08.10.2019 17:14

​Контрольный обмер

Контрольные обмеры объёмов выполненных строительно-монтажных работ, а также сопутствующих финансовых затрат при строительстве или реконструкции объектов недвижимого имущества – лучший способ осуществления надзора или контроля посредством сравнения объёмов или стоимости фактически выполненных строительно-монтажных мероприятий, с объёмами или ценой на строительно-монтажные работы. Данные отражаются в проектной документации, подрядных документах и договорах строительного подряда – документах, которые являются основание для начисления денежных средств.
Контрольный обмер
Официальное уведомление о контрольном обмере
За 3 рабочих дня до старта контрольного обмера надзорный или контролирующий орган в обязательном порядке и в письменной форме извещает участников контрольного обмера относительно времени и месте проведения соответствующих мероприятий.
Ориентируясь на указанное извещение заинтересованное лицо формирует список официальных лиц-представителей, извещает надзорный или контролирующий орган и обеспечивает их всестороннее участие в проверочных мероприятиях.
Официальное участие в контрольном обмере и последующем подписании акта по контрольному обмеру активно участвуют следующие представители:
  • застройщика, организации или ИП, осуществляющих функции заказчика в строительной деятельности (технического надзора);
  • подрядной организации;
  • проектной организации.
В тех случаях, когда отсутствуют извещенные надлежащим образом участники контрольного обмера, последний осуществляется без них, о чём фиксируется соответствующая запись в акте проверки.

Предписание
Проверка осуществляется, ориентируясь на предписание руководителя надзорного или контролирующего органа.
Контрольный обмер
Предписание на проведение контрольного обмера официально не фиксируется и не оформляется при проведении контрольного обмера в контексте одного из способов по осуществлению проверки при условии наличия предписания на проведение проверочных мероприятий.

Проведение контрольного обмера
Перед началом контрольного обмера проверяющий специалист формирует сводную ведомость по выполненным работам (ориентируясь на акты выполненных работ, которые имеются в наличии у стороны подрядчика и заказчика).
Контрольный обмер

Контрольный обмер проводится:
  • при помощи специализированного оборудования, приборов или инструментов;
  • посредством визуального осмотра и последующего сопоставления фактически реализованных объёмов строительных работ и израсходованных на это дело финансовых средств, материальных ресурсов, которые предусмотрены ПСД и договорами строительного подряда, документами бухгалтерского учёта или другими документами;
  • посредством определения соответствия проверяемого объекта требованиям, представленным в законодательных актах.
На проверяющего возлагаются обязательства по предъявлению проверяемому субъекту официальное служебное удостоверение, а также предписание для осуществления проверочных мероприятий, а также зафиксировать комплекс необходимых сведений в соответствующий журнал по производственным работам (зачастую речь идёт о книге учёта проверок).

В случае отсутствия журнала производства работ (либо книги учёта проверок), информация об этом фиксируется в акте проверки.
Контрольный обмер
В журнале производства работ фиксируют актуальные сведения относительно проведения проверки:
  • обязательных с точки зрения необходимости соблюдения предписаний и требований ТНПА при проведении строительных работ (а также реконструкционных, реставрационных, капитальном ремонте или благоустройстве) и фиксированной проектной документации на этапе выполнения строительно-монтажных мероприятий;
  • применяемых во время работ строительных материалов, конструкционных решений и изделий, для которых важно соблюдать требования ТНПА в сегменте технического нормирования и стандартизации с целью обеспечения эксплуатационной надёжности.
Невнесение должностным лицом контролирующего (надзорного) органа записи о проведении проверки в предоставленный журнал производства работ (книгу учета проверок), нарушение должностным лицом контролирующего (надзорного) органа установленного порядка назначения проверки (в т.ч. ее необоснованное назначение) являются основаниями для признания проверки незаконной.
По итогам контроля, в ходе которого осуществлены факты несоблюдения обязательных требований ТНПА и проекта на этапе строительства и полного несоответствия применяемых при строительстве материалов, конструкций и сопутствующих изделий. Если отсутствуют какие-либо нарушения, выдаётся соответствующая справка.
При отказе участников контрольного обмера подписывать акт контрольного обмена, в нём оставляется особая пометка, а сам акт контрольного обмера направляют заказным письмом проверяемому субъекту с официальным уведомлением о вручении.