10.09.2019 21:41

Авторский надзор за строительством

Авторский надзор – разновидность контроля качества, предназначенный для выявления недостатков при реализации проектной документации. Он выполняет функциональные обязанности генерального проектировщика на всех этапах реализации строительного проекта. В ряде случаев ему могут делегировать обязанности субпроектировщика – по отдельным разделам.
Авторский надзор – разновидность контроля качества, предназначенный для выявления недостатков при реализации проектной документации
Договор по авторскому надзору за строительством заключается по инициативе заказчика, инвестора или на основе предварительно проведенной процедуры закупки по соглашению 2-х сторон.

При строительстве часто случается так, когда подрядчик в одностороннем порядке и совершенно необоснованно отказывается от ранее утвержденных проектных решений. А потому для реализации первоначального инвестиционного замысла, критически важным является авторский надзор. В то же время контроль со стороны проектировщика обеспечивает соответствие требованиям нормативной и проектной документации. Отступления часто бывают необоснованными. Благодаря этому можно оперативно и профессионально внести корректировки в проект.

Авторский надзор в строительстве предполагает проверку без использования контрольно-измерительных или инструментальных средств, приборов, т.е. осуществляется по документам либо визуально. В реальной жизни может случиться так, что выполнить объективную оценку без контрольно-измерительных приборов невозможно. В этом случае надзор осуществляется параллельно с инструментальным контролем.

Цели и задачи авторского надзора
Цели и задачи авторского надзора
Проект реконструкции или строительства объектов недвижимого имущества состоит из нескольких компонентов:
  • архитектурный;
  • планировочный;
  • технологический;
  • инженерно-технический;
  • коммуникационный;
  • охрана окружающей среды.
Указанные концепции и составляющие необходимо выполнять в соответствии с задумкой и разработками проектировщика.

Цель авторского надзора в строительстве – исключить вероятность необоснованных отступлений от требований, указанных в проектной, рабочей и сметной документации. Это является дополнительной гарантией того, что объект строительства будет своевременно сдан в эксплуатацию, а характеристики соответствовать инвестиционной идее.
Цель авторского надзора в строительстве – исключить вероятность необоснованных отступлений от требований, указанных в проектнойАвторский надзор может проводится по отношению к строительно-монтажным работам, объекту строительства, конструктивным элементам и системам, сметной документации, документации по закупкам оборудования и материалов.

Ключевые задачи авторского надзора обусловлен с целым рядом проверок.

Они должны быть направлены на:
  1. Соответствие технологии строительства. Проектная документация формирует некоторые технологии и подходы к работе. Производственный проект определяет последовательность и условия выполнения работ. Авторский надзор в обязательном порядке должен обеспечивать соответствие работ ранее утвержденным документам.
  2. Обеспечение проектных значений. Характеристики, расположение, особенности и вид строительного объекта в действительности должны соответствовать проектным значениям.
  3. Достоверность документации. Под каждый вид работ и даже этап строительства предусмотрена собственная исполнительная документация. Она оформляется с учётом фактического объёма работ и фиксирует выполнение решений. Авторский надзор направлен на обеспечение полноты и правильности отображения выполненных проектных решений согласно исполнительной документации.
  4. Применение разрешенного оборудования и материалов. Во время проектирования подбираются материалы, а также специальное оборудование, которое удовлетворяет нормам безопасности, надёжности, прочности и экологии. С учётом документации по закупка сложно установить, какие материалы и оборудование «по факту» используются в строительном деле. Задача авторского надзора заключается в проверке соответствия используемых материалов и оборудования проектным требованиям.
  5. Качество выполняемых поставок. Оборудование и материалы, которые поставляются к объекту строительства, дополняются сертификатами безопасности и качества.
Если говорить о частных задачах, в значительной степени они зависят от вида проводимых работ и объекта строительства. Их состав предварительно определяется на этапе проектирования с учётом частных задач.

