17.06.2020 13:48

Отраслевая сметно-нормативная база ОАО "РЖД"

ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») — одна из крупнейших в мире транспортных компаний, владелец инфраструктуры, значительной части подвижного состава и важнейший оператор российской сети железных дорог. Функционирование железнодорожной транспортной системы связано с огромными финансовыми затратами на эксплуатацию, техническое перевооружение и расширение сети железных дорог. В связи с этим возникает необходимость постоянного контроля финансовых потоков и учета средств, выделяемых на финансирование нужд железнодорожной транспортной системы Российской Федерации.

Для учета особенностей строительных и специальных строительных работ на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта была введена в действие с 01 июня 2011 г. Новая редакция отраслевых сметных нормативов ОАО "Российские железные дороги" распоряжением ОАО "РЖД" от 31.01.2011 г. № 178р.

ОСНБЖ-2001 – это отраслевая сметно-нормативная база открытого акционерного общества "Российские железные дороги", учитывающая особенности строительства объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и предназначенная для разработки сметной документации и определения сметной стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, капитального строительства и ремонта объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и других объектов, не относящихся к инфраструктуре железнодорожного транспорта (жилищного, коммунального, социального назначения и т.д.), расположенных на территории Российской Федерации, финансирование которых осуществляется из бюджетных средств ОАО "РЖД".

ОСНБЖ-2001 разработана в базисном уровне цен на 1.01.2000 г..  Для пересчета сметной стоимости в текущий уровень цен применяются 2 вида коэффициентов пересчета:
1) Отраслевые индексы ОАО «РЖД» для объектов, финансируемых за счет средств ОАО «РЖД». 
2) Федеральные индексы, сообщаемые письмами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области строительства, для объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета. 

Состав базы ОСНБЖ ОАО "РЖД"

Нормативная база состоит из следующих сборников:
  • ОССЦЖ-2001 - Отраслевые сметные цены на материалы, изделия и конструкции;
  • ОССПЖ-2001 - Отраслевые сметные цены на перевозки грузов для строительства;
  • ОСЭМЖ-2001 - Отраслевые сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств;
  • ОЕРЖ-2001 - Отраслевые единичные расценки на строительные и специальные строительные работы;
  • ОЕРЖм-2001 - Отраслевые единичные расценки на монтаж оборудования;
  • ОЕРЖр-2001 - Отраслевые единичные расценки на ремонтно-строительные работы;
  • ОЕРЖп-2001 - Отраслевые единичные расценки на пусконаладочные работы;
  • ОЕРЖмр-2001 - Отраслевые единичные расценки на капитальный ремонт оборудования;
  • ОЕРЖкр-2001 - Отраслевые единичные расценки на капитальный ремонт объектов железнодорожного транспорта;
  • ОСОЦЖо-2001 - Отраслевые отпускные цены на оборудование;
  • ОЭСНЖ-2001 - Отраслевые элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы;
  • ОЭСНЖм-2001 - Отраслевые элементные сметные нормы на монтаж оборудования;
  • ОЭСНЖкр-2001 - Отраслевые элементные сметные нормы на капитальный ремонт объектов железнодорожного транспорта
На сегодняшний день в связи с специфическими требованиями и выходными формами лишь несколько программных комплексов используются для составления сметной документации в базе «РЖД». Одним из таких комплексов является сметная программа "РИК". База ОСНБЖ-2001 ОАО «РЖД» уже на протяжении многих лет успешно используется в составе сметной программы "РИК" в ряде структурных подразделений «РЖД» и подрядчиков.



Программный комплекс «РИК» (далее ПК «РИК») предназначен для создания, проверки и выпуска сметной документации базисным, базисно-индексным, ресурсным и ресурсно-индексным методами, позволяет автоматизировать работу сметчика.
С помощью ПК «РИК» можно формировать сметную документацию как на отдельные виды работ, так и на комплексы работ для объектов строительства, реконструкции, капитального ремонта и их эксплуатации, реставрацию объектов культурного наследия, работы по монтажу и ремонту технологического оборудования, пусконаладочные работы, создавать сводные и объектные сметные расчеты.
Для компаний крупного бизнеса, имеющих свою филиальную сеть, федеральных компаний с широко развитой инфраструктурой, строительных компании полного цикла, участвующих в разработке, строительстве и обслуживании объектов строительства подходит версия "РИК Проф Сеть".

РИК Проф Сеть – вариант программного комплекса, обладающий всеми преимуществами версии РИК Проф с расширенными возможностями за счет дополнения Сетевым архивом, который объединяет участников разработки проектно-сметной документации в единое информационное пространство, предоставляет возможность подключения как по локальной сети, так и по каналу Интернет, поддерживает аутентификацию пользователей, развитую систему прав доступа пользователей.
Преимуществом внедрения этого варианта ПК «РИК» будет повышение качества контроля над формированием стоимости строительства объектов и более эффективное взаимодействие между участниками инвестиционно-строительного процесса, повышение производительности труда специалистов.

Для получения более подробной информации и приобретения ОСНБЖ-2001 в составе сметной программы "РИК" можно обратиться в Группу компаний "РИК"