17.06.2020 11:53

Ценообразование – в центре особого внимания

На прошлой неделе специалисты НОСТРОЯ в содружестве с Главгосэкспертизой и Минстроем России провели вебинар для представителей профессионального сообщества, который был посвящен вопросам и особенностям ценообразования в строительстве. Под пристальным вниманием оказались Федеральная сметно-нормативная база – 2020, составление сметы на контракт и определение начальной максимальной стоимости.
 Федеральная сметно-нормативная база – 2020, составление сметы на контракт и определение начальной максимальной стоимости
Следует напомнить нашим читателям, что ФСНБ-2020 с момента появления подверглась основательной критике, притом очень резкой. Многие специалисты и участники рынка не без оснований обвиняли Минстрой в халтуре, поскольку подготовленный документ базировался на ценах двадцатилетней давности.
Как бы то ни было, в рамках вебинара руководитель Управления экспертизы сметных нормативов Главгосэкспертизы акцентировал внимание – из 900 сметных норм и расценок, которые были утверждены Минстроем, 221 актуализировали, а 689 оказались совершенно новыми.
В Минстрое официально признают – ФСНБ-2020 требует основательной доработки, специалисты готовы принимать необходимые оперативные решения, прислушиваясь к предложениям профессионального сообщества. На данный момент специалисты изучают ценообразующие ресурсы, которые на сегодняшний день широко применяются в строительной отрасли.

Есть веские основания предполагать, что уже к концу нынешнего года можно будет получить их актуальный перечень.
В Главгосэкспертизе активно работают над составлением перечня ценообразующих ресурсов для оперативного пересчета действующих сметно-нормативных индексов, а также корректируют план сопутствующих мероприятий в области совершенствования ценообразования в строительстве. Корректировки примут в ближайшее время, благодаря чему можно говорить о самосовершенствующейся и живой системе.
В рамках вебинара участникам представили рекомендации по составлению сметы контракта, порядку определения максимальной стоимости контракта и способа ее расчета.

Об участии НОСТРОЙ в вопросах совершенствования системы ценообразования в строительстве поведал руководитель созданного департамента ценообразования, господи Малахов. Чиновник акцентировал внимание – помимо мониторинга стоимости строительных ресурсов, а также размера заработной платы рабочих в национальном объединении занимаются разработкой и сопутствующей актуализацией сметных нормативов.
В завершение мероприятия НОСТРОЙ предложили продолжить работу над консолидацией мнений строительного сообщества по актуальным вопросам.

Вам может быть интересно:
Запись вебинара от 23 июня 2020 года «Важные новости сметного ценообразования»

Государственные сметные нормативы (ГЭСН+ФЕР) в редакции 2020 г. в продаже с 1 февраля
Государственные сметные нормативы (ГЭСН+ФЕР) в редакции 2020 г. в продаже с 1 февраля