11.02.2019 12:20

​Насколько выгодно строить энергоэффективные дома

Насколько выгодно строить энергоэффективные дома
В современном строительстве повышаются требования к новостройкам. До недавнего времени пассивные или энергоэффективные дома считались прерогативой будущего, но уже сейчас они стали реальностью для многих наших соотечественников. К возведению таких домов крайне важно относиться ответственно, взвешенно и профессионально, делегировав работы профессионалам своего дела.

Ключевые особенности энергоэффективных домов
Энергоэффективный дом выгоден в первую очередь тем, что он требует минимальных финансовых расходов для поддержания объекта в готовом состоянии, полноценной его эксплуатации. Чтобы достичь поставленной задачи внедряют несколько технологий по организации системы отопления, утепления, освещения, а также подбора строительных материалов. По факту, здание должно экономить на коммунальных услугах не менее 70%, посредством экономии энергетических ресурсов.

По факту, здание должно экономить на коммунальных услугах не менее 70%, посредством экономии энергетических ресурсов
В таких домах хозяину предоставляется возможность самостоятельного регулирования:
  • микроклимата;
  • температуры;
  • уровня влажности.
Если рассматривать более привычные старые постройки, они требуют огромное количество энергоресурсов. Ежегодно эта цифра приближается к отметке в 600 кВт/ч на квадратный метр. В случае строительства энергоэффективных домов, указанный показатель можно уменьшить до отметки в 350 кВт/ч на м2. Это даёт все основания утверждать – внедрение современных технологий оправдано в контексте строительства .
Учёт энергоэффективности объекта
Задача первостепенной важности – выполнение проекта энергоэффективного дома. Весь комплекс расчётов в обязательном порядке осуществляется на этапе проектирования, а не по факту завершения строительства. Не менее важно определиться с наиболее предпочтительным ландшафтным дизайном. К строительной площадке также предъявляют особые требования – на ней не должно быть выраженных и резких перепадов.
Учёт энергоэффективности объекта
Обратите внимание! При наличии определенных ландшафтных особенностей участка, ими необходимо воспользоваться таким образом, чтобы увеличить энергоэффективность дома. Яркий тому пример – высотный перепад можно применить с целью уменьшения протяженности подачи воды.
Во внимание принимается и расположение объекта по отношению к сторонам света. В такой способ удаётся заменить искусственные источники освещения их природными аналогами. Самого пристального внимания заслуживают и такие характеристики, как тепло- и звукоизоляция. Дабы не создавать тени в условиях естественного освещения, важно грамотно рассчитать площадь и конструкционные особенности козырька, его форму.
В то же время указанные сооружения должны выполнять свою главную функцию – защищать каркас и стены дома от разрушающего воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.
Совет профессионалов! Для строительства энергоэффективного дома на территории Российской Федерации, на этапе проектирования необходимо принимать во внимание и климатические особенности в месте проведения соответствующих работ.

Грамотное и профессиональное проектирование
Учёт энергоэффективности объекта
Если речь идёт о продуманном проектировании энергоэффективного дома, оно включает в себя ряд важных этапов. Для достижения желаемого результата важно приступать к строительству с нуля, поскольку реконструкция зачастую обходится в разы дороже.
  • Энергоэффективный дом неизменно должен иметь компактные размеры. Пассивные дома в преобладающем большинстве случаев возводятся с целью постоянного проживания, а потому крайне важно грамотно располагать объекты строительства, дабы они были удобными и практичными, не говоря уже о беспрепятственном проникновении солнечных лучей.
  • Энергоэффективные дома должны грамотно располагаться в пространстве. За счёт такого подхода удается обеспечить оптимальный уровень санации. При правильном подходе приток солнечного тепла и света удается увеличить в среднем на 30%.
  • Естественные источники освещения. Зачастую самые посещаемые помещения располагают таким образом, чтобы они большую часть дня находились под солнечными лучами. Одно из самых популярных решений последнего времени – установка солнечной трубы до 34 см в диаметре, внутри которой размещается специальная зеркальная поверхность для последующего их рассеивания посредством диффузора.
  • Крыша. Преобладающее большинство специалистов рекомендуют обустраивать двухскатную кровлю, за счёт которой гарантируется оптимальный эффект современных энергоэффективных жилых домов.
Рекуперация тепла
Рекуперация тепла
Тепловые потери формируются в основании вентиляционной системы. Для сокращения указанного коэффициента требуется монтаж приточно-вытяжной системой с механизмом рекуперации тепла. Речь идёт об интегрированном теплообменнике в вентиляционной системе. За счёт аккумуляции тепловой энергии, входящие воздушные массы с улицы постепенно нагреваются в устройстве рекуператора, а также внутрь комнаты направляется уже тёплый воздух.

Умный дом
Преобладающее большинство современных энергоэффективных домов на территории Финляндии, оснащены системой умного дома. За счёт этого экономятся ресурсы, обеспечивается приятный микроклимат внутри жилья.
Умный дом
С помощью указанной системы легко выполнить несколько главных задач:
  • Выключение/включение вентиляции.
  • Открывать/закрывать окна.
  • Включать/выключать свет.
  • Настройка освещения.
  • Выставлять индивидуальную температуру внутри каждой комнаты.
  • При отсутствии людей автоматически понижать температуру.
  • Открывать/закрывать жалюзи.
Средства коммуникации
Система отопления – неотъемлемая часть любого жилого объекта. На этапе проектирования энергоэффективных одноквартирных домов, предпочтение отдают солнечным источникам энергии. С этой целью на кровле монтируют специальные солнечные коллекторы. За счёт чего дом обеспечивается не только энергией, но и теплом, водой.
Средства коммуникации
Для более эффективного отопления целесообразно использования тепловые насосы, аккумулирующие энергию с земли, воздуха и т.п. В той же Швеции порядка 70% всех домов получают энергию указанным способом. Не менее популярное современное решение – строительство частного энергоэффективного дома – применение конденсационных котлов, благодаря чему КПД системы приближается к отметке в 100%.
Для реализации всех перечисленных задач крайне важно пользоваться исключительно натуральной сырьевой базой и природными строительными материалами – древесиной, камнем и т.п. В ряде европейских стран для возведения энергоэффективных домов применяют переработанный неорганических мусор – бетон, стекло и металл.
Об особенностях возведения указанных домов и пойдёт речь в наших следующих статьях.