13.02.2019 11:19

​Цифровое строительство – поэтапное внедрение в строительную отрасль

Согласно поручению президента Российской Федерации от 19 июля 2018 года, в строительную отрасль необходимо поэтапно внедрять технологии информационного моделирования. Установлены очень сжатые сроки на реализацию указанного поручения – всего 1 год. Государство предполагает осуществить переход к BIM-проектированию комфортно и плавно для отечественного строительного рынка.
Цифровое строительство – поэтапное внедрение в строительную отрасль
Необходимо отметить – в 2018 году в России заявили о внедрении национального проекта «Цифровое строительство». Для решения ряда задач по цифровой трансформации отечественной строительной отрасли, поставленных президентом страны, наиболее ёмко сформированы именно в нём. В указанном проекте содержится полный перечень мероприятий, подготовленных Минстроем России для исполнения президентских поручений.
Специалисты Минстроя и ФАУ «ФЦС» при активном участии Главгосэкспертизы, подготовили Концепцию по внедрению системы управления жизненным циклом объектами капитального строительства с применением современных технологий по информационному моделированию.
Она базируется на 7 ключевых направлениях.
Концепция уже готова и даже прошла оценку со стороны профессионального сообщества и ранее созданного Министерства цифрового развития России. Её в итоге дорабатывали согласно составленным замечаниям и представлены на повторное рассмотрение. Основной пул профессиональных усилий направлен именно этом проекте.

Основные этапы реализации концепции
Основные этапы реализации концепции
База по внедрению системы управления жизненным циклом объектом капитального строительства, в том числе с поэтапной цифровизацией отрасли, будет окончательно сформирована к концу 2021 года. Она станет логическим завершением первого этапа по внедрению «Цифровой экономики».
В целом же концепция будет реализовываться в 3 этапа, что в перспективе нескольких ближайших десятилетий перейти на управление жизненным циклом сооружений посредством технологий информационного моделирования.
  • 1 этап стартует в 2019 году и завершится к 2021 году;
  • 2 этап запланирован на период с 2022 по 2024 года;
  • 3 этап пройдёт с 2025 по 2030 года.
В рассматриваемом контексте основополагающая роль отведена именно первому этапу. Поскольку в указанный период планируется сформировать необходимую законодательную, правовую и нормативно-техническую базу. В 2019 году будут разработаны необходимые документы, а к 2020 году они будут апробированы в полном объёме. На основании накопленного опыта, их предполагается дорабатывать и актуализировать.
На протяжении первого этапа планируется сформировать и сформулировать главные требования к цифровой экосистеме в реалиях строительной отрасли
На протяжении первого этапа планируется сформировать и сформулировать главные требования к цифровой экосистеме в реалиях строительной отрасли. Тогда же планируется создать первые модули, которые станут базисом новой системы в целом, и классификатором строительной информации для обеспечения унифицированного документооборота.
Базис будет описан не только в бумажном виде, но и в цифровой форме. Доступ к нему откроется с 2021 года.
Второй важный аспект – формирование базового и обобщенного модуля федеральной цифровой платформы, на его основе будет осуществляться сбор с последующим анализом актуальной информации относительно объектов капитального строительства.
Базис будет описан не только в бумажном виде, но и в цифровой форме. Доступ к нему откроется с 2021 года.
Информацию планируется направлять посредством региональных информационных систем по обеспечению градостроительной деятельности. Именно там будет аккумулироваться основной пул данных, а не на федеральном уровне. И лишь по запросам Минстроя России, соответствующую информацию направят в главное ведомство.
Задача первого этапа – сформировать минимально необходимого количества модулей подсистемы, которых было бы достаточно для функционирования системы и последующей апробации её на одном из пилотных проектов. Фактически речь идёт о мощном фундаменте, на базе которого будут формироваться последующие 2 этапа.

Участие Минстроя в «Цифровом строительстве»
Разработкой и поэтапным внедрением проекта занимается ряд министерских департаментов, ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «ФЦС», специализированная экспертная комиссия, где объедены усилия широкого профессионального круга, в состав которого входят не только государственные корпорации, но и представители бизнеса.
Базис будет описан не только в бумажном виде, но и в цифровой форме. Доступ к нему откроется с 2021 года.
Нет никакого сомнения в том, что участие государства – определяющий фактор для формирования системы по управлению жизненным циклом готовых объектов недвижимого имущества и капитального строительства. Всё это реализовывается посредством технологий информационного моделирования, но уже в масштабах Российской Федерации.
Создание общей государственной базы нормативно-технической документации, а также формирование единой информационно-коммуникационной инфраструктуры является важным условием для поэтапного внедрения технологий современного информационного моделирования.

Финансовая сторона вопроса
Ещё в октябре прошлого года господин Якушев сообщил – для реализации проекта «Цифровое строительство» предусмотрено 12 млрд рублей. В то же время указанная сумма предназначена для реализации пула проектов, а не исключительно «Цифрового строительства».
Уже неоднократно обсуждался и вопрос по привлечению частного финансирования для формирования информационных ресурсов и разработки необходимого программного обеспечения, посредством привлечения исключительно внебюджетных средств. Дополнительно может потребоваться реализация механизма по государственно-частному партнёрству.

Уже сейчас в стране создаются государственные информационные системы для привлечения инвестиционных потоков в отрасль. Как ожидается, они будут взаимодействовать с автоматизированными информационными системами корпоративного уровня. В перспективе бизнесу планируется предоставление стандартов и требований по работе соответствующего программного обеспечения для всестороннего взаимодействия между участниками строительного процесса.