17.04.2019 14:14

Смета на электромонтажные работы – рекомендации и правила ее составления

Работы по монтажу электротехнического оборудования – самые распространенные на этапе строительства или ремонта объектов капитального строительства. Речь идёт о целом ряде смежных процессов: монтаж систем освещения, охранной сигнализации, прокладка силовых электролиний, вспомогательных помещений электроснабжения. Для качественного выполнения всех перечисленных мероприятий требуется грамотно составленная смета на электромонтажные мероприятия.
Смета на электромонтажные работы – рекомендации и правила ее составления

Как составляется расчёт по электрическим системам
Смета на электромонтажные мероприятия – важная составляющая локальных смет, которые впоследствии дополнить объектные финансовые документы. К перечню работ включены работы по прокладыванию кабелей, подключение к электрическим сетям, установку щитков, сопутствующих распределительных коробок, монтаж электроприборов, розеток и т.п. В рассматриваемом контексте необходимо с высокой точностью понимать объём необходимых финансовых средств, что поможет объективно оценить собственные возможности, а при необходимости – корректировать расчётные данные.
Для составления обоснованного расчёта важно подготовить пакет документов, которые и станут важной частью сметы. Зачастую речь идёт о следующих данных:
  • Детализированный план помещений с указанием актуальной или желаемой схемы электропроводки.
  • Места для монтажа электрооборудования.
  • Получение технических условий от поставщика электроэнергии.
  • Официальное разрешение на право подключения к сети, если такое требуется согласно законодательству.
Для составления обоснованного расчёта важно подготовить пакет документов, которые и станут важной частью сметы.
Если говорить о бытовых потребителей зачастую достаточно 2-х первых типов документов. А вот в случае с промышленными предприятиями, необходимо будет несколько других бумаг: заказ-разнарядка на доставку необходимого оборудования, эксплуатационный акт, которым подтверждается балансовая принадлежность объекта-строительства.
Перед тем как составлять схему специалисту по электрике и стороне заказчика важно продумать подробную номенклатуру будущих приборов-потребителей электрического тока и определиться с их будущим расположением в здании. Суммарная мощность указанных приборов говорит об общем энергопотреблении, сопоставляемом с граничной нагрузкой, которая допустима для ЛЭП.
В зависимости от мощности и типа устройства, а также условий по их размещению, напрямую зависит тип изоляции и сечение проводки, а также ряд технических и эксплуатационных характеристик, стоимость и цены на систему в доме. При составлении сметы, опытный специалист-электрик распределяет приборы по группам с отдельными линиями. Если говорить о мощных устройствах, им важно обеспечить отдельные линии, суммарная нагрузка по которым не должна превышать 5 кВт. На следующем этапе осуществляется детализация размещения маломощных устройств. Традиционно приблизительная схема имеет следующий вид:
На следующем этапе осуществляется детализация размещения маломощных устройств. Традиционно приблизительная схема имеет следующий вид:
Подготовленная таким образом и согласованная со стороной заказчика схема может создать локальную смету.

