11.07.2020 22:18

Порядок определения НМЦК

Определение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), осуществляется в порядке, установленном №44-ФЗ, исходя из сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, определенной в соответствии со статьей 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 
Сметная стоимость строительства (определенная, с обязательным применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов),   используется при формировании начальной (максимальной) цены контрактов, цены контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

На сегодняшний день вышло 2 приказа об утверждении порядка определения НМЦК и  Методики составления сметы контракта:                   
    
1. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23.12.2019 № 841/пр утвержден Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования), а также Методика составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства.     
 2. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.03.2020 №175/пр в целях реализации части 16.1 статьи 34, части 59 статьи 112 Федерального закона от 5.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» утверждены:
  • порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, предметом которого одновременно являются подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства, включенного в перечни объектов капитального строительства;
  • методика составления сметы контракта, предметом которого одновременно являются подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства, включенных в перечни объектов капитального строительства;
  • порядок изменения цены контракта, предметом которого одновременно являются подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объектов капитального строительства, включенных в перечни объектов капитального строительства.
В Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"44-ФЗ указано, что при определении начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) применяется несколько методов:
  •  Метод анализа рынка;
  • Нормативный метод;
  • Тарифный метод;
  • Затратный метод;
  • Проектно-сметный метод.
 Заказчик и сметчики должны знать, что проектно-сметный метод применяется в определении НМЦК, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в следующих закупках:
  •  Строительство зданий, сооружений, других объектов капстроительства.
  • Реконструкция и капитальный ремонт зданий, сооружений.
  • Выполнение работ по сохранению памятников истории, культуры, объектов культурного наследия. 
  • Текущий ремонт помещений, зданий, сооружений.
Порядок определения НМЦК :
  1. На основании утвержденного проекта сметчиком составляется сметная документация с использованием нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов.
  2. Затем сметная стоимость строительства пересчитывается из уровня цен на дату утверждения проектной документации в уровень цен на дату определения НМЦК с помощью индексов фактической инфляции (индексов Росстата).
  3. Далее для пересчета в уровень цен соответствующего периода реализации проекта полученная сумма умножается на индекс прогнозной инфляции (индекс-дефлятор Минэкономразвития).