24.12.2021 11:45

Когда нужно переводить сметы из одной базы в другую и как это сделать в РИКе.

В последние годы изменение сметных нормативов носит перманентный характер. К тому же имеет место беспрецедентное увеличение стоимости строительных материалов. Все это приводит застройщика к необходимости пересчитывать сметы, и при этом сметчикам приходится переводить их в новую версию сметно-нормативной базы.
Как все мы с Вами знаем, реформа сметного ценообразования идет полным ходом: Минстрой перерабатывает новые методики, с завидной регулярностью вносит изменения к базам (за полтора года вышло уже восемь выпусков), переходит на расчет индексов по элементам затрат, вдобавок вводит новый XML-формат смет. В общем, изменения нарастают как снежный ком. И каждому сметчику хотелось бы в этих непростых условиях иметь определенную стратегию поведения. Эта стратегия видится нам такой:
Когда нужно переводить сметы из одной базы в другую и как это сделать в РИКе.
Каждый пункт этой стратегии заслуживает отдельного разговора. И каждый пункт мы детально разобрали на вебинаре «Как быстро и правильно перевести смету в РИКе в другую версию базы». Но особенно подробно мы рассказали о том, как переводить сметы в новую версию базы. Причем, не только показали, как это сделать в РИКе, но и предоставили участникам вебинара алгоритм такого перевода. Он состоит из пяти шагов:
1 шаг – сделать копию стройки.
2 шаг – сменить нормативную базу.
3 шаг – заново выбрать файл с НР и СП
4 шаг – восстановить базовые значения всех расценок и заново уточнить все неучтенные материалы.
5 шаг – применить индексы пересчета.
Смотрите запись вебинара «Как быстро и правильно перевести смету в РИКе в другую версию базы» и вы узнаете, как выполнить каждый шаг, как обойти «подводные камни», как «не потерять» ресурсы в смете, как избежать ненужных ошибок. И в результате вы сможете сделать самостоятельный выбор: что проще - перевести смету из одной версии базы в другую или заново ее перенабрать.

Присоединяйтесь, Вы овладете одним из самых необходимых сейчас навыков сметчика – переводом сметы в актуальную версию базы.

Это умение сбережет ваши время и нервы!