09.09.2019 21:13

Задание на проектирование

Задание на проектирование является документом, в котором отображаются требования заказчика к архитектурным, планировочным, технологическим и инженерным решениям и свойствам объекта, его ключевым параметрам, цене и организации строительного процесса, ориентируясь на актуальную градостроительную документацию и планировочные ограничения при застройке земельного участка, технические условия.
Задание на проектирование
Задание на проектирование – завершающий этап предпроектной (предынвестиционной) документации и предполагает требования к составу и общему объёму подготавливаемой проектной документации по строительству объекта с приложением к конкретному зданию разрешительной документации и другой полезной информации, которая может потребоваться для качественной разработки проектной документации. Список первоначальных данных, которые требуются для проектирования, важно оформить в форме специального приложения к уже имеющемуся заданию на проектирование.

Задание на проектирование в обязательном порядке утверждается заказчиком. Но если речь идёт о строительном финансировании за счёт бюджетных средств для утверждения задания на проектирование важно выполнить ряд простых, но важных условий:
  1. Наличие решений государственного управленческого органа, которому предоставлены финансовые средства, или компании, уполномоченной в законодательно регламентируемом порядке указанным органом, - при финансировании строительства за счёт федерального или регионального бюджета или кредитов, предоставленных правительством страны.
  2. Наличие согласовательного решения от местного органа исполнительной или распорядительной власти или соответствующей организации, - на этапе финансирования строительства за счёт финансовых средств местных и региональных бюджетов.
предпроектная документация
Застройщиками, заказчиками в форме задания на проектирование подготавливается, а впоследствии утверждается предпроектная документация для:
  • Благоустройство строительных объектов (речь идёт об объектах 1-4-го классов сложности), капитальный ремонт.
  • Капитальный ремонт, реконструкция, возведение, благоустройство и реставрация строительных объектов 5-го класса сложности.
  • Сооружение строительных объектов по рекомендованным или типовым проектам.
Задание на проектирование традиционно добавляют в конкурсную документацию по выбору проектной организации и утверждаются руководителем проектной компании, одержавшим победу в конкурсе при подписании договора подряда на выполнение ПИР. Указанный договор, который заключается заказчиком с привлекаемыми им для разработки проектной документации проектными, проектно-строительными организациями, другими юридическими лицами и ИП, регулирует взаимоотношения сторон.

Задание для проектирования – неотъемлемая часть указанного договора, которую подготавливают в обязательном порядке.
Задание для проектирования – неотъемлемая часть указанного договора, которую подготавливают в обязательном порядке.

В случае, если подготовка задания на проектирование делегирована инженеру или подрядчику, после подготовки документа задание передают для последующего утверждения заказчику. Утверждение изменений и корректировок к заданию на проектирование осуществляется в порядке, что и утверждение первоначального объекта на проектирование.