02.07.2018 19:41

Госреестр заключений экспертизы проектной документации запущен в эксплуатацию

Единый государственный реестр заключений

Государственная информационная система «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» (ГИС ЕГРЗ) введена в промышленную эксплуатацию.Методическую поддержку пользователей системы, доступ к которой осуществляется через сайт egrz.ru, поручено осуществлять Главгосэкспертизе России.

 
Новый информационный ресурс является единой базой заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации объектов капстроительства в электронной форме. В ГИС ЕГРЗ подлежат включению и хранению заключения экспертизы, документация и результаты инженерных изысканий, в отношении которых выданы заключения экспертизы, а также иные представленные для проведения экспертизы документы. Экспертным заключениям присваиваются неизменяемые и не повторяющиеся во времени и на территории страны номера.


Система поиска в ЕГРЗ.
 
Как отметили в ведомстве, Минстрой своим письмом уже уже уведомил участников рынка строительной экспертизы о том , что заключения, сведения о них, а также представленные на экспертам документы подлежат включению в реестр только в тех случаях, когда договор на проведение экспертизы в отношении такой документации заключен после 30 июня 2018 года.

Минстрой.
 
Предназначение системы
 
  • Консолидация информации о заключениях экспертизы, проектной документации и инженерных изысканиях в отношении объектов капитального строительства в едином месте.
  • Обеспечение информационных и организационно–технологических условий для эффективного использования экономически эффективной проектной документации повторного использования.
  • Повышение информационной открытости деятельности экспертных организаций.
  • Повышение оперативности и качества принимаемых управленческих решений, направленных на сокращение инвестиционного цикла и оптимизации расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при проектировании объектов капитального строительства, исходя из условий обеспечения соответствия разрабатываемой проектной документации критериям экономической эффективности.
Для реализации поставленных целей Система решает следующие взаимосвязанные задачи
 
  • Обеспечение поиска и предоставления дистанционного доступа к полной и актуальной информации и документации заинтересованным лицам.
  • Формирование аналитических отчетов и выписок с предоставлением возможности получения органами власти соответствующей аналитической информации при принятии управленческих решений.
  • Определение и стандартизация реквизитного состава хранящихся в базах данных ГИС ЕГРЗ сведений, обеспечение оперативности их получения и обработки.
  • Внедрение эффективных средств поиска, отбора и агрегации данных различного формата представления и хранения;
  • Обеспечение защиты информации с помощью сертифицированных СрЗИ при доступе пользователей к ресурсам ГИС ЕГРЗ.
  • Унификация информационного взаимодействия между ГИС ЕГРЗ и различными информационными системами (в т.ч. и СМЭВ) на основе согласованных форматов обмена данными.
  • Обеспечение надежной защиты содержащихся в ГИС ЕГРЗ персональных данных и сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Обеспечение юридической значимости формируемых в ГИС ЕГРЗ электронных документов и выполняемых пользователями действий посредством применения электронной подписи.