28.07.2019 20:36

​Утверждение и экспертиза проектной документации

Государственная экспертиза представляется собой важный и обязательный этап инвестиционного процесса в строительной отрасли и осуществляется для предотвращения строительства объектов, разработка и применение которых не соответствует действующим правилам, государственным нормам, либо она наносить ущерб охраняемым правам и законам, а также интересам граждан, государства и юридических лиц. Дополнительно её осуществляют для соблюдения природоохранной и социально-экономической политики.
Утверждение и экспертиза проектной документации
На этапе проведения государственной экспертизы крайне важно руководствоваться и придерживаться нормативных и законодательных актов Российской Федерации, а также другими документами и законами, регламентирующими инвестиционную деятельность в строительной отрасли.
Строительные проекты до момента официального утверждения подлежат обязательной государственной экспертизе, вне зависимости от того, о каких источниках финансирования идёт речь, к какому типу принадлежат рассматриваемые объекты и форме собственности относятся.
Итоговое заключение государственной экспертизы представляет собой обязательный документ с целю всестороннего исполнения порядными, проектными организациями, а также заказчиками. В случае необходимости официальные представители субъектов Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти наделяются правом разработки и утверждения отраслевых и региональных нормативно-отраслевых документов, ориентируясь на территориальные тонкости и отраслевую специфику по проектам строительства.

Что касается порядка проведения государственной экспертизы по градостроительной документации формируется в нормативном документе.
Весь объём проектной документации и общий порядок представления документов направляется на экспертизу. Проекты строительства направляются стороной заказчика в специализированный государственный экспертный орган, который осуществляет комплексную экспертизу в объёме, регламентированным действующими законами и нормативными документами для их разработки в 2-х экземплярах с разрешительной и исходной документацией.

В случае, если экспертный орган установил факт некомплектности проектной документации, он направляет заказчику официальное уведомление о необходимости предоставления недостающего комплекта документов.
Экспертный орган может принять решение об отклонении в рассмотрении строительного проекта до его окончательного и полного укомплектования.

Для повторной экспертизы необходимо представить:
  • Составленная пояснительная записка к доработанному согласно внесенным замечаниям экспертного органа проекту строительства с окончательно детализированными технико-экономическими значениями.
  • Проектная документация с внесенными корректировками и дополнениями по итогам предварительного изучения и рассмотрения.
Основной перечень вопросов, которые подлежат основательной проверке во время специализированной экспертизы. На этапе экспертизы проектов строительства, осуществляется проверка:
  1. Соответствия ранее озвученных и принятых решений относительно инвестиций в строительство объектов недвижимого имущества, остальным предпроектным материалам, заданию на реализацию проектирования, а также первичными данными.
  2. Наличие согласований проектной документации с заинтересованными в реализации объекта организациями и компаниями, надзорными государственными учреждениями.
  3. Хозяйственная, а также комплексная экономическая целесообразность предполагаемого строительства, связанные с социальной необходимостью в итогах функционирования планируемого объекта, конкурентоспособности конкретного типа продукции не только на внутреннем, но и внешнем рынках.
  4. Эффективность и целесообразность реализованных технических решений и комплекса мероприятий по природной среде, предупреждению проблемных и аварийных ситуаций, ликвидации сопутствующих последствий.
  5. Соблюдение правил и норм, направленных на охрану труда, санитарные требование и технику безопасности.
  6. Всестороннее обеспечение мероприятий по вопросам безопасной эксплуатации конкретных сооружений, зданий и предприятий с соблюдением законодательных норм, а также актуальных правил по пожарной безопасности.
  7. Соблюдение стандартов и норм по архитектурному единств с высоким уровнем архитектурного облика сооружений и зданий, их комплексного соответствия актуальным градостроительным стандартам и требованиям в тесном сплетении с действующей застройкой.
  8. Оценка общей эффективности инвестиций в области строительства объекта и сопутствующих условий по его реализации.

По проектам, прошедшим официальное утверждение, которые прошли рассмотрение в установленном порядке по выборочному контролю, осуществляется вывод относительно удобрения или целесообразности доработки пакета документов по объектам, находящимся на этапе строительства.
В случае обнаружения по итогам экспертизы грубых недостатков, нарушений, касающихся нормативных требований, влекущих за собой качественное и прочностное снижение эксплуатационных характеристик зданий и сооружений, либо спровоцировать аварийные ситуации, экспертный орган может внести предложение относительно применения в законном порядке к компаниям-разработчикам проектной документации санкций и штрафов.
Подписанное заключение официально утверждается руководителем экспертного органа и в последующем перенаправляется стороне заказчику в инстанцию, утверждающую проекты.
Срок проведения экспертизы. Комплексная государственная экспертиза строительных проектов осуществляется с учётом трудоёмкости и в определенных случаях может превышать 30 дней, но не превышать 45 дней. В ряде случаев, на этапе рассмотрения строительных проектов по сложным и крупным объектам итоговый срок могут увеличить, согласно решению руководства экспертной комиссии.
В преобладающем большинстве случаев указанный срок не превышает 30 дней. Подготовка проектных заключений по продолжительности не должна превышать 50% от продолжительности составления экспертизы проекта строительства. Срок начала рассматриваемой экспертизы – дата утверждения руководством экспертного органа.