29.01.2019 15:38

​Энергоэффективные строительные материалы - пенополистирол


Необходимость применения современных композитных систем теплоизоляции обусловлена высокой экономичностью эффективностью.
С начала октября 2003 года в Российской Федерации начали действовать обновлённые нормы теплосопротивления несущих и ограждающих конструкций, главное предназначение которых – снизить эксплуатационные расходы и энергосбережение (согласно СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"). Обновленными нормами предусматривается стремительное возрастание необходимого сопротивления теплопередаче конструкций ограждающего типа.
Технологии и подходы, используемые до недавнего времени в строительной отрасли, объективно не соответствуют новым стандартам, технологиям, нормам и предписаниям. Возникает острая необходимость корректировки принципов проектирования и строительства в целом, а также внедрения новых нормативных документов. Ко всему прочему важно менять принципы и подходы к проектированию, строительству и внедрению современных технологий.
 Ко всему прочему важно менять принципы и подходы к проектированию, строительству и внедрению современных технологий
Согласно проведённым расчётам, однослойные конструкции в реалиях 21 века, ни экономически, ни практически, они также не соответствуют актуальным нормам теплотехники. Яркий тому пример – применение железобетона с высокой несущей способностью или кирпичная кладка. Для того, чтобы указанные материалы выдерживали актуальные нормы теплового сопротивления, толщину стен важно увеличить до 2.3 метра в случае с кирпичом, и до 6 метров при использовании бетона.
В случае применения материалов с более качественными характеристиками и лучшими показателями теплосопротивления, становится очевидным дефицит несущей способности конструкций – тот же керамзитобетон и газобетон. Если же говорить о таких эффективных утеплителях, как минеральная вата и пенополистирол, то речь вообще не идёт о конструкционных материалах.
Для наглядной демонстрации необходимой толщины стен для жилого дома из разных материалов, которые отвечают новым требованиям по вопросам теплосопротивления стен, представлена актуальная диаграмма:
Для наглядной демонстрации необходимой толщины стен для жилого дома из разных материалов, которые отвечают новым требованиям по вопросам теплосопротивления стен, представлена актуальная диаграмма:
Чтобы отвечать актуальным нормам по энергосбережению и строительству крайне важно возводить объекты на основе многослойных конструкционных решений, где одному слою отводится роль несущей функции, а следующему – утепление сооружения. Следующей прослойке делегируется роль запирающей конструкции. Фактически получается аналог термоса, за счёт чего внутри помещения формируется необходимая температура.
В таблице, представленной ниже, наведены данные о толщине утеплителя достаточной для комфортного и постоянного проживания в нескольких климатических зонах:
В таблице, представленной ниже, наведены данные о толщине утеплителя достаточной для комфортного и постоянного проживания в нескольких климатических зонах
Тем не менее, преобладающее большинство современных строителей предпочитают использовать современные материалы, в значительной степени нивелирующие указанные проблемы. И в рассматриваемом контексте особого внимания заслуживает теплоэффективный композитный блок.
Указанный блок является аналогом слоёного пирога, где первая прослойка необходима для увеличения несущей способности стены, 2-й – действенный утеплитель, а затем следует слой, выполняющий несколько функций одновременно:
  • Запирает слой утеплителя, формируя некий аналог термоса (внутри жилого объекта, при этом температура в помещении поддерживается продолжительное время – летом прохлада, а зимой - тепло).
  • Первая прослойка отвечает за повышение несущей способности стены.
  • Она является основой для реализации отделочной внешней прослойки (таковым может быть плитка, искусственный гранит или любое другое декоративное покрытие).
Завершающий слой – декоративная прослойка. Чтобы придать итоговому блоку необходимой прочности, его укрепляют при помощи горизонтальных стеклопластиковых стержней, благодаря которым и образуется единый комплексный каркас с определенной прочностью.
Теплокомпозитный блок с толщиной до 40 см может без проблем заменить кирпичную стену, толщиной 4.66 м.
Теплокомпозитный блок с толщиной до 40 см может без проблем заменить кирпичную стену, толщиной 4.66 м.
Существует огромное количество мифов о вреде и опасности пенопласта, его неустойчивости к повреждениям, механическим воздействиям, пожароопасности.
Многие ошибочно полагают, что пенопласт вреден для человеческого здоровья. Но они почему-то забывают – аналогичный материал используется для производства пластиковых окон, натяжных потолков и подвесных конструкций в различных по назначению помещениях. В его составе отсутствуют токсичные, ядовитые или потенциально опасные вещества.
Пенопласт применяется 60 лет и за этот период не зафиксировано ни единого случая возникновения каких-либо профессиональных заболеваний. Учитывая эти преимущества и низкую цену, материал может претендовать на звание самого популярного утеплителя 21 века.

Недолговечность пенопласта
Недолговечность пенопласта
Учёные изобрели пенопласт в 1950 году, и многие утверждают, что прошло не так уж много времени, чтобы материал считался долговечным. Пластмасса – биологически инертный состав, а по продолжительности разложения он следует сразу же за стеклом. Опасность для пенополистирола исходит главным образом механических повреждений и ультрафиолетового излучения. Впрочем, на сегодняшний день проблему его долговечности удалось решить.
Если говорить о строительных блоках, пенопласт остается надёжно защищенным стенами из бетона.
Преимущества пенополистирола
Применение теплоэффективных блоков выгодно в первую очередь для компании застройщика, поскольку он может рассчитывать на следующие преимущества:
  1. Затраты необходимые для формирования и последующего поддержания комфортных условий в объектах, возведенных из композитных блоков, снижаются в разы, если проводить сравнительную параллель со зданиями, сооруженными по традиционным технологиям. Гораздо больше средств экономиться на кондиционировании воздушных масс весной и зимой.
  2. Стены сооружений получаются в 2 разы легче, в сравнении с аналогичными, построенными из обычного кирпича. Фасады современных зданий зачастую декорируются гранитом – это один из самых прочных и в то же время долговечных облицовочных материалов.
  3. Благодаря применению специализированных пластификаторов улучшается прочность и водоотталкивающие свойства облицовочного слоя.
  4. Строительство энергоэффективных зданий сулит и финансовой экономией, на одних только композитных блоках и фундаменте можно сэкономить до 60% финансовых средств, ввиду того, что ширина ленты под строительство не превышает 40 см.
  5. Нивелируется опасность выхода из строя коммуникационных средств, либо же их размораживания, даже если электроэнергия отключена длительное время, что часто наблюдается при аварийных ситуациях.
Выгода от применения энергоэффективных строительных материалов очевидна даже непрофессионалам. Эффективность увеличивается в разы, если в рамках одного объекта сочетать несколько строительных и отделочных материалов. В этом случае нивелируется «эффект печки», при котором стены в течение дня разогреваются, а в ночное время – отдают помещениям тепло.
 
Вам может быть интересно:
Универсальная теплоизоляция – пеностекольный щебень 

Новый материал инновационный продукт передовых научных разработок, пеностекло стремительно завоевывает популярность среди архитекторов,дизайнеров, строительных и производственных компаний.Пеностекольный щебень увеличивает надежность и долговечность конструкций, повышает энергоэффективность зданий, позволяет сократить расходы на капитальное строительство и ремонт.