Нормативные документы авторского надзора

Нормативные документы авторского надзора
Авторский надзор является одной из ключевых составляющих качества строительства. Он признан сократить количество брака и несоответствий, в то же время он редко когда бывает обязательным. Нормативная база признана отказаться от использования надзора со проектировщиков. В Российской Федерации предусмотрена нормативная документация для соответствующих нововведений.

Основные нормативные документы:
  • Федеральный закон от 17.11.95 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» с изменениями от 9 июля 2011 г. N 248-ФЗ. Статья 12 устанавливает право архитектора на авторский надзор за строительством архитектурного объекта;
  • Федеральный закон от 21.07.97 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" с изменениями от 31 декабря 2014 г. N 514-ФЗ. Статья 8 устанавливает обязательный авторский надзор за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта;
  • Градостроительный кодекс Российской Федерации. Статья 53 (Строительный контроль) позволяет привлекать проектировщиков к оценке соответствия работ требованиям проектной документации. Застройщик по своему усмотрению принимает решение о необходимости авторского надзора;
  • СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений». Определяет требования к организации надзора, порядок ведения журнала авторского надзора, права и обязанности специалистов. Данный свод правил не устанавливает обязательного проведения надзора. Он проводится добровольно, по решению застройщика;
  • Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Статья 41 устанавливает добровольную оценку соответствия объекта строительства требованиям проектной документации. Эта оценка может проводиться в форме авторского надзора;
  • СНиП 1.06.05-85 «Положение об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий и сооружений». Это не действующий документ. В нем устанавливалось обязательное проведение авторского надзора на весь период строительства. СНиП определял порядок организации и проведения надзора, права и обязанности проектных организаций.
Организация авторского надзора в строительстве

Для «обычных» строительных объектов авторский надзор является добровольным мероприятием. В то же время застройщику необходимо предусмотреть указанный контроль ещё на этапе подготовки документации и подписания договора с проектной компанией.
Организация авторского надзора в строительстве
Авторский надзор осуществляется в случае с особо опасными объектами. Перечень указанных объектов регламентируется Федеральным законом «О промышленной безопасности производственных объектов».
Надзор может осуществляться как проектировщиком, так и сторонней организацией, не принимавшей непосредственного участия в проектировании рассматриваемого объекта. В этом случае у последней должен быть допуск к проектированию.

Организация авторского надзора в строительстве предполагает ряд мероприятий:
  • Определение необходимости авторского надзора. Указанные мероприятия выполняются застройщиком или техническим заказчиком. Необходимость в надзоре формируется на первых этапах проектирования. Для этого необходимо предусмотреть ряд контрольных мероприятий, показателей, объёмов проверки.
  • Подписание договора по авторскому надзору. Если говорить о договоре, он подписывается между техническим заказчиком или застройщиком и генеральным проектировщиком. Если говорить о генеральном проектировщике, он несёт непосредственную ответственность за комплекс надзорных мероприятий. Определенные проверки могут проводиться стороной подрядчиком или специализированными организациям.
Организация авторского надзора в строительстве предполагает ряд мероприятий
  • Подготовка документов для авторского надзора. Является частью обязанностей стороны генерального проектировщика. Документы должны состоять из следующего пакета: перечень основных работ, подлежащих проверке, перечень работ, скрываемых последующими работами и конструкциями, план-график надзорных мероприятий, смета затрат, журналы авторского надзора. Указанные журналы часто формируют в целом по объекту, а также по отдельным его комплексам или частям.
  • Формирование группы авторского надзора. Если говорить о группе, она подготавливается генеральным проектировщиком. С учётом сложности объекта в неё может входить в средне от 1 до 20-50 человек. Во главе группы стоит главный инженер проекта. Он и определяет состав комиссии. Участников группы назначают специальным приказом по соответствующей организации.
  • Обеспечение работы группы авторского надзора. Речь идёт об обязанностях застройщика. Рассматриваемая группа должна иметь непосредственную возможность по беспрепятственному посещению объекта строительства, а также иметь в наличии необходимое оборудование и помещения для осуществления надзорных работ.
Если говорить в целом, авторский надзор может длится от старта до завершения строительных работ.