25.07.2019 11:48

​Гарантия на монтажные и строительные работы по закону

Строительство любого объекта недвижимого имущества предполагает ответственный и профессиональный подход к собственными обязанностям и обязательствам. А потому ключевой вопрос, с которым рано или поздно сталкивается заказчик – гарантии по выполненным работам.
Гарантия на монтажные и строительные работы по закону
Каждый заказчик рассчитывает, что его новостройка (это может быть как жилой дом, так и гараж, хозяйственное помещение или бытовка) прослужит верой и правдой на протяжении многих десятилетий. Аналогичные ожидания и требования традиционно предъявляются и к ремонтным работам.
А потому вопрос о гарантийных обязательствах не теряет актуальности никогда. Для разъяснения основных моментов в гарантийном аспекте, необходимо руководствоваться законодательными актами.

Срок гарантии на строительные работы по закону
Гарантия по строительным работам согласно Гражданского кодекса предусмотрена 2 статьями – 755 и 722. В них зафиксировано несколько важных аспектов, заслуживающих первостепенного внимания:
  • наличие гарантийного срока на ремонтные работы предполагает сохранение предписанных норм качества на соответствующее время;
  • если в подписанном договоре отсутствует какое-либо другое положение, требования по качеству распространяются в целом на объект;
  • нормы качества формируются и обеспечиваются подрядчиком, дополнительно на него возлагается ответственность за выявленные производственные дефекты или неполадки;
  • о выявленных недостатках сторона заказчика должна известить заблаговременно, при этом гарантийный срок продлевается на срок, пока дефекты не будут устранены полностью (в большинстве случаев оформляется письменная претензия застройщику для устранения недостатков).

Сроки по гарантийному обслуживанию строительных или ремонтных работ в обязательном порядке фиксируются в договоре. В случае отсутствия такого документа, либо же, если перечисленные положения не предусмотрены содержанием, следует руководствоваться статьей 724 ГК РФ:
  • о всех выявленных недостатках сторона заказчика должна сообщать стороне исполнителю в оговоренные сроки, но не позднее 2-х лет после приёмки объекта строительства;
  • указанное право предъявления требований актуально для всего гарантийного периода, если он предусмотрен договором;
  • обычно отсчёт гарантийных обязательств начинается с приятия заказчиком объекта, если другого не предусмотрено договором.
В то же время важно понимать – положения указанной статьи имеют только общий характер, а не конкретные рекомендации или предписания. Если речь идёт о строительных работах, важно руководствоваться статьей 756. Согласно Закону, гарантийные сроки, указанные выше, могут быть продлены до 5 лет, вместо 2-х.

Сроки гарантии на ремонтно-строительные работы
Положения ГК РФ предписывают – срок гарантии на ремонтно-строительные работы согласно нормативным документам наделена не меньшей юридической силой, чем закон. Если в подписанном договоре указаны ранее оговоренные рамки, необходимо ориентироваться на указанные нормативы.

Дополнительно предписывается – если гарантийный период на строительные или ремонтные работы в соответствии с договором меньше 2-х или 5-и лет, следует руководствоваться Гражданским кодексом. Если более указанного временного отрезка – нормативный документ имеет больший приоритет.
Вывод напрашивается очевидный – необходимо ориентироваться на интересы и предпочтения заказчика. Потребитель может рассчитывать на минимум – 2 или 5 лет.

Гарантии на виды строительных работ
Гарантии на ремонтные и строительные работы устанавливаются с учётом их сложности. Помимо всего прочего, принимаются во внимание и эксплуатации характеристики объекта. Впрочем, законодательно установлен минимум в 2 года для ремонтных работ и 5 лет для строительства. Указанные сроки нельзя уменьшать.
Из всего сказанного выше следует – если был выполнен ремонт, а договор на него отсутствовал, при этом сторона подрядчика гарантирует лишь год безукоризненной работы, заказчик имеет право обратиться для устранения выявленных дефектов на протяжении 2-х последующих лет.

В то же время важно понимать – выявленный недостаток в обязательном порядке должен иметь производственный характер. Если дефект возник вследствие износа при стандартной эксплуатации – исполнитель может отказать в гарантийном обслуживании.
Для таких случаев без независимой экспертизы не обойтись, часто она должна выполняться за счёт стороны заказчика. Если в рамках исследования будут обнаружены качественные дефекты по ремонтным или строительным работам, их придётся устранять за счёт исполнителя. Заказчик может затребовать полностью возместить понесённый ущерб, если таковой имел место быть. Экспертные услуги оплачиваются стороной подрядчиком.

Гарантийное письмо о выполнении строительных работ по гарантии
Необязательный нормативный документ – гарантийное письмо о выполнении взятых на себя обязательств по договору о строительных работах. В этом документе обозначают сроки выполнения работ, а в случае, если они не будут соответствовать договорным, указываются конкретные причины, приведшие к указанной ситуации.
Указанное гарантийное письмо направляют стороне заказчика по требованию подрядчика или по его непосредственному запросу.