11.10.2020 19:52

Негосударственная экспертиза смет

Определимся с понятиями – что такое негосударственная экспертиза смет? Практически каждому известно о государственной экспертизе смет. Указанная процедура в обязательном порядке осуществляется при ремонте или строительстве, финансируемых из средств федерального бюджета. Эксперты из государственных органов определяют факт завышения цен в сметных документах на оборудование либо строительные материалы, а также анализируют трудозатраты, связанные с транспортировкой, ошибки при проведении работ, а также проставляют коэффициент для актуализации цен.
Когда проводится негосударственная экспертиза смет
Негосударственная экспертиза сметной документации часто проводят специализированные аккредитованные организации по отношению к строительным или ремонтным объектам, частным застройкам или бюджетным объектам, в т.ч. те из них, которые подлежат обязательной государственной экспертизе сметной документации.
Экспертиза, составление смет, анализ реализации смет в бюджетных учреждения – все эти мероприятия могут выполнять аккредитованные независимые организации, среди сотрудников которых есть профессиональные инженеры сметчики. Преимущества указанных организаций – индивидуальный и независимый подход к каждому участнику строительного процесса: как к подрядчику, так и к заказчику.

Для чего нужна негосударственная экспертиза смет
Строительный процесс в большинстве случаев предполагает необходимость составления подробной сметы на строительство или ремонт объекта. Указанный документ – эффективный инструмент, позволяющий обезопасить заказчик от неучтенных расходов, нивелировать вероятность возникновения недопонимания со стороной подрядчика.

В то же время, чем более подробная и детализированная смета, тем выше вероятность появления в ней каких-либо ошибок, недочетов, которые легко определит профессиональный сметчик.
Независимая экспертиза сметной документации – действенный способ проанализировать смету на предмет соответствия государственным нормативам, зафиксировать момент как завышения цен, так и их занижения. Указанные ситуации часто встречаются при проведении тендеров, строительных конкурсов, ремонтных работ.
Компания-подрядчик, желающая выиграть работы по конкретному объекту, может необоснованно занижать сметную стоимость, исключая из работ, как материалы, так и некоторые этапы работ в целом. Заказчику же в итоге придется по итогам строительных работ доплачивать возникшую разницу.
Своевременно проведенная экспертиза строительной сметы – лучшая возможность установить факт учета всех работ и материалов по конкретно взятому объекту.

Какие ошибки выявляет независимая экспертиза смет

Независимые сметные эксперты в 90% случаев фиксируют ошибки в сметах: необоснованное увеличение сроков строительства, завышение дополнительных расходов по оплате труда рабочих, неправильный подбор коэффициентов при составлении документации, увеличение расходов на оборудование, транспорт и материалы.

Когда проводится негосударственная экспертиза смет
  1. На этапе прохождения проверки в Московском центре ценообразования в строительстве важно проверить полный пакет проектно-сметной документации на предмет правильности составления документации.
  2. Группировка сметных документов: ремонт или реконструкция – действенный способ оптимизации налогов.
  3. Объекты, финансирование которых осуществляется из средств федерального бюджета, в обязательном порядке проходят анализ экспертными органами. Перед указанной проверкой важно направить сметную документацию на независимую оценку экспертам, для нивелирования вероятности возврата документа на доработку и последующего ожидания.
  4. Независимая экспертиза смет – лучший способ выявления ошибок.
Как проводят негосударственную экспертизу смет
  1. Экспертная группа обсуждает со стороной Заказчик предполагаемые объёмы работ, а также цели и задачи указанной экспертизы.
  2. Заказчику необходимо собрать полный пакет проектно-сметной документации. Все документы играют огромное значение. Яркий тому пример – анализ расходной сметы бюджетного учреждения позволяет установить финансовое положение дел на конкретно взятом объекте.
  3. По итогам негосударственной экспертизы сторона Заказчик получает готовые документы.