12.02.2019 11:00

​Проект «Умный город» в реалиях современной России – анализ и перспективы

Проект «Умный город» в реалиях современной России – анализ и перспективы
Для реализации пилотного проекта «Умный город» в Российской Федерации подготовили 36 городов, расположенных в 33 регионах страны. Правительственную инициативу предполагается воплощать в жизнь за счёт 2-х национальных проектов: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика».
Правительственную инициативу предполагается воплощать в жизнь за счёт 2-х национальных проектов: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика»
Умные города легко определить по ряду признаков: удобство, экологическое планирование, энергоэффективность и обобщённое цифровое пространство.

В России проект «Умный город» базируется на 5 ключевых принципах:
В России проект «Умный город» базируется на 5 ключевых принципах
«Умность» мегаполисов
Для мирового общества концепция «умного города» не является чем-то новым: урбанизация мира растёт семимильными шагами, к 2050 году количество городских жителей возрастёт до 60%. Такой сценарий не выглядит обнадёживающим, поскольку возрастает нагрузка на экологию, повышается опасность глобального потепления.
«Умность» мегаполисов
В соответствии с отчётом, подготовленным Международной корпорацией данных IDC, во всем мире расходы на реализацию умных городов по состоянию на 2016 год, достигли отметки в 80 млрд долларов, в перспективе 2021 года они могут достичь значения в 135 млрд долларов. Особенность «умных городов» заключается в улучшении и популяризации технологий в социальной, финансовой и экологической отраслях. Они преследуют главную цель – обеспечить предельно комфортный уровень жизни горожанам и сохранить окружающее пространство в целостности.

Ключевая идея – город должен управлять собственными ресурсами, а городская среда должна оставаться недорогой и устойчивой.

Технологические и интеллектуально совершенные инструменты помогают государственным органам, гражданам и окружающей среде. А ещё это действенный подход для экономии финансовых средств, поскольку обеспечивается предоставление более качественных услуг за меньшие деньги.
Ключевая идея – город должен управлять собственными ресурсами, а городская среда должна оставаться недорогой и устойчивой.
Внедрение технологий умного города способствует оптимизации окружающего пространства, минимизация отрицательного влияния на окружающую среду.
Людям предоставляется доступ к современным удобствам: интеллектуальным сетям электроснабжения, функциональным транспортным коммуникациям, новейшим знаниям и современным приложениям.

Умный город – реальность
По всему миру уже насчитывается несколько сотен «умных» городов, в состав которых входят высокотехнологичные здания, учебные заведения, больницы, медицинские учреждения и офисные центры – все эти объекты проектируются по принципиально новым стандартам качества. Согласно независимым оценкам Navigant Research, к 2020 году интеллектуальные строительные технологии принесут доход в 8.5 млрд долларов.
Согласно независимым оценкам Navigant Research, к 2020 году интеллектуальные строительные технологии принесут доход в 8.5 млрд долларов.
Статус самого умного города по итогам 2016-2017 годов принадлежит городу-государству Сингапур. Теперь это не бедная страна третьего мира, а экономический и технологический мировой лидер.
Власти Сингапура уделяют огромное внимание не только развитию новых технологий, но их внедрению. Местное правительство активно стимулирует соответствующие исследования в вузах, инвестирует огромные средства в перспективных и талантливых разработчиков. Неудивительно, что сейчас Сингапур находится на передовой, внедрения инновационных видов транспортов, оптимизации дорожной сети.
Именно здесь впервые в мире протестировали беспилотные автобусы и автомобили. Здесь функционирует система «умной» санитарии, «умных» мусорок.
Ещё в 2016 году в стране запустили государственную программу Smart Nation Fellowship, главная задача которой состоит в привлечении в Сингапур специалистов международного класса для участия в специализированных исследовательских программах.
Ещё в 2016 году в стране запустили государственную программу Smart Nation Fellowship, главная задача которой состоит в привлечении в Сингапур специалистов международного класса для участия в специализированных исследовательских программах. Впервые учёным и инженерам предоставлялась возможность совместной командной работы по улучшению городской инфраструктуры.

Обратная сторона медали
У проектов «умных городов» есть не только поклонники, но и выраженные противники. И в этом нет ничего удивительного, поскольку внедрение новых технологий неизменно сопровождается выходом определенного сегмента из-под контроля человека. Если же речь идёт о масштабных проектах, реализуемых в черте крупных мегаполисов, последствия могут оказаться самыми печальными.
Яркий тому пример – московская канатная дорога, вышедшая из строя уже на 2-й день эксплуатации. Существует версия, что это произошло из-за кибератаки на местные сервисы.
В 2015 году учёные создали программу Securing Smart Cities, ключевое преднзначение которой – сбор экспертизы в области современных «умных технологий» и последующая публикация рекомендаций по внедрению решений для градоначальников.

