26.09.2020 22:26

Использование дронов в строительной отрасли

В современной строительной индустрии все чаще применяют беспилотные летательные аппараты для решения различных инженерных задач.
Основная область применения БПЛА – фотосъёмка сооружений и зданий. В фотографиях содержится информация о высоте полёта, координатах, углах наклона камеры. На следующем этапе результаты съёмки загружают и обрабатывают в специализированных компьютерных программах. Затем, используя фотограмметрию и технологию машинного зрения определяются общие точки на каждой фотографии, что позволяет создать так называемое облако точек и полигонов для создания модели объекта.
В современной строительной индустрии все чаще применяют беспилотные летательные аппараты для решения различных инженерных задач
На выходе получается завершенная 3d модель, которую можно не только визуально осматривать под любым ракурсом, но и контролировать процесс ее сооружения, а при необходимости оперативно получать информацию о дефектах (при их наличии), их характере, осуществлять чертежи с учетом замеров, подсчитывать объёмы будущего строительства. Указанную технологию широко применяют для моделирования и контроля состояния памятников архитектуры, культурного наследия, важных и знаковых объектов.

Остановимся подробнее на преимуществах применения беспилотных летательных аппаратов в сегменте инженерных обследований зданий и сооружений. Применение БПЛА нивелирует необходимость использования человеческих ресурсов. А потому беспилотники – лучший выбор для обследования:
  • путепроводов и мостов;
  • инфраструктурных и промышленных объектов;
  • гидротехнических сооружений;
  • высотных сооружений и массивных зданий;
  • протяжённых линейных объектов;
  • аварийных мест и объектов в труднодоступных участках.
Получаемые при этом данные зачастую в разы больше тех, которые собирает инженер, а скорость обследования конкретного объекта увеличивается в десятки раз.
Беспилотные летательные аппараты повсеместно применяются при телевизионной инфракрасной съёмке объектов. Важное преимущество таких устройство – возможность доукомплектовать беспилотник средствами по геосканированию. В ближайшем будущем беспилотные аппараты смогут осуществлять отбор физических проб образцов, доставлять их заказчику.

Особая роль при обследовании сооружений и зданий отводится достоверным геодезическим сведениям об объекте. Применяемые геодезические подходы активно применяются на этапе решения задач, связанных с геодезическим мониторингом сооружений и зданий для определения крена объекта, его изгиба, а в ряде случаев – осадки фундамента.

Столь впечатляющая функциональность достигается за счет применения исключительно современных геодезических устройств и систем:
  • навигационные спутниковые системы;
  • тахеометры;
  • аппараты наземного лазерного сканирования;
  • оптико-волоконные датчики;
  • специализированные системы геодезического мониторинга.
Важно отметить, что стоимость применения вышеперечисленных агрегатов и систем – достаточно высокая. А потому в каждом конкретном случае необходимо подбирать оптимальные изделия, оборудование с достаточными техническими характеристиками, что и позволит решить львиную долю задач.
Для начального решения достаточно устройств, стоимостью 500 тыс. рублей. Они позволят решать 80% из вышеописанных задач на этапе обследования сооружений и зданий.