03.12.2018 00:57

​Правильно читаем сметы – расшифровка ключевых составляющих

В преобладающем большинстве случаев составлением смет занимаются профессионально подготовленные специалисты – сметчик. В свою очередь они активно пользуются вспомогательными специализированными программными комплексами. Неудивительно, что у среднестатистического человека могут возникнуть серьезные проблемы, поскольку немногим известно, как правильно читать сметы, не имея специализированных знаний в области сметного дела.

При всей громоздкости и внушительности рассматриваемого документа, разобрать смету не составит особого труда, даже не будучи сметчиком. Достаточно придерживаться нескольких правил и профессиональных рекомендаций.

Виды сметной документации

Отвечая на столь актуальный вопрос – как читать строительную смету, важно подробнее остановиться на основных видах сметной документации. Чаще всего встречаются:

Локальная смета или локальный сметный расчёт. Речь идёт об одном из самых распространенных документов, подготовкой которого занимаются на каждом объекте, независимо от проводимых работ. Специалисты акцентируют внимание на большом разнообразии и вариативности указанных документов.

Ключевые отличия – количество столбцов, представленных в пределах одного бланка:
  • 16-ти графка – детализированный и полный объём сметы, применяющийся при разработке больших и полноценных проектов, неотъемлемой частью которого является сметная документация;
  • 17-ти графка;
  • 11-ти графка – речь идёт об одном из самых распространенных разновидностей сметы. Популярность документа обусловлена относительной простотой визуального восприятия. В таком варианте сметы представлен весь пул необходимой и важной информации для принятия окончательного решения;
  • 7-ти графка – актуальна для ресурсных методов, используемых при возведении загородных частных объектов, незначительном объёме планируемых работ;
  • объектная смета – подготавливается с учётом локальных расчётов. Применяется в случае с крупными объектами, для которых важно установить их полную стоимость реализации.




Представленные выше сметные бланки являются стандартизированными и официально утвержденными. На практике их часто корректируют, дополняют и изменяют. Тем не менее, отвечая на вопрос как правильно читать сметы, важно понимать и иметь представление об общих принципах расшифровки смет. Подробнее они будут описаны в материале ниже, за исключением несущественных корректировок.

Правильно читаем сметы на основе базисно-индексного метода

Самым распространенным методом подготовки сметной документации в отечественных реалиях по праву считается базисно индексный. Нагляднее всего расшифровать указанную смету на примере 17-ти графики. Зачастую речь идёт о документе с 11 столбцами, ввиду его простоты и информативности. Неудивительно, что разобравшись с особенностями и тонкостями 17-ти граф, не составит особого труда – правильно прочесть документ с 11-ти графиками.


Итак, правильно читаем сметы – расшифровываем шапку. В этом нет ничего сложного. Здесь присутствуют 2 «зоны» - «Согласовано» и «Утверждаю». Подпись здесь ставят исключительно ответственные лица (зачастую речь идёт о руководителях), заказчик и подрядчик. Затем указывается точная дата.


Затем указывается название документа, название объекта, а также его ключевые характеристики и параметры, получаемые на этапе составления сметы – фонд оплаты труда, стоимость объекта, трудоемкость. Дополнительно устанавливается календарный период для которого устанавливаются расценки.


Табличная шапка включает в себя 17 столбцов:
  • «№ п/п» - номер по пункту согласно сметной документации. Речь идёт о сквозной нумерации, проходящей через весь документ. Для каждого раздела нумерация традиционно начинается с 1.
  • «Обоснование» - речь идёт о шифре, используемом для сметных расценок. Речь идёт о ТЕР-2001 и ГЭСН-2001, исходя из применяемой нормативной базы.
  • «Наименование», «Ед. изм.» и «Кол.» - графа, в которой указывается официальное название сметных работ, объём, количество и единицы измерения. Используемые данные для указания учитываются из ведомственных работ, предусмотренных проектной документацией.
  • «Трудозатраты» - перечень из 4-х столбцов, где содержится информация с трудозатратами специалистов, а также машинистов, если таковые имеют место быть.


Для расшифровки итоговой главы сметы (указанную часть документа часто называют «хвостом») не требуется никаких дополнительных усилий. Исходя из двухсторонней договоренности, заключенной между подрядчиком и заказчиком, может включать в себя несколько строк, но зачастую речь идёт о следующих пунктах:
  • «Индекс по которому осуществляется перевод цен». Зачастую речь идёт о данных, представленных в последней редакции Госстроя. Используется по отношению к итоговой стоимости, указанной в сметной документации.
  • Расходы, связанные с возведением временных сооружений и зданий. Дополнительно может указываться сумма, связанная с непредвиденными затратами.
  • НДС – здесь все предельно просто и понятно.
  • «Всего по смете».
Что касается остальных разновидностей локальных смет, которые подготавливаются с учётом базисно-индексного метода, применяются в преобладающем большинстве проектов. Столбы и элементы оформления остаются прежними, собственно, как и расчётные данные.

Читаем локальную ресурсную смету

В сегменте частного домостроения применяют преимущественно ресурсный метод. Зачастую речь о сооружении небольших объектов недвижимого имущества, либо в случае, когда работами занимается сторона частного инвестора или конкретное физическое лицо. В качестве подрядчика выступает строительное предприятие или небольшая рабочая бригада.

Общих и стандартизированных форм по составлению сметы не существует в принципе. Для расшифровки сметы следует внимательнее остановиться на ключевых элементах и основных аспектах рассматриваемого документа.


По аналогии с описанным и представленным выше вариантом составляют и шапку локальной ресурсной сметы. Речь идёт о расчёте базисно-индексного метода. В указанном документе представлена согласовательная и утверждающая информация между сторонами заказчиками основных работ и подрядчиком.

Таблица включает в себя несколько сметных столбцов, расшифровка и название которых можно расшифровать таким образом:
  • «№ п/п» - данные в смете согласно номеру пункта.
  • «Коды ресурсов и шифр расценки» - используемые работы перечисляются для каждого типа и вида работ. Могут использоваться по отношению к ним и специализированные коды, предусмотренные нормативной сметной базой.
  • «Количество единиц», «Единица измерения» и «Наименование работ и затрат» - 3 графы, в которых представлена информация по финансовым затратам, а также сопутствующим работам, осуществляемым по их выполнению.
  • «Цена за единицу измерения» - расценки являющиеся фактическими для каждого типа работ. Устанавливается в объёме, оговоренном сторонами подрядчика и заказчика.
  • «Всего затрат» - значение показателя, рассчитываемый посредством умножения объёма каждого типа работ и применяемого ресурса на предусмотренное значение.
Итоговое значение сметы подготавливается по аналогии с базисно-индексным методом, а потому расшифровка и правильное чтение смет не составит особого труда. Единственное отличие – учёт непредвиденных финансовых затрат, расходов, связанных с возведением объектов временного характера.

Читаем объектную смету

В составе объектной сметы присутствуют аналогичные компоненты и элементы, что и представленные в вышеописанной локальной сметой.

В шапке также представлено несколько ключевых пунктов и аспектов, на которых имеет смысл остановиться подробнее.
Что касается итоговой части объектной сметы, она формируется по аналогии с остальными вариантами, представленными выше. Расшифровка проста для понимания. Речь идёт об учёте непредвиденных расходов, затрат, НДС. Часто указанные пункты дополняются согласно двухсторонним договоренностям.

Достаточно придерживаться правил расшифровки сметы, представленных выше. Прочесть документ может даже неопытный мастер.