11.09.2018 15:53

​Можно ли стелить ламинат на старый ламинат


Ламинат – самый популярный напольный материал, завоевавший уважение не только среди профессиональных мастеров, но и домочадцев. Впрочем, реалии укладки ламината в отечественных условиях таковы, что далеко не всегда его монтаж осуществляется на тщательно подготовленное и абсолютно новое основание. На чистую поверхность укладка ламината осуществляется только, когда речь идёт о новых квартирах и загородных домах.

​Можно ли стелить ламинат на старый ламинат

Перед монтажом многие хозяева задаются вопросом – выполнить укладку его на старое основание, или уложить на новое, предварительно демонтировав старую прослойку материала. Сегодняшняя статья всецело посвящена вопросу укладки ламината поверх старого материала (ламината, паркета, и т.п.).

Первичный осмотр напольного покрытия

Итак, можно ли стелить ламинат на старый ламинат? Для лучшего понимания того, насколько готово старое основание под монтаж нового напольного материала, важно провести предварительную диагностику, осмотреть и испытать на прочность старый паркет. При наличии выраженных конструктивных дефектов, от рассматриваемой идеи лучше отказаться вообще.
Какие аспекты подлежат первоочередной проверке:
  • Присутствие на поверхности материала выраженных вмятин, структурных трещин, участков с полностью поврежденным покрытием.
  • Гнилые или ветхие рейки, незащищенные сегменты, которые с высокой вероятностью в ближайшее время придут в функционально-эксплуатационную негодность, труху.
  • Участки, находящиеся под продолжительным (постоянным) воздействием высокой влажности.
  • Основание с признаками поражения плесенью или грибками. Его заменяют сразу же, дабы нивелировать опасность последующего распространения на незараженную древесину. Материал рекомендуется обработать специальными защитными пропитками.
Обратите внимание! В случае обнаружения хотя бы одного из вышеперечисленных дефектов на поверхности старого основания, рекомендуется демонтировать старое основание, либо выполнить качественный локальный ремонт.
Укладка ламината на пол.

Предварительный осмотр поспособствует не только сохранению нового отделочного материала, но и позволит полноценно эксплуатировать напольное основание в течение продолжительного периода времени.

Преимущества укладки ламината на старый ламинат
Если вы решили укладывать новый ламинат поверх старого, можете рассчитывать на ряд очевидных «плюсов», в сравнении с монтажом на холодный и сырой бетон. Что касается монтажа нового ламината на старую поверхность из линолеума, ламинатами или паркета, впору говорить о следующих преимуществах:
  1. Такому основанию не требуется дополнительный обогрев, оно эффективнее удерживает и сохраняет тепло.
  2. Повышается уровень звукоизоляции в помещении.
  3. Напольное покрытие может похвастаться более продолжительным сроком эксплуатации, поскольку основной «удар» придется на старое паркетное или деревянное основание.
  4. На настиле такого ламината существенно экономиться время, поскольку в качестве подложки будет выступать прослойка старого напольного покрытия.
Решившись стелить ламинат на старый ламинат можно получить абсолютно чистую и ровную поверхность, при условии, что старый материал был качественно смонтирован.

Недостатки укладки нового ламината на старый ламинат
Несмотря на то, что недостатков у рассматриваемого материала не так уж и много, их важно учесть до начала работ. Главный «минус» такого способа укладки напольного покрытия – многие подводные камни и недостатки обнаруживаются только послед окончательной укладки материала.
Укладка ламината на старый пол.

Проблематика данного вопроса актуальна в первую очередь для старых оснований, подверженных гниению, конструктивному разрушению. В указанном случае мастера рекомендуют снять новое напольное покрытие, разобрать проблемное основание и выполнить его настил повторно. Такой подход предполагает дополнительные материальные и временные затраты на установку и предшествующий ему демонтаж старого основания.

Циклевка паркета.
Если прослойка старого паркета находится в хорошем состоянии, его легко и быстро восстанавливают, что гораздо выгоднее монтажа нового основания.

Настил ламината на старый ламинат – подготовительные работы
Перед монтажом важно подготовить старое основание, дабы оно выдержало механическую нагрузку от нового напольного материала. Задача первостепенной важности – удалить с поверхности имеющиеся загрязнения, избавиться от влаги и пыли, при помощи строительного фена. Мелкие дефекты и недостатки устраняются в рамках необходимого ремонта.
Укладка подложки под ламинат.
Профессионалы рекомендуют укладку пленки таким образом, чтобы она покрывала стену на 5 см. Что касается подложки, то она укладывается исключительно встык.

Подготовка инструментов и материала

Для настила ламината следует заблаговременно позаботиться о подготовке материала и необходимых инструментов. Если с ламинатом всё просто – старый зачищают, а новый готовят к настилу, то с инструментов все несколько сложнее:
  1. Молоток с бруском, резиновая киянка. Последний вариант гораздо предпочтительнее, впрочем, можно воспользоваться и обычным молотком в сочетании с деревянным бруском. Важно, чтобы длина деревянного бруска составляла не менее 30 см.
  2. Ножовка по дереву или по металлу. Предпочтительнее использовать материал с маленькими зубцами. Самая актуальная альтернатива – электролобзик, поскольку работать с ним гораздо удобнее.
  3. Карандаши, угольник и рулетка, а также сопутствующие инструменты для проведения необходимых измерений.
  4. Клинья, толщиной 1 см, для обеспечения отступа от основания стены.
Инструментов не так много, как может показаться на первый взгляд. Перед монтажом специалисты рекомендуют разложить ламинат на ровное основание. Продолжительность «вылежки» ламината составляет от 3 до 5 минут.

Набор инструмента для укладки ламината.
Укладка нового ламината на старый ламинат
Стелить новый ламинат на старый паркет, линолеум или ламинат очень просто, благо технология не отличается сложностью. Главное отличие – отсутствие в необходимости монтажа подложки, коей выступает старый напольный материал.

Технология укладки ламината.

Технология укладки ламината описывается следующей последовательностью:
  1. На первом этапе осуществляется укладка первой рейки, которую отделяют при помощи клиньев на удалении 1 см от стены. На этапе расширения материалов, у него должно сохраняться свободное пространство для движения.
  2. Затем укладывается линии до участка, где требуется подрезка материала.
  3. Одна рейка подрезается и укладывается до момента завершения первого ряда.
  4. Остатки материала от первой подрезки монтируются у начала 2-го ряда, но важно принимать во внимание важное обстоятельство – расстояние между торцами соседних реек должно составлять от 30 см.
  5. Затем настил материала больше не нужен, поскольку вся площадь будет окончательно уложенной, материал фиксируют плинтусом. По периметру стены прикручиваются специальные защёлки, при этом выдерживает шаг в 50 см.
  6. На завершающем этапе осуществляется фиксация плинтуса на установленных защёлках.
Как видите, процесс монтажа ламината на старое основание практически полностью идентичен с обычным настилом рассматриваемого материала.