04.10.2018 12:15

​Особенности глазурованной плитки: технические характеристики и виды


Глазурованная керамическая плитка – один из самых популярных облицовочных материалов. Чем же обусловлен спрос на эту плитку?

​Особенности глазурованной плитки: технические характеристики и виды

Особенности производства
Основу кафеля составляет смесь глины и дополнительных компонентов, которые влияют на прочность, эксплуатационные характеристики, а также структуру материала. Для придания плитке особых качеств, а также особого декоративного эффекта, используют глазурованную керамику.
Рассматриваемые изделия легко определить по следующим критериям:
  • Наличие прозрачного декоративного слоя, отличающегося характерным глазурованным блеском.
  • Речь идёт о стеклянной заливке, посредством которой обеспечивается уплотнение керамической структуры, формируется защитная прослойка, которая препятствует эксплуатационному износу материала.
  • Защитная прослойка препятствует проникновению влаги в структуру материала.
Нанесение покрытия осуществляется в несколько подходов. Если говорить о производственных масштабах, то плитку зачастую просто погружают в глазурь. Распространена технология локальной обработки плитки, благодаря чему создаются объёмные декоративные вставки. Затем изделие запекают при температурном режиме не ниже 2000 градусов. За счёт термического воздействия происходит плавление массы, набор прочностных характеристик, обеспечивается прозрачная структура.

Глазурованная плитка – лучший вариант для отделки кухни.
Изготовить глазурь для керамики можно и собственноручно. Предварительно разогретое стекло погружают в абсолютно холодную воду, для разрушения структур материала, которые впоследствии измельчают до состояния мелкодисперсной пыли. Для заливки подходит исключительно измельченное стекло, как следствие, мука подлежит тщательному просеиванию, а затем и смешиванию с силикатным клеем и водой. В ряде случаев приветствует внесение в состав красящего пигмента.
Для получения глазури подходящего оттенка, в нее вносят минералы и металлические окиси. Если необходимо обеспечить непрозрачную структуру, в состав вносят барий, олово и даже цинк.
Чтобы обеспечить кафелю прозрачную структуру, его важно хорошо пропечь. Если выдержать изделие под термическим воздействием недостаточное время, можно получить абсолютно матовое изделие.

Глазурованная плитка – основные виды
В продаже представлено несколько разновидностей глазурованной керамической плитки, заслуживающих самого пристального внимания.
  • Однослойный материал – отличается тем, что на структуру материала наносят не более 1 слоя покрытия, за счёт чего обеспечивается яркий и насыщенный оттенок кафеля.
  • Двухслойная – на поверхность материала наносят 1 слой защитного декоративного стекла, а после обжига – повторный. Благодаря такому подходу гарантируется более высокая прочность готовому изделию.
Если рассматривать декоративную составляющую, легко выделить несколько вариантов облицовочного материала:
  • матовая;
  • полупрозрачная цветная;
  • «приглушенный» белый;
  • прозрачная глянцевая структура.
Области применения глянцевой плитки.
Для обеспечения широкого разнообразия отделочного материала, в его состав вносят и комбинируют различные компоненты. Корректируется и продолжительность обжига стеклянного основания.

Свойства глазурованной плитки
По техническим и эксплуатационным характеристикам у глазурованной плитки практически нет конкурентов среди других разновидностей керамики. За счёт этого обеспечивается прочность материала, его эксплуатационная надёжность.
  1. Влагостойкость. Стеклянная глазурь после термической обработки обеспечивает изоляцию пористой структуры керамики и нивелирует опасность контакта с водой и избыточной влажностью.
  2. Прочность. За счёт наличия дополнительной защитной прослойки на керамической поверхности, пористость материала уменьшается в разы. Как следствие, плитка без особых проблем справляется с высокими нагрузками, механическим воздействием. Даже на поверхность кафеля уронить тяжелый предмет, максимальный возможный дефект – небольшой скол на поверхности, а вот структура материала не изменяется.
  3. Декоративность. Присутствие расплавленной стеклянной поверхности гарантирует структурную лёгкость и безупречный эстетичный вид материалу. Глянцевая поверхность – лучшее решение для облицовки помещений, контактирующих с прямыми солнечными лучами. Стекло обеспечивает цветные блики.
  4. Многообразие дизайна. За счёт большого количества специализированных добавок, получается не только глянцевая, но и матовая поверхность плитки. Это один из действенный способ расставить визуальные акценты в помещении.
  5. Простота ухода. Одно из главных достоинств глазурованной плитки – простота в плане ухода. Матовые покрытия такие не забываются пылью. Для ухода за рассматриваемой облицовкой лучше всего подходит средством для мытья стекол.
Глазурованная плитка в интерьере.
Многое будет напрямую зависеть от качества применяемых компонентов, толщины глазурованной прослойки. Определенные виды керамической плитки могут оставаться тонкими, но при этом скорость износа такого материала гораздо выше, в сравнении с традиционными разновидностями плитки.

Область применения глазурованной плитки
Глазурованная плитка – один из лучших материалов для отделки различных типов поверхностей. Такая облицовка устойчива к воде и влаге – неизменных спутниках ванных комнат. Заполнив швы специальной затиркой, обеспечивается водонепроницаемость поверхности.

Выбор глазурованной плитки.
Глазурованная плитка – лучший вариант для отделки кухни. Кафель можно применять для формирования фартука у рабочей зоны на кухне. В некоторых случаях, материалом облицовывают столешницы.
В последнее время глазурованную керамику применяют в качестве напольного покрытия, поскольку она без проблем справляется с колоссальными эксплуатационными нагрузками. Но у рассматриваемого материала есть и ряд очевидных недостатков – при попадании на поверхности воды, она становится скользкой. И если вы задумываетесь о приобретении качественной облицовки, обратите внимание на глазурованную