21.07.2020 15:27

Приглашаем на форум специалистов строительной отрасли!


8-11 сентября 2020 года в г. Сочи проводится IV Всероссийская научно-практическая конференция для специалистов строительного комплекса России «Актуальные вопросы строительного ценообразования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.  Перспективы совершенствования и развития системы строительного   ценообразования».

Лекторы, эксперты в ценообразовании, представители Минстроя РФ, Госэкспертиз  встретятся на одной площадке, чтобы прокомментировать последние изменения законодательства и предложить  свежие, практические, официальные решения в ценообразовании. 
Согласно распоряжению правительства РФ № 1697-р по разработке стратегии развития строительной отрасли в РФ до 2030 года - проектные команды «Совершенствования ценообразования в строительстве» и «Инновационное развитие строительной экспертизы» с Межведомственной рабочей группой по разработке проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года прорабатывают факторы ускорения развития строительной отрасли.

1-я секция:
"Актуальные вопросы строительного ценообразования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Перспективы совершенствования и развития системы строительного ценообразования."
 
Основные вопросы конференции:
  1. Законодательство РФ и нормативные правовые акты, регулирующие градостроительную деятельность по вопросам, связанным с определением стоимости строительства и оценкой видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства
  2. Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИСЦС)
  3. Классификатор строительных ресурсов (КСР). Структура КСР.
  4. Актуальные методические документы в сфере строительного ценообразования при организации закупочных процедур.
  5. Актуальные методы подготовки сметной документации на строительство объектов.
  6. Сметные нормативы (методики и сметные нормы), разрабатываемые и актуализируемые в 2018 - 2020 году.
  7. Актуализация системы сметных нормативов: Новая Федеральная сметно-нормативная база 2020.
  8. Порядок применения укрупненных показателей стоимости строительства в условиях современного законодательства.
  9. Проектно-изыскательские работы (ПИР)
  10. Методологические и практические вопросы определения сметной стоимости оборудования, монтажных и пусконаладочных работ.
  11. Пусконаладочные работы (ПНР)
2-я секция:
"Актуальные вопросы по реализации национального проекта "Безопасные дороги" (для работников дорожного хозяйства)."

Основные вопросы конференции:
  1. «Основные аспекты совершенствования системы ценообразования в дорожном хозяйстве»
  2. «Деятельность Федерального дорожного агентства в области ценообразования в дорожной отрасли»
  3. «Проблемные вопросы отраслевого ценообразования»
  4. «Вопросы ценообразования в строительстве автомобильных дорог»
  5. «Актуальные вопросы применения нормативов денежных затрат утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2017 года № 658, при определении стоимости работпо эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры»
  6. «Наполнение и ведение классификатора строительных ресурсов»
  7. Обеспечение ресурсами и стоимость работ.
  8. Контракты жизненного цикла: правовой вопрос.
  9.  Вопросы обеспечения достижения результатов и показателей национального проекта.
  10. «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
  11. Посещение-осмотр  -  объектов дорожного хозяйства г.Сочи (Департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи).
В программе конференции состоится «круглый стол», на котором будут обсуждаться проблемные вопросы, касающиеся сметной документации и нормирования в строительстве. Резолюция конференции, как итоговый документ, будет направлен органам государственной
власти.

Вопросы, рассматриваемые на «круглом столе»:
  • Во исполнение Поручения Президента РФ Владимира Путина Пр-1381ГС, п.1д 2 от 17.07.2019 г. с 31 марта 2020 года вводятся в действие новые сметные нормы, утвержденные приказами Минстроя России от 26.12.2019 г. №№ 871 /пр, 872/пр, 873/пр, 874/пр , 875/пр, и федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним, информация о которых включена в федеральный реестр сметных нормативов приказом Минстроя России от 26.12.2019 г. №876/пр.
  • Федеральным законом от 27 июня 2019 г. № 151 -ФЗ внесены изменения в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 5 апреля 2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в связи с которыми отграничены друг от друга, как самостоятельные, такие понятия, как «сметная стоимость», «начальная максимальная цена контракта», «смета контракта».
  • Вступившее в действие с 17 января 2020 г. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 N 1948 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" отменяет Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 427 "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства..." и ряд связанных с ним нормативных актов и отдельных положений. С выходом Постановления Правительства РФ от 15 мая 2019г. № 604 произошли изменения в правилах мониторинга цен строительных ресурсов и индексации сметной стоимости. С 1 июля 2019 года произошли изменения в системе закупок строительных работ (ФЗ от 01.05.2019 № 71-ФЗ).
  • Приказом Минстроя России от 23 декабря 2019 г. № 841/пр утверждены новые порядок определения начальной (максимальной) цены контрактов (НМЦК) и Методика составления сметы контрактов.
Стоимость участия: 26 000 руб. (НДС не облагается) за участие одного слушателя.
В стоимость включена добровольная аттестация профессиональной компетенции сметчика.
Важно! В стоимость Конференции входит раздаточный материал, обед и кофе-брейк.Важно! Возможно бронирование в отеле по льготной цене для участника.
Место проведения: Конференц-зал  гостиничного  комплекса   Sea Galaxy Hotel  Congress  &  SPA,  г. Сочи, ул.Черноморская, д. 4

Информацию об участии в конференции необходимо предоставить в срок до 20.08.2020 года в адрес оператора проведения конференции в Учебный центр «Стройинформиздат» тел.: +7(495)775-11-91, e-mail: info@strinf.ru