09.07.2018 19:34

​Сбербанк сотрудничает с Минстроем

с 1 июля обязательное сопровождение банками долевого строительства.

Глава Минстроя России Владимир Якушев обсудил с представителями ПАО Сбербанк вопросы банковского сопровождения деятельности застройщиков и ведения счетов эскроу, связанные с недавними изменениями законодательства о долевом строительстве. Министр Владимир Якушев отметил высокую значимость повышения информированности и лояльности участников рынка жилой недвижимости в рамках перехода на новую модель финансирования.


Как отметил на совещании представитель Сбербанка, банком накоплен значительный опыт в структурировании и экспертизе проектов жилищного строительства, профинансированы более 500 застройщиков, в том числе с использованием инструмента эскроу. В настоящее время банком уже запущен пилотные проекты по кредитованию застройщиков с применением счетов эскроу в четырёх регионах: Пермском крае, Республике Татарстан, Тюменской области, Алтайском крае.
С 1 июля 2018 года банковское сопровождение становится обязательным и по проектам, по которым получено разрешение на строительство до 01.07.2018. На открытие специальных счетов Застройщикам в соответствии с 175-ФЗ от 01.07.2018 дается 2 месяца.

Долевое строительство - под банковским контролем.

Глава Минстроя России поддержал предложение Сбербанка о совместном пилотировании банковских продуктов с участием застройщиков, работающих в рамках законодательства о долевом строительстве.
Участники встречи выразили готовность к совместной работе в рамках проектных и законодательных инициатив Минстроя России в целях развития строительной отрасли, разработки новых продуктов и совершенствования российского законодательства по жилищному строительству.

СПРАВОЧНО

С 1 июля Сбербанк запускает два новых продукта для застройщиков. Это кредитование с применением счетов эскроу и банковское сопровождение.

Продукты для застройщиков.

Суть продукта Сбербанка по счетам эскроу

Застройщик открывает кредитную линию – до 85% бюджета проекта – и финансирует строительство объекта. Квартиры в этом доме продаются по договорам долевого участия, а расчеты должны осуществляться с использованием счета эскроу. Покупатель квартиры может внести на счет сразу все деньги или в рассрочку. Банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику после того как дом построен, в том числе эти деньги являются источником погашения целевого кредита. Среди преимуществ этого механизма возможность снижать процентную ставку в зависимости от продаж квартир. Процентная ставка будет снижаться в зависимости от продаж квартир по договорам эскроу: чем больше поступит денег на счета эскроу, тем ниже процентная ставка. Финансирование банка будет идти вне зависимости от продаж и поступления средств дольщиков.

Если сейчас застройщики занимают у банков под 11-14% годовых, то с новой схемой эта ставка может опуститься до 4,5-5%.

Банковское сопровождение специального счета застройщика

Директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов прокомментировал: «При тесном взаимодействии с Министерством строительства Российской Федерации и регулятором мы создали новый максимально доступный продукт для клиентов застройщиков. При его разработке мы стремились к тому, чтобы стоимость строительства не увеличивалась, а оставалась сопоставимой той, что была до изменения законодательства. В результате в проекте, например, стоимостью 300 млн. руб. она составит менее 0,05% от бюджета строительства».


Сбербанк запустил новую услугу — банковское сопровождение специального счета застройщика в рамках 214-ФЗ. Стоимость сервиса составляет всего 5 тысяч рублей в месяц.

Банковское сопровождение счета застройщика в рамках 214-ФЗ — это контроль кредитной организацией целевого расходования средств на предмет соответствия статьям затрат, предусмотренных 214-ФЗ, с учетом ограничений по размеру авансов (не более 30% проектной стоимости) и административных расходов (не более 10-20% проектной стоимости в зависимости от вида раскрытия консолидированной отчетности застройщиком).