25.08.2018 16:46

​Специфика применения бетонных блоков для стен

Виды бетонных блоков.

Самыми распространенными разновидностями стеновых материалов по праву считаются бетонные блоки. Эти конструкционные решения производятся с включением гранулированного шлака или фракций гранитного отсева. Что касается пустотелых бетонных блоков для стен, то они представляют собой пустотелую жесткую конструкцию коробчатого типа.

Высокая надёжность рассматриваемых конструкционных решений обеспечивается за счёт применения технологии вибропрессования материала.

Преимущества и недостатки материала

Бетонный материал отличается высокой экономичностью, прочностью, удобством строительства, невысокой теплопроводностью, а также отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Традиционно строители и проектировщики отдают предпочтение этому материалу ввиду высокой долговечности и огнестойкости.
Преимущества бетонных блоков:
  1. При условии грамотной эксплуатации бетонные блоки можно эксплуатировать в течение 80-100 лет.
  2. Материал не изнашивается.
  3. Конструкции из бетонных блоков возводятся в предельно короткие временные сроки.
Недостатки материала: на осадку бетонных блоков требуется достаточно много времени (порядка 12 месяцев), деформационная инертность.

Разновидности и применение бетонных блоков

Рассматриваемый материал широко применяется для сооружения объектов малой этажности, преимущественно это одноэтажные дома. Впрочем, в последнее время они все чаще используются для сооружения многоэтажных объектов. В редких случаях их применяют для сооружения заборов и подвальных помещений.

Разновидности бетонных блоков.

Для вышеперечисленных объектов применяются материалы 2-х типоразмеров:
  • перегородки – 390/190/90 мм, при среднем весе в 7-8 кг;
  • наружные стены – 390/190/190 мм, стандартный вес варьируется от 15 до 17 кг.
В последнее время активно используются пустотелые блоки, ввиду их экономичности. Внутри таких изделий располагается 2-3 выемки, пустоты. За счёт такого конструктивного решения удается понизить расход исходного материала на 40%, и при этом повысить теплоемкость блоков, обеспечить их конструктивную лёгкость.

Монтаж бетонных блоков для стен

Каким образом и в какой последовательности проводится бетонная кладка стен? Бетонные блоки укладывают по аналогии с обычными кирпичными стенами. Что касается швов под растворы, то их размеры варьируются от 10 до 12 см. На каждый 1 м2 требуется в среднем от 11 до 12 л смеси из бетона. Для обеспечения высокой надёжности и прочности возводимых стен, основание укрепляют металлической арматурой.

Кладка бетонных Блоков.

Важные рекомендации:
  1. Чтобы гарантировать высокую точность строительства важно проводить монтажные работы, начиная с углов. Оптимально, если работами будет заниматься профессиональный каменщик.
  2. При сооружении бетонных блочных стен необходимо в обязательном порядке корректировать уровень и высоту каждого нового ряда.
  3. Контроль уровня и высоты осуществляется при помощи стандартной веревки.
Что касается сооружения стен с определенными пустотами, то в пространстве между ними подкладываются доски. Данное условие крайне важно, поскольку позволяет исключить опасность попадания раствора во внутренние пустоты. Доска поднимается для каждого ряда блоков.
Виды и характеристики бетонных блоков
Вначале в бетономешалку заливают чистую воду, а посте – остальные компоненты раствора, на завершающем этапе вводят остаточный объём воды. Указанные компоненты перемешивают 2-3 минуты, не дольше.

Подводя итоги
Компоненты для бетона.


Крайне важно воспользоваться приготовленным раствором в течение 2-х часов, в противном случае стены получаться не такими прочными и надёжными. Профессионалы рекомендуют взвешенно подходить к расчёту собственных сил и пропорций подготавливаемого материала.