12.10.2021 13:50

Текущий ремонт, капитальный ремонт и реконструкция - в чем отличия и зачем это нужно знать сметчику?

Прежде всего, нужно, просто необходимо, разобраться с терминами. Почему это так важно? Потому что разные люди вкладывают в одни и те же термины разный смысл. И очень часто это приводит, как минимум, к недоразумениям, а как максимум к серьезным проблемам.
Все необходимые определения содержатся в Градостроительном кодексе, а именно в самой 1-й статье - Основные понятия.


Если по сути, то реконструкция – это надстройки, пристройки, замена или восстановление с изменением технико-экономических показателей объекта.
А к капитальному ремонту относят восстановление или замена существующих или утраченных технических характеристик объекта. При этом в отличие от реконструкции его основные технико-экономические показатели не меняются.

Первый пример. Допустим, есть какое-то здание. Были какие-то конструкции, например, деревянные двери – их заменили на металлопластиковые. Это реконструкция или капремонт?
Конечно, капитальный ремонт! Почему? Это следует из определения капремонта объекта капитального строительства - замена или восстановление, или и то и другое строительных конструкций или элементов таких конструкций, за исключением несущих.

Второй пример - cети электроснабжения. Замена воздушной линии на кабельную – это еще капремонт или уже реконструкция?
Правильный ответ - реконструкция, потому что изменились параметры объекта. В данном примере - параметры линейного объекта. Какие? Изменился не только способ прокладки, но и протяженность. По воздуху - одно количество метров или километров, а в земле может быть совсем другое + с большой степенью вероятности изменится полоса отвода. А это верный признак реконструкции для линейных объектов.

Нельзя пройти мимо текущего ремонта. В Градостроительном кодексе такого определения вы не найдете – его там просто нет. Потому что подготовка технической документации на текущий ремонт зданий и сооружений не предусматривается.
Основание: Градостроительный кодекс и постановление Правительства № 87 (Положение о составе разделов проектной документации и требования к их содержанию).
Ведь текущий ремонт, по сути – это обеспечение надлежащего технического состояния зданий и сооружений и сохранение эксплуатационных показателей конструкций и коммуникаций.
А надлежащее техническое состояние – это поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации.

И если представить реконструкцию, капитальный ремонт и текущий ремонт в виде уровней – то более высокий уровень может включать работы нижнего, а вот наоборот – никогда.

Для чего нужно правильно классифицировать объект, причем еще до начала составления сметной документации? Это очень важный вопрос, которым некоторые даже не задаются. И в результате совершают ошибки и получают в большие проблемы.
Если кратко - это нужно для того, чтобы:

1. Попасть в программу финансирования для получения бюджетных средств.
2. Чтобы правильно определить сметную стоимость предстоящего комплекса работ, потому что классификация объекта напрямую влияет на эту стоимость.

О том, как это сделать быстро, правильно и с первого раза, избежав при этом ошибок и проблем вы узнаете, если посмотрите запись вебинара «Смета на капремонт: сложности и подводные камни».
Кроме этого, вы:
  • Разберетесь с терминами «малые» и «полноценные захватки»: что означают, когда и как влияют на сметную стоимость капремонта.
  • Поймете, какие расценки и почему применяются при определении стоимости капремонта.
  • Освоите актуальные правила начисления НР и СП при капремонте.
  • Разберетесь с новыми подходами к «упрощенке», установленными Методикой 421/пр.
  • Увидите, как настроить сметную программу для составления смет на капремонт.
  • Узнаете, какие ошибки совершают сметчики при составлении смет на капремонт.
Смотрите запись вебинара «Смета на капремонт: сложности и подводные камни» и вы сможете с легкостью пройти проверку, если ваши сметы на капремонт «для бюджета».