02.09.2018 15:24

​Как ухаживать за бетоном летом

Правильный уход за бетоном.

Бетон является самым долговечным, популярным и востребованным материалом в современном строительстве. Впрочем, далеко не всегда он способен набрать заявленные производителем характеристики по простой причине – ввиду отсутствия качественного ухода за уложенной бетонной массой в установленный временной отрезок. Для того, чтобы бетонная масса набрала нормативную прочность, необходимо придерживаться определенной последовательности работ, исходя из погоды и времени года за окном.

Для чего нужен уход за бетоном в летнее время

После укладки бетонной смеси в опалубку соответствующие работы не завершаются. Бетонному раствору необходима гидратация, для чего важно не только создать, но и на протяжении продолжительного периода времени поддерживать идеальные условия. Только в этом случае он может превратиться в монолитное основания, искусственный камень.

Увлажнение бетона.

Что подразумевается под «идеальными условиями»? - Относительная влажность воздуха на уровне 85-100%, температурный режим в пределах 20 градусов. Этого достаточно для того, чтобы искусственный камень «набрал» заявленную производителем прочность.
На этапе естественного застывания минеральные элементы, присутствующие в цементе, превращаются в гидраты, за счёт чего и обеспечивается кристаллическая и очень прочная структура. Гидратация сопровождается активным выделением тепла. Для регулирования указанного процесса необходима вода, присутствующая в бетонной смеси.
  1. Испарение влаги замедляет, а в случае полного высыхания – останавливает гидратацию.
  2. Температурные перепады в основании бетона приводит к деформации и структурному разрушению материала.
  3. Трещины приводят к конструкционной деградации.
  4. Материал набирает прочность гораздо дольше, при этом его итоговое значение не превышает 60% от заявленной производителем.
Если температура окружающего пространства понижается до 0 отметки неизменно влечет за собой остановку твердения. Спустя непродолжительное время влага в структуре материала переходит в состояние льда, постепенно расширяясь и разрушая материал изнутри.

Уход за бетонным покрытием.

При ненадлежащих условиях нарушается морозоустойчивость, водонепроницаемость материала.

Как ухаживать за бетоном и нужно ли это вообще? Если речь идёт о минусовых температурах, необходимо нивелировать вероятность замерзания жидкости в материале до приобретения их критического значения прочности. Необходимо акцентировать внимание на том, что при затвердевании объём материала изменяется.
Для формирования качественного бетонного основания необходимо обеспечить медленный и равномерный процесс испарения влаги из материала.

Уход за бетоном в летнее время

Уход за бетоном в летнее время рекомендуется начинать спустя 1.5 суток после заливки смеси (к этому времени прочность состава составит от 0.3 до 0.5 МПа). Главное правило ухода в указанный период – систематическая обработка основания чистой водой. Особое внимание рекомендуется уделять ребрам, углам, связкам и стыкам. Предпочтительной является капельная обработка. По мере впитывания влаги, проливы повторяют.

Образование трещин из-за недостатка влаги.
В первые 2-3 дня основание тщательно прикрывают от прямых солнечных лучей. Специалисты рекомендуют использовать отражающие пленки, щиты или мешковину, опилки. Если температура воздуха высокая, после заливки бетона поверхность орошают водой по прошествии 3-х часов.
При температурном режиме от 15 градусов по Цельсию, уход за материалом осуществляют в первые 3 суток. Важно придерживаться следующей последовательности действий:
  • в ночное время основание поливают не чаще 1 раза;
  • в условиях сильного времени и дневное время – с периодичностью 1 раз в 3 часа;
  • в последующем основание увлажняют 3 раза в сутки.
Если бетонную поверхность предварительно укрыть опилками, периодичность обработки сокращается в 2 раза. При падении температуры окружающего пространства до 10 градусов предполагает полный отказ от полива бетона. Излишки влаги важно удалить.

Бетон рекомендуется увлажнять в течение 2-х недель после заливки. Укрывочные материалы не снимают еще 4 дня, дабы нивелировать вероятность преждевременного пересыхания. Опалубка также эффективно удерживает влагу.

Съемная опалубка для фундамента.


В случае невозможности обеспечения регулярного полива, основание рекомендуется укрыть плотной полиэтиленовой прослойкой. Материал размещают внахлест, края проклеивают скотчем.
Уход за бетоном в зимнее время

Как ухаживать за бетоном в зимнее время? Ключевое требование – предотвратить замерзание воды в структуре бетона. В процессе набора прочности происходит активное выделение тепла, как следствие, за бетоном необходимо ухаживать постоянно. Порядка 50% всего тепла улетучивается в окружающее пространство в первые 3 суток после завершения заливки. Еще 25% - спустя 7 дней.
Что касается остальной части энергии, то она уходит из основания за последующие полгода. Согласно рекомендациям производителя, состав лучше заливать при температуре от -3 до +3 градусов по Цельсию, при условии введения специализированных добавок.

Уход за бетоном.


Если добавок недостаточно, или морозы очень высокие, необходимо установить на поверхности бетонной поверхности тепловые палатки. В некоторых случаях показано использование электрического прогрева (за счёт специальных нагревательных элементов). При таком способе опалубку в обязательном порядке заземляют.

Подводя итоги

Уход за бетоном как летом, так и зимой сводится к формированию близких к «идеальным» условий, необходимых для гидратации бетонного раствора. Соответствующие работы легко организовать в любое время года за окном. Их корректируют, исходя из особенностей технологии и конкретного региона. При пренебрежении рекомендациями производителя, существует высокая вероятность того, что бетон не сможет набрать заявленные прочностные характеристики, при этом продолжительность эксплуатации сокращается в разы.

Вам может быть интересно:
Как сделать бетон своими руками: цемент, песок и гравий
Как правильно рассчитать бетон?