Российский след
По последним прогнозам, степень урбанизации в Российской Федерации уже к 2025 году станет выше, чем средний показатель по миру – порядка 81%.
По последним прогнозам, степень урбанизации в Российской Федерации уже к 2025 году станет выше, чем средний показатель по миру – порядка 81%. Указанные темпы урбанизации без внедрения технологий «умных городов» с высокой вероятностью обернутся огромными экономическими, социальными и экологическими проблемами.
Для того, чтобы городская инфраструктура соответствовала прогнозируемым реалиях, необходимо повышать имеющиеся мощности, либо повышать эффективность уже существующих систем.
Ключевые целевые показатели российского проекта «Умный город»:
  • Перевод документооборота в областях благоустройства, ЖКХ и градостроительства в цифровой вид.
  • Внедрение цифровых инструментов для участия местных жителей в принятии решений актуальных вопросов в области городского развития.
  • Внедрение автоматизированных систем диспетчеризации для коммунальных предприятий.
  • Параллельно предполагается увеличивать количество сооружений, подключаемым к современным системам по учёту коммунальных ресурсов.
При разработке проекта Минстрой России создал специальную рабочую группу, получившую название «Умный город». В её состав вошли лучшие представители региональных и федеральных органов власти, - «Ростех», «Росатом», «Роснано», «Ростелеком».
При разработке проекта Минстрой России создал специальную рабочую группу, получившую название «Умный город». В её состав вошли лучшие представители региональных и федеральных органов власти, - «Ростех», «Росатом», «Роснано», «Ростелеком».

Несколькими месяцами ранее в регионы направили рекомендации и методические указания по внедрению программы:
  • пояснения относительно структурирования региональных и городских проектов;
  • рекомендации по цифровизации городской инфраструктуры;
  • совершенствование технологических механизмов для эффективного внедрения разработок в реалии городской жизни.
 В нынешнем 2019 году специалисты Минстроя представят рейтинг «IQ» муниципалитетов. Из средств государственного бюджета на реализацию программы планируется выделить порядка 13 млрд рублей.
По предварительной информации, в городских проектах не будет чётких предписаний по конкретным решениям и подрядчикам, но вот ключевые направления работы будут обозначены. В нынешнем 2019 году специалисты Минстроя представят рейтинг «IQ» муниципалитетов. Из средств государственного бюджета на реализацию программы планируется выделить порядка 13 млрд рублей.
В прошлом году к числу «умных» городов на территории России причислили Владивосток и Воронеж, где развитию интеллектуальных проектов способствовали западные партнёры и иностранные компании. Именно здесь активно внедрялись «умные светофоры», возводились «здоровые» жилые дома, над проектированием которых работали японские специалисты, тестировались новейшие технологии по бестраншейных трубопроводных санациях.
Всего за год с момента внедрения технологии доказали свою высокую эффективность. В черте того же Воронежа скорость передвижения по участку с умными светофорами увеличилась в среднем на 20%. Сроки восстановления трубопроводов сократились в несколько раз. Предполагается, что на базе этих пилотных городов и будут тестироваться и тиражироваться инновационные технологии.
Всего за год с момента внедрения технологии доказали свою высокую эффективность
Необходимо отметить – в стране уже сформировался пул пилотных городов, где активно внедряются самые современные смарт-наработки, и они по развитию опережают остальные. В то же время проектом «Умный город» предусматривается реализация накопленного опыта по всей стране. Как следствие, каждый регион должен провести собственную работу в плане подготовки собственного плана действия – уникальную программу по цифровизации городского хозяйства.
Для помощи регионам и городам Минстроем был запущен специализированный портал «Банк решений умного города». На сегодняшний день в нем насчитывается порядка 100 специализированных проектов, и львиная их доля обусловлена цифровыми платформами и актуализацией системы искусственного интеллекта.

У истоков умных городов
Российские эксперты акцентируют внимание на то, что каждый город предоставляет возможность реализовывать разные возможности
Российские эксперты акцентируют внимание на то, что каждый город предоставляет возможность реализовывать разные возможности. С определенной периодичностью национальные институты формируют рейтинги «умных» городов России. Традиционно рейтинг возглавляют: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Красноярск и Уфа. В то же время показательным является тот факт, что ни один из отечественных городов не входит в мировые рейтинги «умных городов».
Определение «smart city» применимо разве что по отношению к Москве, где успешно функционирует комплексная система беспроводного интернета, покрывающая как автобусы, метро, так и парки, жилые массивы. Здесь активно тестируются беспилотные виды транспорта.
Уже на сегодняшний день можно сделать ряд закономерных выводов – власти на данный период не готовы комментировать результаты и перспективы по внедрению технологий энергосбережения – теплоснабжения, снабжения холодной и горячей водой, а также энергопотребления. Продолжаются работы по умному кварталу, который будет располагаться в Марьино, всё ещё продолжаются.
Продолжаются работы по умному кварталу, который будет располагаться в Марьино, всё ещё продолжаются
Крупнейшие российские мегаполисы в лице Санкт-Петербурга и Москвы – те «бастионы», которым позволительно многое, как широкий спектр технологических решений. Что касается большинства остальных городов, они по факту являются «аутсайдерами». Городские муниципалитеты заинтересованы главным образом в решении практичных проблем – требуются проекты по оптимизации вывоза бытовых отходов, мусора, повышению безопасности дорог, улучшения качества воды.
Следует помнить ещё об одном важном аспекте – водоканал является энергетической инфраструктурой, не имеющей непосредственного отношения к муниципалитетам, а потому популяризация и внедрение «умных технологий» остается прерогативой органов власти, представителей бизнеса и коммунальных служб.
Необходимо отметить – государство формирует нормативно-техническую и законодательную базу для планового и качественного перехода к BIM-проектированию, дабы отрасль не переживала «стрессов».
Уже сейчас создана рабочая группа по внедрению BIM-технологий, в соответствии с решением Комиссии по вопросам внедрения и реализации информационных технологий.

Вам может быть это интересно:
BIM технологии в России – повышение эффективности строительства