30.04.2021 12:10

Приглашаем на форум специалистов строительной отрасли!

15-18 июня  2021 года в г. Сочи проводится V Всероссийская научно-практическая конференция для специалистов строительного комплекса России «Совершенствование системы нормативно-методических регуляторов строительного ценообразования в градостроительной деятельности и контрактных отношениях в строительной отрасли».
  • Оператор проведения V Всероссийской научно-практической конференции Центр повышения квалификации ИА «Стройинформиздат»
V Всероссийская научно-практическая Конференция специалистов строительного комплекса 15 - 18 июня 2021 года, г. Сочи
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
Основные вопросы конференции:
1 секция:
Тема: «Совершенствование системы нормативно-методических регуляторов строительного ценообразования в градостроительной деятельности и контрактных отношениях в строительной отрасли»
  1. Практические вопросы подготовки сметных расчетов с учетом требований Методических документов, утвержденных приказами Минстроя России.
  2. Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (приказ Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр):
  • Методы определения сметной стоимости. Изменения в применении индексов изменения сметной стоимости. Переход на ресурсно-индексный метод;
  • Особенности расчета сметной цены материалов и оборудования с учетом новых требований к конъюнктурному анализу и составу обосновывающих документов;
  • Новые формы и требования к формированию сметных расчетов;
  • Практические вопросы определения сметной стоимости прочих работ и затрат;
  • Особенности подготовки сметной документации при внесении изменений в проектную документацию.
  1. Информация о новых методических документах в сфере строительного ценообразования, утвержденных Минстроем России и зарегистрированных в Минюсте России по состоянию на 01.06.2021.
  2. Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы формирования контрактной (договорной) стоимости и расчеты за выполненные работы. Принципиальные изменения в методических подходах при заключении государственного (муниципального) контракта («Вариативность» в использовании различных подходов к определению НМЦК):
  • Подготовка сметной документации с учетом требований нормативных правовых актов РФ по использованию сметной стоимости строительства при формировании НМЦК;
  • Дополнительные требования по включению в задание на проектирование условий, необходимых для организации и проведения закупочных процедур;
  • Смета контракта и актирование подрядных работ без применения сметных нормативов.
  1. Порядок расчета стоимости доставки грузов при базисно-индексном и ресурсно-индексном методах определения сметной стоимости строительства. Ответы на вопросы
  2. Законодательство РФ и нормативные правовые акты, регулирующие градостроительную деятельность по вопросам, связанным с определением стоимости строительства и оценкой видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства.
  3. Изменения в Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030-2035 гг.
  4. Государственные, отраслевые и иные сметные нормативы - их место в современной системе ценообразования.
  1. Область применения сметных нормативов для объектов капитального строительства различных источников финансирования при разработке сметной документации.
  2. Принципиальные изменения в ценообразовании и сметном нормировании в области градостроительной деятельности, связанные с вступлением в силу новых положений Градостроительного Кодекса РФ.
  3. Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС): Текущая ситуация и перспективы..
  4. Актуальные вопросы пересмотра, дополнения и изменения позиций классификатора строительных ресурсов. Ответы на вопросы. Классификатор строительных ресурсов (КСР). Структура КСР.
  5. Актуальные вопросы развития института НЦС. Ответы на вопросы.
  6. Актуальные методические документы в сфере строительного ценообразования при организации закупочных процедур.
  7. Актуальные методы подготовки сметной документации на строительство объектов.
  8. Сметные нормативы (методики и сметные нормы), разрабатываемые и актуализируемые в 2018 - 2021 году.
  9. Актуализация системы сметных нормативов: Новая Федеральная сметно-нормативная база 2020.
  10. Порядок применения укрупненных показателей стоимости строительства в условиях современного законодательства.
  11. Проектно-изыскательские работы (ПИР). Новые подходы к разработке нормативов и определению сметной стоимости проектных и изыскательских работ. Ответы на вопросы .
  12. Методологические и практические вопросы определения сметной стоимости оборудования, монтажных и пусконаладочных работ.
  13. Пусконаладочные работы (ПНР).
  14. Посещение-осмотр объектов строительства и дорожного хозяйства г. Сочи (Департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи).

