09.09.2019 07:29

Строительные отходы

Строительные отходы являются отходами, образующимися во время осуществления ИП или юридическими лицами экономической деятельности по сооружению (строительству), текущему или капитальному ремонту, реконструкции, благоустройству, реставрации, сносу, разборке, демонтажу или монтажу сооружений, зданий, дорог, объектов промышленности или коммуникаций, в т.ч. организационно-технических работ, специальных, пусконаладочных и монтажных мероприятий.
Строительные отходы являются отходами, образующимися во время осуществления ИП
Важно понимать – обращение с отходами является с работой, связанной с возникновением отходов, последующим их сбором, разделением, удалением, утилизацией, захоронением, транспортировкой, обезвреживанием, использованием или подготовкой к последующему применению.

Процесс обращения с отходами при выполнении строительной деятельности осуществляется с выполнением целого ряда требований, предусмотренной законодательством.

Работы, связанные с обращением с отходами при подготовке проектной документации для строительства, предполагают:
  • Определение качественных и количественных показателей, по образующимся отходам и возможности их применения в качестве вторсырья.
  • Определение зон для временного хранения отходов у строительной площадки.
  • Подготовку проектных решений для транспортировки отходов в определенные места, а также зоны утилизации строительных отходов, либо их обезвреживания.
  • Другие мероприятия, ориентированные на обеспечение соблюдения законодательной базы в аспекте обращения с отходами.
Все виды отходов (и коммунальные не являются исключением из правил), принято разделять на несколько видов по следующим критериям
Все виды отходов (и коммунальные не являются исключением из правил), принято разделять на несколько видов по следующим критериям:
  • агрегатного состояния – жидкие и твёрдые;
  • происхождения – потребления и производства;
  • уровня опасности для человека и окружающей среды – неопасные и опасные;
  • возможности их повторного применения – вторичные материальные ресурсы, отходы потребления и производства.
Все строительные отходы специалисты разделяют на сыпучие вещества, жидкие отходы и твёрдый мусор.
Все строительные отходы специалисты разделяют на сыпучие вещества, жидкие отходы и твёрдый мусор
Твёрдый мусор – отходы твёрдых строительных материалов: бетона, кирпича, камня, штукатурки, асфальта, шлакоблока, пластика, кровельных материалов, металла, деревянных деталей, провода, трубы.
Жидкий строительный мусор – составы, применяющиеся во время работы: масла, краски, ацетон, лак, клей и ряд других.

Сыпучие вещества – грунт, глина, щебень, песок, чернозем, гравий.

Предусмотрена и следующая классификация строительных отходов:
  1. Крупногабаритные остатки, скапливающиеся вследствие сноса объектов недвижимого имущества, демонтажа конструкционных решений.
  2. Упаковочные остатки – картон, бумага, а также изолента, применяющиеся для упаковки строительных материалов.
  3. Другой мусор, оставшийся после строительства: крошки, обломки, пыль, остатки, формирующиеся после завершения отделочных работ.
Строительный мусор по классу опасности

Специалистам известно – строительные отходы в большинстве случаев состоят из лома, остатков и боя стройматериалов, которые могут нести огромную опасность для окружающей природы, среды, здоровья и жизни человека.
строительные отходы в большинстве случаев состоят из лома, остатков и боя стройматериалов
В сметном деле известно 5 классов опасности строительного мусора, которые определенным образом могут воздействовать на окружающее пространство. Остановимся на них подробнее.

Первый класс опасности строительных отходов

Отходы 1 класса – строительные остатки, способные негативно влиять на окружающую среду. Для восстановления природы может потребоваться несколько столетий. К указанной группе причисляют высоко активные химические вещества, полимеры, защищающие древесину от гниения или структурного разрушения. Что касается самых вредных веществ, то здесь пальму первенства удерживает мазут или отработанное масло.

Второй класс опасности
Второй класс опасности
В нем находятся также довольно опасные остаточные материалы и соединение, потенциально оказывающее негативное воздействие на природу. Для восстановления природного баланса требуется порядка 20-30 лет, после чего происходит самоочищение.

Третий класс опасности строительных отходов

К третьему классу опасности относят умеренно-опасные строительные отходы. Для самостоятельного восстановления природе требуется в среднем 10 лет.

Четвёртый класс опасности

Указанная группа отличается несущественным уроном для окружающей природы. Природа без особых проблем восстанавливается в течение последующих 3-х лет после негативного воздействия.
Пятый класс опасности строительных отходов
Отходы, относящиеся к 5 группе – наиболее безопасный для природы остаточный материал
Отходы, относящиеся к 5 группе – наиболее безопасный для природы остаточный материал. Они не оказывают серьезного и направленного воздействия на окружающую среду.

