23.05.2023 14:13

Минстрой РФ обозначил крайний срок перехода на XML-схемы


Минстрой России подстегнул региональных заказчиков к переходу на цифровые технологии: с 1 августа организации государственной экспертизы будут принимать проектно-сметную документацию на объекты капстроительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов.

Соответствующее письмо за подписью министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина направлено высшим исполнительным органам государственной власти всех субъектов РФ. В сентябре 2022-го XML-схемы появились на сайте Минстроя, а вышеупомянутые требования вступили в силу. Тем не менее, на госэкспертизу до сих пор продолжают поступать документы, не соответствующие этим требованиям.

Опубликованные в сентябре 2022 года на официальном сайте Минстроя России XML-схемы подлежат использованию для подготовки локальных сметных расчетов ресурсно-индексным методом и базисно-индексным методом с учетом мероприятий по его усовершенствованию. Формат XML также предусмотрен для подготовки на экспертизу иных видов сметной документации, в том числе объектного и сводного сметных расчетов, сводки затрат и конъюнктурного анализа. Это позволит обеспечить корректное использование различных специализированных программных комплексов для формирования сметной документации, что также является важным и необходимым условием для перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

Ранее утвержденная XML-схема пояснительной записки вступает в действие с 27 мая 2023 года.

«В целях надлежащего исполнения установленных требований организациям государственной экспертизы необходимо обеспечить с 1 августа 2023 г. прием от заявителей сметной документации на экспертизу объектов капитального строительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов, соответствующих XMLсхеме, размещенной на сайте Минстроя России», — сообщает министр.

Документация, представленная с нарушением этих требований, не будет размещаться в ГИС ЕГРЗ, потому как в ГИС будет действовать автоматический контроль формата загружаемых файлов.

В свою очередь, Главгосэкспертиза России разработала общедоступный сервис проверки и визуализации документов в формате XML, позволяющий осуществлять предварительный просмотр машиночитаемых файлов заключения экспертизы, локальных сметных расчетов, а также пояснительной записки.