Особенности формирования сметы
По завершению итоговой принципиальной схемы стартует подсчёт стоимости реализации всего объекта. Итоговое значение может в значительной степени варьироваться в зависимости от применяемых приборов и материалов, а также перечня подготовительных мероприятий и общего состояния объекта. Стороне заказчика достаточно грамотно контролировать составление сметы, дабы оперативно скорректировать их, при возникновении соответствующей необходимости.
На этапе подготовки сметы важно придерживаться следующей последовательности действий:
  • Подсчёт необходимых устройств и материалов согласно уже подготовленной схемы.
  • Подбор самых выгодных предложений для каждой позиции.
  • Расчёт планируемых издержек.
В случае превышение запланированных заказчиком бюджета, осуществляется подробный анализ каждой расходной статьи, и при необходимости заменяет решения на более дешевые. Самый простой способ уменьшения расходов – сокращение общего количества электро-точек.
Обсуждение проводится на объекте, дабы исключить возможные недоразумения.
Если говорить о смете электрика для частного загородного дома или квартиры, он составляется на основе 2-х таблиц:
  • расчёт расходов на стартовые материалы;
  • локальный расчёт по затратам на выполненные работы.
При расчёте материалов учитываются параметры объекта и отображаемая схема. Зачастую подрядчики, в случае применения недорогих материалов, проводят округление итогового значения в большую сторону, дабы выполнять запланированные мероприятия, даже в случае обнаружения небольших неточностей. В соответствующей таблице указывается общее количество строительно-монтажного материала (применяются исключительно натуральные единицы измерения – метры, шутки), сумма по каждой конкретной позиции.
Изначально в указанную таблицу добавляются компоненты для установки проводки и другого электрического оборудования, после – щиток, элементы автоматики, и лишь после этого указываются расходные статьи, связанные с монтажом всех необходимых устройств. В некоторых случаях подрядчик корректирует таблицу, обозначая в ней монтаж люстр, розеток, выключателей, светильников, которые в преобладающем большинстве случаев покупаются представителями стороны заказчика.
Затем рассчитывается стоимость работ, исходя из особенностей каждого конкретного процесса. Что касается различий в итоговых расходах, они могут быть достаточно существенными, поскольку определяются по следующим факторам:
  • площадь объекта, по которому требуются работы;
  • технические характеристики подключаемых устройств и приборов, их количество;
  • необходимость в демонтаже старой проводки, оборудования;
  • рекомендации по прокладке кабелей.
Что касается различий в итоговых расходах, они могут быть достаточно существенными, поскольку определяются по следующим факторам
В случае необходимости обновления всей электрики в старой квартире или доме, итоговая стоимость может оказаться в разы выше, нежели аналогичные работы в новостройке. Обусловлено это тем, что дополнительно требуется выполнение трудоёмкого и сравнительного дорого демонтажа, проводки, щитка и электроприборов. Не менее большую роль играет и используемый материал.
По договоренности заказчика с исполнителем определяется способ доставки. Если говорить о привычном для наших соотечественников скрытом способе, когда кабель монтируется в специальную штробу или закрепляется за отделочные элементы (подвесные потолки, панели и т.п.), получил широкое распространение в жилых помещениях. Указанный способ отличается рядом преимуществ, и в первую очередь проводка надёжно защищена от внешних воздействий, нивелирует опасность поражения электрическим током жильцов.
Если говорить об открытом способе – стоимость его в разы дешевле, поскольку предусматривает размещение кабелей в гофрированных пластиковых трубах, лотках, фиксируемых у стен или потолков при помощи специальных скоб. Указанный способ получил широкое распространение в бревенчатых домах, зданиях из бруса. Отличается он меньшей эстетической привлекательностью, в то же время очевидной дешевизной.
Выполняя электротехнические работы, не стоит забывать о качестве реализации наружной электропроводки.
Выполняя электротехнические работы, не стоит забывать о качестве реализации наружной электропроводки. Она должна быть качественно изолирована и на этом аспекте не стоит экономить. Особое внимание важно уделить устойчивости к механическим и атмосферным воздействиям. Дабы нивелировать какие-либо неприятные ситуации, рекомендуется ориентироваться на «Правила устройства электроустановок».
Для нашей страны характерна ситуация, когда заказчики не слишком хорошо разбираются в основах электричества, чем часто пользуются недобросовестные фирмы исполнительницы, «накручивающие» цены в разы. Дабы исключить такое развитие событий важно заблаговременно (до заключения конкретного договора) пройтись по компаниям, получить достоверную информацию о порядке цен.
Самый же простой способ получить необходимую информацию – получить её с интернета. Большинство современных строительных компаний с готовностью и высокой оперативностью размещают соответствующую информацию на своих официальных сайтах. Не стоит забывать – в сети без проблем можно отыскать ряд специализированных онлайн-калькуляторов, где достаточно ввести необходимые параметры и на выходе получить ориентировочный расчёт предполагаемых затрат.