17.02.2020 15:08

Сетевой Архив в составе программного комплекса «РИК», эффективность использования и преимущества внедрения

Сетевой Архив – как единое информационное пространство для всех участников инвестиционно-строительного процесса
Программный комплекс "РИК" позволяет определять стоимость работ в течение всего жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта, а также взаимодействовать с экспертными и контролирующими органами по поводу производства таких работ. Именно этой сметной программе отдают предпочтение проектные институты, генподрядные компании, службы технического заказчика и прочие участники инвестиционного процесса.

Сетевой Архив в программном комплексе «РИК» Проф Сеть представляет собой единое хранилище проектно-сметной документации и предназначен для централизованного учета, структурированного хранения и управления проектно-сметной документацией в электронном виде. К которому могут подключаются все участники инвестиционно-строительного процесса от проектного института, службы заказчика и экспертизы сметной документации до генподрядчика и подрядчиков.
 Программный комплекс «РИК» Проф Сеть подходит для компаний крупного бизнеса, имеющих свою филиальную сеть, федеральных компаний с широко развитой инфраструктурой, строительных компании полного цикла участвующие в разработке, строительстве и обслуживании объектов строительства.

Сетевой Архив – как единое информационное пространство для всех участников инвестиционно-строительного процесса

Сетевой Архив - это клиент-серверное решение, позволяющее создать единое информационное пространство для полноценной совместной работы специалистов по унифицированным правилам и формам. Сетевой архив объединяет участников разработки проектно-сметной документации в единое информационное пространство, предоставляет возможность подключения, как по локальной сети, так и по каналу Интернет, поддерживает аутентификацию пользователей, развитую систему прав пользователей.
Поддерживает СУБД: MS SQL Server, Oracle, Firebird, предоставляет возможность подключения, как по локальной сети, так и через Интернет.
В сетевом архиве реализована развитая система прав пользователей, позволяющая его администратору разрешать просмотр, редактирование, проверку, визирование смет, а также давать полномочия другим пользователям. Настраиваемая система статусов ПСД, а также связанная с ней система уведомлений, позволяет быстро оценить готовность выпущенной сметы, осуществить её проверку, а, если на этой стадии были выявлены замечания, то и корректировку. Все этапы сопровождаются уведомлениями, что позволяет оперативно реагировать на любые изменения статусов (выпущено – не прошло проверку – откорректировано – проверено – завизировано – утверждено и т.д.). Важно то, что статусы не «зашиты» в программу, а создаются согласно потребностям организации, использующей сетевой архив. Более того, к статусам могут быть привязаны определенные права доступа, что позволяет сменой статуса документа управлять доступом к нему целой группе пользователей (например, статус «утверждено» может менять права её создателю на «только чтение» и т.п.).
 Сметный документооборот, реализованный в сетевом архиве, на каждом этапе создания, проверки и корректировки может сопровождаться сопутствующими документами (пояснительные записки, ведомости объемов работ, чертежи, замечания, примечания и т.д.), замыкая, таким образом, весь процесс передачи ПСД в рамках единого информационного поля в электронном виде.
 Опыт интеграции с информационной системой управления проектами (ИСУП) Oracle Primavera предоставляет возможности интеграции сетевого архива с другими ИСУП под конкретного заказчика.

Сетевой Архив – как единое информационное пространство для всех участников инвестиционно-строительного процесса

 Преимущества внедрения программного комплекса «РИК» Проф Сеть:
  • повышение качества контроля над формированием стоимости строительства объектов на всех этапах;
  • своевременное получение точных данных о стоимости объектов строительства;
  • повышение производительности труда специалистов;
  • более эффективное взаимодействие между участниками инвестиционно-строительного процесса;
  • возможность масштабировать данный программный комплекс на предприятиях, имеющих развитую филиальную сеть.
Группа компаний "РИК" с 1988 года занимается автоматизацией сметных расчетов и является одним из первопроходцев в данной области.
При разработке программного обеспечения учитываются все потребности клиентов, постоянно совершенствуются функциональные возможности ПК «РИК». В программе возможна работа с ведомственными базами узкопрофильных предприятий, допускается индивидуализация ПК «РИК» под требования клиентов путём внесения изменений в функционал программного комплекса и в нормативные базы.

ФСНБ-2020 и единичные расценки с отдельными составляющими к ним вступают в силу 31 марта 2020 года.
Утверждена обновленная ФСНБ-2020
 Вам может быть интересно:
Упрощение процедуры проведения государственной экспертизы и внедрение института экспертного сопровождения проектов

Процедура повторной экспертизы проектной документации в значительной степени упрощается
Процедуру повторной экспертизы проектной документации упростят