03.09.2019 10:44

​Проблема раздутой сметы. Как не попасть впросак, работая с умным прорабом

Для кирпичного строительства один из ключевых этапов – подсчёт необходимого количества строительных материалов для выполнения планируемых работ. В указанном случае необходимо знать точный расход кирпича на 1 м3 кирпичной кладки. Важно уметь грамотно определять количество кирпича, поскольку от этого зависит соблюдение темпов строительства и своевременного завершения начатых проектов.
С учётом особенностей типа кладки строители могут воспользоваться несколькими методами по определению необходимого количества кирпича или усредненный расход строительного материала на каждый квадратный метр
С учётом особенностей типа кладки строители могут воспользоваться несколькими методами по определению необходимого количества кирпича или усредненный расход строительного материала на каждый квадратный метр.

Факторы, влияющие на количество кирпичей в кладке
Количество кирпичей в кладке зависит от 2-х ключевых факторов:
  • тип применяемого кирпича (одинарный, полуторный или двойной);
  • толщина растворных швов.
Если рассматривать ситуацию в целом, может сложиться мнение, - толщина растворных швов настолько незначительный параметр, что им можно в действительности пренебречь. В действительности это не так. В действительности в кубе кладки находится от 0.25 до 0.3 объёма, приходящегося на раствор, фиксирующего кирпичи.
В случае пренебрежения растворными швами – наиболее распространенная ошибка, допускается во время подсчёта количества кирпичей для каждого куба кладки.
Часто случается так, что при подсчёте объёма кирпича новички в строительном деле определяют объём одного кирпича и соответствующим образом рассчитывают общее количество кирпичей на каждый 1 м3. Принимая во внимание тот факт, что размеры обычного одинарного кирпича  не превышают следующих размеров – 65х12х250 мм, при этом в одном кубе находится не более 512 кирпичей.
С учётом особенностей типа кладки строители могут воспользоваться несколькими методами по определению необходимого количества кирпича или усредненный расход строительного материала на каждый квадратный метр
Но если принимать во внимание растворные швы, средний расход кирпичей на куб снижается до 394-395. Согласитесь, неплохая такая разница в 118-117 кирпичей. Если же учесть, что при строительстве загородного или многоэтажного дома объём кирпичной кладки может исчисляться десятками кубометров, в случае неправильного подсчёта необходимого количества кирпичей, строители могут получить огромное количество лишнего стройматериала.
Есть еще один способ расчёта количества кирпичей в кубе кладки. Для этого достаточно учесть реальную толщину вертикальных и горизонтальных швов в кладке, а также действительные размеры кирпича. Объективно говоря, указанный расчёт довольно трудоёмкое мероприятие, а потому нет необходимости соблюдать высокую точность. В расчётах гораздо эффективнее пользоваться усредненными величинами по расходу кирпича для кладки.

Профессионалы рекомендуют придерживаться следующих показателей:
  • на 1м2 при кладке в 0,5 кирпича;
  • на 1м2 при кладке в 1,0 кирпич;
  • на 1м2 при кладке в 1,5 кирпича;
  • на 1м2 при кладке в 2,0 кирпича;
  • на 1м2 при кладке в 2,5 кирпича.
Пример определения необходимого количества кирпича для строительства

В соответствии с планом дома у него квадратные очертания, при этом длина стены составляет 15 м, а высота потолочной зоны – 3.30 м (речь идёт об одноэтажной постройке). Общая длина стен будет составлять 48 м (из расчёта 26 м на перегородки и 22 м на внутренние несущие стены). Для наружных несущих стен предусмотрено только 2 дверные проемы (1.30х2.15 м), что касается внутренних стен – 4 дверных проема (1.24х2.10 м). Количество оконных проемов – 7 (1.4х1.85 м).
Если говорить о кладке наружных несущих стен – она осуществляется в 2.0 кирпича и 51 см (при помощи двойного кирпича), а вот в случае в внутренними несущими стенами достаточно будет 1.5 кирпича. 38 см (в случае с использованием одинарного кирпича), а вот для перегородок – 0.5 кирпича. Для подсчёта необходимого количества кирпичей будет осуществляться с применением усредненного расхода кирпича в кубе кладки.
  1. В первую очередь следует определиться с объёмом кладки, но без учёта проёмов под окна и двери. В случае с наружными стенами объём кладки будет рассчитываться по простой формуле (4х15х3,3 – 2х1,3х2,15 – 7х1,4х1,85)х0,51 = 88,88 м3, а в случае с внутренними несущими стенами – (22х3,3 – 4х1,25х2,1)х0,38 = 23,60 м3. для перегородок – 26х3,3х0,12 = 10,3 м3.
  2. Что касается среднего расхода кирпича (если учитывать толщину кладки), он приблизится к следующим цифрам: для наружных несущих стен – 200 шт/1 м3. для внутренних несущих стен и перегородок – 394 шт/ 1 м3.
  3. В окончательном варианте необходимо: для наружных стен – 174,27х104 = 18124 шт, для внутренних несущих стен – 62,11х153 = 9503 шт, для перегородок – 85,83х51 = 4377 шт.
Что касается погрешности в подсчёте необходимого количества кирпичей, среднее значение будет составлять: для наружных стен – 1.9%, а в случае с перегородками и внутренними несущими стенами – 3.8%. Принимая во внимание огромный объём строительных работ, погрешность окажется несущественной.

Это является доказательством того, что на этапе определения необходимого объёма строительных мероприятий, можно пользоваться и первый и вторым подходами. Итоги остаются прежними.
Опытные специалисты рекомендуют заказывать кирпича в среднем на 5% больше, чем итоговое число в расчётах. Обусловлено это неизменной потерей определенного количества строительных материалов на этапах транспортировки, строительства. Благодаря 5% запасу можно не беспокоиться о нехватке строительного материала и своевременно завершить строительство объекта.
Расчёт площади стен при строительстве
В качестве базы для осуществления строительных расчётов принять брать следующий показатель: в 1 кубометре находится около 480 шт. красного типового кирпича, при этом средние размеры кирпича должны составлять 250*120*65. Указанный показатель является эргономичным, как на этапе подсчёта необходимого количества материала, а также при приобретении на складах, при транспортировке рассматриваемого стройматериала.
Для определения расхода кирпича на 1 м2 кладки, достаточно определить толщину будущих стен, которая зависит от варианта укладки стройматериала:
  • в полкирпича толщина будет — 120 мм;
  • в один кирпич толщина составит — 250 мм;
  • в полтора кирпича толщина стены- 380 мм;
  • в два кирпича толщина стены будет равняться — 510 мм;
  • в два с половиной кирпича самая большая толщина составит — 640 мм.
В случае с русскими климатическими условиями, хороший вариант – укладка стен в 2-2.5 кирпича. Важно учитывать и несколько других параметров: высота будущего объекта строительства, тип предпочтительным перекрытий, индивидуальные особенности объекта. После точного определения толщины важно выяснить длину строения по периметру, а также высоту объекта.

Произведение перечисленных размеров предоставит впоследствии возможность определить площадь строения по периметру дома. Наряду с этим не стоит упускать из поля зрения такие важные аспекты, как дверные и оконные проёмы, площадь которых высчитывают из общей площади постройки.
В итоге можно получить значение площади сооружаемого объекта. Благодаря такому подходу можно определить с высокой точностью необходимое количество строительного материала. Надеемся эта информация поможет вам правильно подсчитывать объём материала и избежать раздувания сметы.