03.11.2020 12:24

Минстрой утвердил обновленную методику по временным зданиям и сооружениям

19 июня 2020 года Минстрой подписал приказ №332/пр об утверждении новой Методики определения затрат на строительство временных зданий и сооружений, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства объектов капитального строительства.

Методика определения затрат, включаемых в сводный расчет стоимости строительства объектов капитального строительства, предназначена для применения на этапе архитектурно-строительного проектирования при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта, сноса объектов, а также при определении нормативов затрат на строительство временных зданий и сооружений.
Методика в числе прочего устанавливает перечень затрат, учитываемых при определении нормативов затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений, перечень титульных зданий и сооружений, порядок определения затрат на их устройство и ликвидацию.
В приложении приведены нормативы затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений по видам объектов капитального строительства.
В новой Методике представлены нормативы затрат на строительство временных зданий и сооружений для  строительства объектов капитального строительства (Приложение №1 к Методике) и для капитального ремонта объектов жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, коммунальной инфраструктуры (Приложение №2 к Методике). Т.е. данная методика объединяет вместе «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений» - ГСН 81-05-01-2001 и «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ» - ГСН 81-05-01-2000.
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.06.2020 № 332/пр "Об утверждении Методики определения затрат на строительство временных зданий и сооружений, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства объектов капитального строительства"
Данный приказ зарегистрирован в Минюсте России 29.10.2020 N 60665. В связи с тем, что сами нормативным актом срок вступления не установлен, он вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.