2 секция:
Тема: «Совершенствование сметного ценообразования и претензионно-исковой работы в дорожном хозяйстве и строительстве при реализации национальных проектов» 
  1. Основные аспекты совершенствования системы ценообразования в дорожном хозяйстве. Анализ новых нормативных правовых актов 2019-2021 гг.
  2. Реализация вопросов сметного дела в судебных строительно-технических экспертизах. Разработка локальных сметных расчетов на основе анализа рынка.
  3. Разработка отраслевых сметных норм и расценок, применяемых для расчета стоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения и дорожных сооружений.
  4. Мониторинг стоимости ценообразующих ресурсов, связанных с осуществлением дорожной деятельности.
  5. Учет правового поля технического регулирования автомобильных дорог общего пользования при разработке элементных сметных норм и расценок.
  6. Актуальные вопросы применения нормативов денежных затрат, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2017 года № 658, при определении стоимости работ по эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры.
  7. Особенности проведения хронометража при нормировании работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования.
  8. Особенности судебных экспертиз уголовных и арбитражных дел в дорожном хозяйстве с учетом требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог». Разработка индикативных показателей оценки риска в рамках риск-ориентированного подхода.
  9. Порядок выполнения локального сметного расчета по дефектным ведомостям при проектировании объемов работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования с учетом положений приказа Минтранса от 16 ноября 2012 года № 402 «Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» и п. 13 Технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог».
  10. Порядок выполнения локального сметного расчета по дефектным ведомостям при совмещении работ по гарантийным обязательствам и содержанию автомобильных дорог общего пользования.
  11. Посещение-осмотр объектов дорожного хозяйства г. Сочи (Департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи).
(Дополнительно. Добровольная платная аттестация специалистов дорожного хозяйства (по программам «Строительный контроль», «Судебная строительно-техническая экспертиза»).

В программе конференции состоится «круглый стол», на котором будут обсуждаться проблемные вопросы, касающиеся сметной документации и нормирования в строительстве. Резолюция конференции, как итоговый документ, будет направлена в Аналитический центр при Правительстве РФ, в Комиссию «По вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита» Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ РФ, профильному заместителю министра строительства и ЖКХ РФ.

 
  1. Основные изменения методологии ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации. Ответы на вопросы
  2. по вопросу заключению договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов.
  3. по вопросу внесения изменений в пункт 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
  4. О рассмотрении предложений по унификации и стандартизации технико-экономических показателей объектов капитального строительства, действующих в законодательной и нормативной базе.
  5. О разработке проектов методик нормативных затрат: - «Методика нормативных затрат на подготовку проектной документации объектов связи»; - «Методика нормативных затрат на подготовку проектной документации газооборудования и систем газоснабжения зданий и сооружений»; - «Методика нормативных затрат на разработку специальных технических условий».
  6. ФГИС ЦС: Ответы на вопросы. Обсуждение.
  7. НЦС: ответы на вопросы. Обсуждение.
Стоимость участия:
26 500 руб. (НДС не облагается) за участие одного слушателя.
В стоимость включена добровольная аттестация профессиональной компетенции сметчика с последующей выдачей аттестатов и именных печатей.
Важно! В стоимость Конференции входит раздаточный материал, обед и кофе-брейк.
Важно! Возможно бронирование в отеле по льготной цене для участника.

Место проведения:
Конференция пройдет по адресу: Россия, Краснодарский край, г.Сочи, Черноморская улица, д.4, к.4.
Зал «Конгресс-Холл» гостиничного комплекса Sea Galaxy Hotel Congress & SPA.

Контактная информация:
Координатор деловой программы - Ербягин Андрей Александрович
Тел.: +7(495)775-11-91, 968-667-77-76, 968-667-77-01;
Сайт мероприятия : Стройинформиздат.рус
Отправить заявку Вы можете по электронной почте: info@strinf.ru
Информацию о регламенте проведения Конференции можно получить у Координатора деловой программы