26.09.2019 15:52

​Закрытый конкурс

Закрытый конкурс представляет собой вид процедуры государственной закупки, суть которого сводится к конкурентному способу подбора или выбора поставщика или исполнителя (подрядчика) при проведении государственных закупок. Участниками закрытого конкурса могут быть исключительно потенциально поставщики (исполнители, подрядчики), которых пригласил в индивидуальном порядке заказчик (организатор) посредством официального извещения.
​Закрытый конкурс
Если данные о государственных закупках представляют государственную тайну или секреты, осуществляется конкурс закрытого типа.
Перечень информации, причисляемой к государственным секретам:
  • информация из отрасли политики;
  • данные, касающиеся финансовой и экономической областей;
  • сведения о технике и науке;
  • информация с военной отрасли;
  • сведения в области оперативно-розыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности;
  • данные об информационной или национальности безопасности Российской Федерации;
  • другая информация, касающаяся финансов, экономики, техники, науки, политики, контрразведки, разведки, информационной безопасности, где данные причисляются к секретам государственной важности.
Традиционно закрытый конкурс проводят в предварительно установленном порядке. Он практически ничем не отличается от открытого конкурса за исключением ряда важных особенностей, заслуживающих отдельного упоминания.

Порядок проведения закрытого конкурса
  1. Данные о государственных закупках, представленные на официальном сайте, в Интернете, а также в средствах массовой информации не публикуются. Каждый из участник получает персональное приглашение в индивидуальном порядке. Что касается количества приглашаемых участников для закрытого конкурса, их должно быть достаточно для обеспечения добросовестной конкуренции с учётом финансовых и временных расходов, необходимых для изучения, сравнения и оценки максимально большого количества предложений.
  2. Сторона организатора (заказчика) должна сформировать специальную комиссию или несколько, определить для каждой структуры конкретные задачи и предоставить соответствующие полномочия для выполнения возлагаемых задач.
  3. Организатор закрытых торгов может формировать требования к участникам относительно предоставления конкурсного обеспечения. Что касается конкурсного обеспечения, оно предоставляется участником параллельно с подготовкой и последующей подачей предложений. Срок его действия должен составлять от 30 дней, но не больше срока действия предложения.
  4. Срок подготовки и последующей подачи предложений составляет от 30 дней с момента подачи индивидуального приглашения стороне поставщику (исполнителю или подрядчику).
  5. К моменту открытия поступивших для закрытого конкурса предложений участники не допускаются.
  6. Документы для официального проведения закрытого конкурса оформляются как в электронном виде, так и на традиционных бумажных носителях.
  7. Договор между стороной заказчиком и участником, который стал победителем, подлежит обязательном заключению и подписанию по истечению установленного на законодательном уровне срока для последующего обжалования решения относительно выбора участника-победителя. Если же обжалование имело место быть, после принятия соответствующего решения по итогам официального рассмотрения жалобы на протяжении 20 календарных дней.
Указанные сроки могут корректироваться в индивидуальном порядке в сторону увеличения или уменьшения срока рассмотрения.