных организаций заключается в осознании очевидного факта – рассматриваемая технология со временем будет вытеснять с рынка двухмерное проектирование.
Главная задача для строительных организаций заключается в осознании очевидного факта – рассматриваемая технология со временем будет вытеснять с рынка двухмерное проектирование.
Руководство строительных и проектных организаций должно ориентироваться на подготовку профессионального кадрового состава, а также предоставлять все необходимое для качественного обучения, поощрения знаний. Объективно говоря зрелость системы по информационному моделированию зависит от её способности и готовности оперировать современными BIM-технологиями.
Что касается программного обеспечения, здесь наблюдаются активные положительные изменения: ошибки устраняются, приложения совершенствуются, внедряются новые решения. Здесь важно осознать очевидный факт – любые новинки требуют основательного подхода, но вектор движения выбран правильно. В рассматриваемом вопросе колоссально важна роль государственного регулирования.
Изучив рассматриваемую проблематику вопроса, можно провести сравнительную параллель с 2 актуальными на данный момент системы по строительному проектированию – BIM-технологии и CAD-проектирование. Всё это свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев за информационным моделированием будущее строительной отрасли.