22.07.2019 11:27

Коммерческая смета и договорная стоимость

Реалии современного рынка таковы, что многие инженеры сметчики оказываются в ситуациях, когда им приходится забывать об основных аксиомах ценообразования и сметного нормирования, адаптируясь к требованиям частных инвесторов, для которого МДС не представляют никакого интереса. А потому уже привычной практикой становится практика усреднения, абсолютного запрета на корректировку ресурсной части расценок, а также индексы по отношению к затратным статьям.
Коммерческая смета и договорная стоимость
Инженерам-сметчикам несказанно повезёт, если сторона заказчика без особых проблем воспримет действующие правила по начислению накладных расходов и сметной прибыли. Но такое случается не всегда.
А потому инженеру-сметчику зачастую приходится уповать на ресурсный метод составления сметного расчёта, дабы даже далёкому от вопросов ценообразования заказчику был понятен принцип ценообразования.

Распространенные варианты составления коммерческих смет
Самый простой и доступный вариант
Один из самых простых вариантов – инвестор ориентируется в сметных расчётах, но его могут не устроить ресурсы, не участвующие в проведении строительно-монтажных мероприятий. А вот подрядчик может волноваться относительно того, чтобы стоимость материалов соответствовала рыночным значения, как и заработная плата работников.
В этом случае составляется стандартный сметный расчёт, накладные расходы и сметная прибыль начисляются по итогам конкретного вида работ, ориентируясь на конкретные условия. Чтобы успокоить собственную инженерно-сметную принципиальность, можно ввести несколько понижающих коэффициентов, дабы итоговый документ был максимально приближен к письмам и распоряжениям Минрегионразвития.

 Основные материалы предпочтительнее ввести отдельным пунктом, а цену указать по актуальным прайсам, не забывая вычитать 18% и прибавлять заготовительно-складские расходы.
Что касается простановки человеко/часов, то в этом вопрос всё гораздо сложнее. Предварительно требуется провести ряд расчётов. Зачастую частные инвесторы не обращают никакого внимания на квалификацию или разряд рабочего, а потому гораздо эффективнее не высчитывать тарифную сетку.
В качестве можно взять заработную плату одного рабочего – 50 тыс. рублей в месяц, а после – высчитать стоимость его в человеко-часах. Здесь всё просто: 50 000 рублей/22 рабочих дня с учётом 8-и часового рабочего дня – 248.1 рублей в час.
Ни для кого не станет секретом очевидный факт – оклады у маляра и монтажника разные. В рассматриваемом случае можно поступить несколькими способами:
  • Выполнить расчёт средней заработной платы (как правило, в случае сметного расчёта).
  • Выполнить расчёт стоимости человеко/часов для каждого конкретного вида работ.
Указанный способ формирования коммерческих смет несколько отдалённо, но напоминает составление локальных расчётов, согласно с принципами и законами по ценообразованию.
Но чаще в практике сметчиков, предоставляющих услуги в крупных городах, отмечаются – инвесторы не хотят довольствоваться сметным расчётом в указанном виде. Зачастую заказчики жалуются на большое количество непонятных и откровенно сложных цифр, разобраться с которыми не по силам многим девелоперам.
А потому опытные сметчики всё чаще отдают предпочтение коммерческим сметам в варианте №2.
В таких случаях можно отказаться от применения сметной программы, но такой возможностью пользоваться всё же не советуем, поскольку приложение – великолепное подспорье при составлении сметы и получении исключительно справочной информации.
Для составления чаще всего применяют программу MS Excel. Ниже представлен пример реальной дефектной ведомости для подготовки коммерческой сметы.

Учитывая выделенные строки, можно прийти к очевидному выводу – несмотря на все желания соответствовать расценкам не представляется возможным, поскольку в той же первой позиции отсутствует указание химического состава, а во 2-й – включено всё и сразу. Естественно, заказчик ничего не будет разбивать, поскольку он более заинтересован в коммерческом сметном расчёте.

По итогу смета принимает следующий вид:
Коммерческая смета и договорная стоимость
При выборе материалов учитывались прайсы, химический состав – средняя цена тех, которые подходит для реализации рассматриваемых работ. Указанные пункты может с высокой вероятностью проверить сам инвестор, достаточно просто открыть несколько страничек в интернете.
Стоимость работ рассчитывается по следующему механизму: при помощи программного комплекса определяется уровень трудоемкости и стоимости работ (по аналогии с 1 вариантом). Для пункта №2 берётся заработная плата по нескольким вариантам расценок одновременно – окраска, грунтовка, заделка отверстий и шпаклевка.
Сметная прибыль и накладные расходы в указанных сметах – коммерческая тайна для стороны инвестора, а потому может варьироваться в определенных процентах. Конкретное значение зависит от стороны подрядчика – сколько он планирует заработать на конкретном объекте.
В преобладающем большинстве случаев это 50% от ПЗ для накладных расходов и 50% от ПЗ в случае со сметной прибылью. Для более быстрого проведения расчётов необходимо пользоваться специализированным приложением.
В программе MS Excel достаточно соответствующим образом оформить таблицу, а в колонке «Стоимость» и в строке «Итого» вводят требуемые для расчёта формулы. Итоговое значение в обязательном порядке обсуждается между сторонами подрядчика и заказчика, на основании чего и формируется договорная стоимость.
Указанная форма составления коммерческой сметы является довольно понятной для частных инвесторов, а потому по ней возникает минимальное количество вопросов, вот только указанный вариант, невзирая на очевидную простоту, требует большее количество времени.