11.08.2021 23:08

Актуализирована Методика расчета индексов изменения сметной стоимости строительства

21 августа 2021 года вступает в силу Приказ Минстроя России от 20.02.2021 № 79/пр «О внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. № 326/пр».
Приказ Минстроя России от 20.02.2021 № 79/пр «О внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. № 326/пр».

В частности, закреплено, что сведения об индексах изменения сметной стоимости, разработанных в соответствии с методикой, размещаются в ФГИС ЦС путем включения в федеральный реестр сметных нормативов, формируемый в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Минстроя России от 24.10.2017 N 1470/пр, в качестве справочной информации, а также публикуются на официальном сайте Минстроя России.

Скорректирован порядок расчета индексов к единичным расценкам и индексов изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом, а также порядок расчета индексов к отдельным строительным ресурсам и индексов к группам однородных строительных ресурсов.

Определен порядок пересчета сметной стоимости в случае внесения изменений в проектную документацию по решению застройщика после получения положительного заключения государственной экспертизы, но до даты заключения государственного (муниципального) контракта.
На перевозку Автомобильным и ЖД транспортом дожны применяться соответствующие Индексы на перевозку.После прохождения экспертизы Заказчик имеет право изменить индексы, при этом:

  • строительно-монтажные, прочие работы и оборудование - определенное в БЦ в федеральных расценках - разрешено индексировать актуальными индексами;
  • для прайсовых материалов в текущих ценах предусмотрен, как и ранее обратный пересчет в БЦ;
  •  для выполненных работ ТЦ - не меняется, а для БЦ используется обратный пересчет;
  • стоимость Оборудования, определенного в валюте, может быть обновлена по результату сбора новых КП, а для БЦ используется обратный пересчет;
СКАЧАТЬ:Приказ Минстроя России от 20.02.2021 № 79/пр «О внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. № 326/пр».