29.08.2018 17:31

​Самостоятельное изготовление бетонных блоков в домашних условиях

Бетонные блоки для малоэтажного строительства.

Многие начинающие и опытные строители рано или поздно задаются вопросом – как изготовить бетонные блоки в домашних условиях, и можно ли в принципе удешевить этот производственный процесс. Как показывает практика, это эффективный и экономически выгодный способ получения экологически чистого строительного материала. В последующем его можно использовать для возведения теплого и уютного загородного дома.

Самостоятельно изготовленные бетонные блоки по техническим и эксплуатационным характеристикам ничем не уступают заводским аналогам, а по стоимости обходятся дешевле.

Состав для производства блоков может быть абсолютно любым, все зависит от конкретных требований к качеству материала. В некоторых случаях предпочтение отдают обычной бетонной смеси, в других ситуациях для изготовления применяют гравий, древесную щепу.

Изготовление бетонных блоков своими руками – специфика производства


Виды бетонных блоков.
Для производства бетонных блоков в домашних условиях требуется всего 3 главных компонента:
  • вода;
  • песок;
  • цемент.
Допускается включение в состав смеси щепы, шлаков, гравия или щебня. При этом важно учитывать плотность материала, его текстуру и вес. Опытные мастера рекомендуют использовать портландцемент и чистую воду. Что касается песка, то подойдет обычный строительный.

​Как сделать бетон своими руками: цемент, песок и гравий

Производство бетонных блоков в домашних условиях

Для производства бетонных блоков специалисты рекомендуют использовать автоматизированные агрегаты. Речь идёт об автоматических машинах, предназначенных для производства качественного стройматериала. Но для этого требуются приличные финансовые вложения.
Гораздо доступнее установки с ручным способом управления, которые можно установить непосредственно на строительной площадке. Как следствие стоимость транспортировки стройматериала нивелируется в принципе.

Промышленное производство бетонных блоков.

Производство бетонных блоков своими руками включает в себя следующие процессы:
  1. Подбор подходящей пропорции ингредиентов. При выборе ориентируются в первую очередь на желаемую прочность материала. Чем выше концентрация наполнителей с крупной фракцией, тем надёжнее будет цемент – простая закономерность.
  2. Особенности смешивания компонентов. Опытные мастера акцентируют внимание на необходимости как можно более тщательного смешивания перечисленных выше компонентов. Для этой цели предпочтительнее использовать механический смеситель. На первом этапе последовательно соединяют компонентов в сухом состоянии. На втором – добавляют небольшое количество воды.
  3. Рекомендации по размещению состава. Смесь вливают в специальные лотки-формы. Важно, чтобы форма заполнялась равномерно, до краев. Для равномерного распределения состава используют технологию вибрации бетона.
  4. Отвердение. Спустя сутки после начала сушки, блоки обрабатывают водой. Спустя 28 дней материал будет полностью готов к непосредственному использованию. Качество блоков пропорционально периоду отвердения.
Компоненты для производства бетонных блоков.

Самостоятельное изготовление бетонных блоков с добавлением примесей

Изготовление бетонных блоков в домашних условиях и с добавлением щебня, древесной щепы или гравия, позволяет получить строительный материал с высокими эксплуатационными и техническими характеристиками. В первую очередь это устойчивость к температурным перепадам, звукоизоляция, прочность, номинальная теплопроводность, инертность к разрушающей влаге.
Производство блоков посредством механического прессования, обеспечивает равномерность структуры итогового материала. Такому основанию не требуется дополнительная обработка, оштукатуривание, окрашивание.

Основные пропорции ингредиентов применяемых при производстве бетонных блоков.

Основные характеристики бетонных блоков.
Преимущества бетонных блоков, изготовленных своими руками
Бетонные блоки «кустарного» производства получили широкое распространение в современном загородном строительстве. На это есть ряд очевидных причин:
  1. За счёт небольшой ширины бетонных блоков увеличивается площадь возводимого объекта, если проводить сравнительную параллель с той же кирпичной кладкой.
  2. Рассматриваемый материал гарантирует отличный уровень теплоизоляции, звукоизоляции и устойчивости к высокой температуре.
  3. Блоки можно изготовить таким способом, при котором стыки вертикального характера будут располагаться в шахматном порядке.
  4. Строительство проходит быстрее в сравнении с кирпичной кладкой.
За счёт практически идеальной формы бетонных блоков, труд каменщика упрощается в разы. Параллельно экономится и цементный раствор, ввиду меньшего количества соединений. В случае, если необходимо обеспечить дополнительную прочность, в состав включаются металлические стержни, арматура.

Особенности использования бетонных блоков в домашних условиях

Бетонный блок, технологии использования.
Принимая во внимание перечисленные выше преимущества, бетонные блоки домашнего производства могут использоваться для возведения жилых объектов, гражданских построек. Основная область применения материала – сооружение жилья малой этажности.
Специфика применения бетонных блоков для стен

Рекомендации по контролю качества

Бетонные блоки, производимые в домашних условиях, предполагают постоянный производственный контроль и мониторинг качества состава. Компоненты важно тщательно взвешивать перед добавлением в смеситель. Если изготовление строительного материала осуществляется в условиях сурового климата, важно предварительно нагреть или охладить воду.
На этапе выхода блоков из устройства, их высоту в обязательном порядке проверяют лазерным уровнем или специальным датчиком. Для обеспечения оптимальной прочности материала, необходимо контролировать последовательность его приготовления, давление, температурный режим и продолжительность отвердевания.

Вам может быть интересно:
Как правильно рассчитать бетон?