Значительная часть строительного мусора – отходы 4 и 5 класса опасности, следовательно, могут спустя непродолжительный период времени «перерабатываться» естественным образом, при этом в атмосферу не попадают никакие опасные вещества или соединения.

Требования по сортировке строительного мусора

Согласно с нормативными требованиями должна осуществляться сортировка строительного мусора. В отдельном порядке необходимо сортировать пропитанное химическими составами дерево, асбест, опасные отходы, электрические отходы, лаки, ацетон, лак, краска, а также ряд других химикатов. Чистое дерево, бетон и картон рекомендуется сдавать в специальные сортировочные пункты.

В такие сборные пункты сдают обработанную древесины, кирпич, металлические отходы, пенопласт, штукатурку, текстиль, пластмассу или стекло.

Обращение со строительным мусором

Согласно с действующим законодательством действия со строительными отходами необходимо выполнять в соответствии с несколькими простыми правилами.

Упаковка строительных отходов

Чтобы предотвратить распространение строительного мусора случайным образом по окружающей территории, важно тщательно упаковать отходы в мешки, емкости или специальные контейнеры.

Транспортировка

Некоторая часть строительных отходов остается опасной для человеческого здоровья, а потому их необходимо доставить на специализированные полигоны или свалки. Учитывая огромный вес в несколько тонн строительных отходов, часто требуется специализированный транспорт, способный выдерживать огромные нагрузки.
Учитывая огромный вес в несколько тонн строительных отходов, часто требуется специализированный транспорт, способный выдерживать огромные нагрузки
Определенные машины для ТКО и ТБО, не используемые для транспортировки крупногабаритного мусора. А потому важно делегировать указанную процедуру специальным компаниям.

Утилизация

Утилизацию строительных отходов выполняют тремя способами, у каждого из которых есть очевидные преимущества:
  1. Переработка при помощи технологического оборудования для получения вторичного сырья, которое можно безопасно использовать в других областях.
  2. Сжигание – один из самых распространенных методов утилизации строительного мусора, поскольку под высокой температурой (до 1000 градусов) удается избавиться от любых отходов.
  3. Захоронение – популярный и простой способ избавления от строительных отходов. Для этого отводятся специальные места: карьеры или полигоны.
В то же время специалисты акцентируют внимание – захоронение является довольно опасным методом избавления от мусора.

Куда выбрасывают/вывозя мусор по закону, чтобы не получить штраф

Куда выбрасывают/вывозя мусор по закону, чтобы не получить штраф
Чтобы избежать административного наказания за несанкционированный выбор строительного мусора, по закону необходимо перевозить отходы на специальные полигоны и свалки, транспортировать их на перерабатывающие предприятия.

Специализированные компании по утилизации

Практически в каждом крупном городе работают специализированные компании по утилизации отходов. Они предоставляют специализированный перечень экологических услуг: транспортировка, сортировка и хранение строительных отходов. Достаточно оплатить определенную сумму и можно не беспокоиться от любого количества строительного мусора, а также все сопутствующих административных проблем.

Полигоны
Строительный мусор без проблем принимают на специализированных полигонах
Строительный мусор без проблем принимают на специализированных полигонах. Достаточно оплатить квитанцию согласно привезенным отходам и после предварительной оценки работниками полигона – оплатить услуги. Специалисты рекомендуют привозить строительные отходы днём. В то же врем есть предметы и материалы, которые категорически запрещено утилизировать на полигонах.

Мусороперерабатывающие заводы

В последние 10 лет на рынке появилось огромное количество специализированных компаний, предоставляющих услуги по переработке или утилизации мусора. Речь идёт о довольно выгодном бизнесе, а потому и количество мусороперерабатывающих заводов с каждым годом появляется всё больше.

Суть его сводится к сбору нескольких видов отходов и переработке его на вторичное сырье. Если по завершению ремонтных или строительных работ остается большое количество довольно качественных материалов, которые можно задействовать повторно в других областях.

Мусороперерабатывающие заводы
В этом случае можно обратиться в специальную компанию, занимающейся переработкой мусора для получения определенной денежной компенсации.

От строительного мусора самостоятельно избавиться довольно проблематично. Выбрасывают его с огромной осторожностью, поскольку для этого отведены специальные места, земельные участки. Дабы нивелировать опасность начисления штрафных санкций и сопутствующих проблем безопаснее обратиться в специализированные компании.

Для экономии средств можно обратиться за помощью к управляющей компании, и поинтересоваться, где располагаются контейнеры для строительного мусора.