23.08.2018 17:37

​Как правильно рассчитать бетон?

Схема ленточного бетона
Для грамотного расчёта бетона, необходимого для закладки фундамента любого объекта, важно ориентироваться на проектную документацию. В ряде случаев соответствующие проекты составляются не профессиональными архитекторами или строителями, а неквалифицированными специалистами.

Если речь идёт о частном загородном доме, то в качестве проектировщика зачастую выступает собственных участка, хозяин. Итоговый документ будет представлять собой подробно расписанную смету, где указаны все виды работ, последовательно их реализации, необходимое количество строительных материалов, а также ориентировочную сумма финансовых затрат.

Заливка фундамента предполагает всего одну большую расходную статью – бетонную смесь. Что касается бетона, то его подсчёт ведется в кубометрах, но никак не в тоннах или килограммах. Как следствие, ключевая задача состоит в точном расчёте фундаментного объёма.

Вначале для грамотного расчёта важно определиться с типом будущего фундамента (он может быть плитным, ленточным или свайным), а также конфигурацией основания. Тип фундамента подбирают с учётом ориентировочной нагрузки и несущей способности почвы.
Таблица пропорций расчета бетона.
Другие важные аспекты:
  1. Грамотно и точно рассчитать бетон под фундамент поможет информация о кубатуре опалубки, а если быть точнее, то об ее внутреннем пространстве.
  2. Несмотря на кажущуюся простоту соответствующих расчётов, все обстоит гораздо сложнее и школьным курсом алгебры и геометрии здесь не обойтись.
  3. Провести расчёт по силам только высококвалифицированному специалисту, знакомому со всеми тонкостями технологического процесса.
Грамотный расчёт нивелирует вероятность перерасхода строительных материалов на первых этапах реализации проекта.

Расчёт количества бетона для ленточного основания

Чтобы подсчитать объём бетонного состава под ленточный фундамент, достаточно умножить площадь «подошвы» и высоту основания фундамента. В такой способ узнают объём внутреннего пространства, подлежащий заливке.
Подсчитать высоту можно, зная всего лишь 2 ключевых параметра: высоту, которая выступает над почвенной частью фундамента и глубину его залегания. Их сложение позволяет получить искомую высоту. Что касается площади подошвенного основания, то вопрос обстоит гораздо сложнее, ввиду того, что во внутреннем пространстве могут присутствовать пустоты.

Как следствие, площадь подошвы рассчитывают посредством разности площади всего фундамента и общей площади внутренних пустот.

Ориентируясь на подземную часть фундаментного основания, важно учесть тот факт, что он должен располагаться на 15-20 см ниже уровня промерзания почвы. Неопытные строители зачастую пренебрегают этой рекомендацией, как следствие в основании формируются трещины, разрушение углов. Очевидно, что в разных регионах глубина почвенного промерзания разная.

Схемы приготовления бетонной смеси.
Расчёт объёма бетона, необходимого для возведения ленточного фундамента, заключается в определении площади незаполненного пространства в пазухах основания. Что касается остальных расчётов, то их можно свести к простейшей арифметике. Если необходимо подсчитать фундамент по пятистенный объект 6*6 метров, суммарная длина ленты будет равняться 30м, при ленточной ширине в 0.5 м, и высоте в 2 м. Итоговая формула будет выглядеть следующим образом: 2х30х0,5 = 30 м3.

Рассчитываем бетон под свайный и столбчатый фундаменты

Рассматриваемый тип фундаментов вычислить гораздо сложнее, в сравнении с описанным выше. Основная сложность заключается в наличии опорный свай, поддерживающих ленту (она же горизонтальная плита).
Подсчёт объёма бетонной смеси под столбчатый фундамент осуществляется в несколько этапов. На первом – рассчитывают объём, который понадобится для того, чтобы залить ростверк. На втором – аналогичные подсчёты ведутся уже для свай.
Схема свайного бетонного фундамента.
Что касается объёма горизонтально расположенных элементов под фундамент, то он подсчитывается в такой последовательности:
  1. Определяется площадь ростверка (произведение длины и ширины бетонного основания). Аналогичную величину получают, вычитывая разность общей площади и площади незаполненного пространства.
  2. Полученное значение площади умножают на высоту ростверка.
Объём для каждой колонны определяют аналогичным образом (высоту сваи умножают на площадь). Что касается высоты, ее определяют по аналогии с ленточным фундаментом.

Расчёт площади опоры проводят по нескольким формулам:
  • в случае с круглыми столбами речь идёт о числе «ПИ», умноженном на радиус в квадрате;
  • опоры с прямоугольным сечением – площадь соответствует произведению длины каждой стороны.
Итоговое значение объёма достаточно умножить на количество несущих опор. Пример: для столба, диаметр которого равен 25 см, значение сечения будет соответствовать – (0,125 м2)*3,14 = 0,049 м3. При высоте в 3.5 м объём сваи будет равен: 0,049 м3∙3.5 м = 0,17 м3.

Использование специализированных программных комплексов

Если перечисленные выше расчёты необходимо произвести в короткое время, рекомендуется воспользоваться специализированным программным комплексом – калькулятором.
Профессионалы рекомендуют ориентироваться на минимальные значения, получаемые при обмерах ориентировочной площади будущего фундамента. Глубина залегания почвы определяется подвижностью почвы, глубиной залегания и промерзания грунта, толщиной ленты, а также ожидаемой нагрузкой на основание. Итоговое значение точно определяет требуемый объём бетонного основания.

Расчет пропорций бетонной смеси.
Что касается плитного фундамента, то здесь необходимо ориентироваться на высоту плиты и габариты ростверка. Если к итоговому значению прибавить длину несущих опор, с их общим количеством, то итоговое значение будет справедливым и для фундамента свайного типа.
Грамотный расчет бетона
Профессионалы рекомендуют ориентироваться на точную проектную документацию, подготовленную профессиональными сметчиками, архитекторами или строителями.