17.09.2018 10:02

​Расчёт количества ламината по схеме укладки с примерами


Укладка ламината – относительно простой технологический процесс, поэтому даже начинающие мастера монтируют его самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Неудивительно, что у большого количества домашних специалистов неизменно возникают закономерные вопросы: «как рассчитать, сколько нужно ламината», «сколько потребуется ламината на 10 квадратных метров», а также «как рассчитать, сколько нужно ламината, чтобы хватило и не было больших излишков».

​Расчёт количества ламината по схеме укладки с примерами
Дабы нивелировать вероятность возникновения ошибок при расчётах, и для более точного расчёта необходимого количества материала, рекомендуем внимательно изучить статью ниже.
Виды укладки ламината и расход материала
Расчёт общего количества ламината корректируют под схему укладку напольного покрытия. Выбор схемы зависит от личностных предпочтений владельца жилья, дизайна помещений, а также опытности мастера.
Существует 3 схемы укладки ламината:
  • Классическая прямая схема со смещением – ламели ламината располагаются вдоль стены конкретной комнаты, монтаж следующих ламелей осуществляется с небольшим смещением (см. рис. 2 ниже).
  • Диагональная – расположение ламелей подбирается таким образом, чтобы выдерживался угол в 45 градусов по отношению к стенам комнаты;
  • «Елочкой» - расположение планок осуществляется торцевым способом – планки размещаются под углом в 90 градусов, торцами одна к соседней. Эта схема применяется крайне редко, ввиду необходимости использования специализированного ламината и высокой трудоёмкости монтажа.
Виды укладки ламината.
Что касается остальных схем, то они являются вариациям указанных выше. Их главные отличия – различная разбежка досок, использование различных декоративных элементов, а также корректировка направленности укладки для формирования подходящего узора.

Приведём в качестве примера самую простую и распространенную прямую схему укладки ламината:
  • Вдоль направленности лучей света от их источников, либо же поперек.
  • С последовательным смещением соседних ламелей на расстояние от 10 до 100 см.
  • С включением в напольное покрытие отдельных декоративных решений, элементов и изделий.
Что касается практики смещения и включения декоративных элементов, они характерны и для диагональной схемы монтажа.
Необходимо акцентировать внимание на одном важном аспекте – для каждой схемы монтажа рассматриваемого напольного покрытия предусмотрен разный расход материала. Если проводить укладку ламината по классической схеме, то экономия достигается отметки в 15%, в сравнении с диагональным расположением.

Как следствие, опытные мастера рекомендуют для расчёта применять специальный коэффициент потерь, обусловленный образованием отходов на этапе обрезки досок ламината под необходимое значение размера и формы:
  • классическая или прямая схема укладки предполагает 5% значение отходов, при коэффициенте расхода материалов в 1.05.
  • елочкой – коэффициент составляет 1.2, при уровне отходов до 20%;
  • диагональная – коэффициент не превышает среднего значения в 1.15, при этом образуется до 15% отходов.
При использовании специальных декоративных элементов на этапе укладки, образуется дополнительные 15% отходов. Указанное значение прибавляют к одному из перечисленных выше коэффициентов схемы.
Как рассчитать, сколько нужно ламината, чтобы хватило и не было больших излишков? Помимо перечисленных рекомендаций, важно принимать во внимание и опытность мастера. Профессионалы не рекомендуют останавливаться на изначально сложных схемах – с прямым узором, «елочкой» или диагональной, если работы проводятся в первый раз. Самый простой и экономичной выгодный вариант – классическая схема монтажа.

Размеры панелей ламината

Стандартные размеры панелей ламината.
На современном рынке напольных материалов представлено большое количество ламинированных покрытий, отличающихся брендами, фактурами и цветами. В действительности, размеры панелей ламината никак не стандартизируются. Длина изделий варьируется от 50 до 200 см, при ширине от 3 до 60 см. Самые востребованные решения – от 125 до 140 см в длину, и 18.5-19.6 см в ширину. На указанные изделия приходится до 80% всей доступной на отечественном рынке продукции.
Для оценивания ориентировочных расходов материала важно ориентироваться на самые популярные и востребованные размеры.

Однозначно утверждать, сколько квадратных метров ламината в упаковке не представляется возможным, поскольку у разных производителей физические размеры изделия могут существенно отличаться. При выборе подходящего материала, важно ориентироваться на площадь покрытия и размеры панелей в пределах одной коробки, при этом конкретное значение указывается на пачке.

Как рассчитать количество ламината
Для грамотного подсчёта необходимого количества ламината, принято пользоваться 2-я методами:
  • по количеству ламелей;
  • по площади пола.
Остановимся на перечисленных методах подробнее, дабы знать о преимуществах и недостатках каждого.

Расчёт количества ламината по площади


Расчёт количества ламината по площади пола считается самым простым и универсальным методом. Его применяют независимо от схемы укладки напольного покрытия. Что касается самого расчёт, его осуществляют в следующей последовательности:
  1. В первую очередь важно определить площадь помещения, указав её в квадратных метрах. Для этого необходимо перемножить между собой длину и ширину помещения. В случае, если речь идёт о комнате неправильной формы, её предварительно разбивают на несколько прямоугольников и высчитать итоговую площадь каждого сегмента, а всю площадь сложить.
  2. Указываем площадь каждой ламели, выраженную в метрах квадратных, перемножая между собой ширину и длину.
  3. Значение, которое удалось получить в 1 пункте, необходимо разделить на значение в пункте 2.
  4. Итоговое значение умножает на коэффициент потерь, исходя из схемы укладки. В такой способ можно получить необходимое количество ламелей, необходимых для монтажа в конкретной комнате.
  5. Для определения необходимого количества пачек материала, делят значение, представленное выше, на количество конкретных досок в пачке.
Пример: предположим, необходимо уложить ламинат в обычной комнате размером 3х6 метров. У ламелей размер составляет – ширина – 19.3 см, при длине в 1.38 м. В пачке представлено не более 9 панелей. Схема монтажа – классическая.
  1. Устанавливаем значение площади пола – в данном случае это 18 метров квадратных.
  2. Подсчитываем площадь конкретной ламели – 1.38*0.193=0.266 м2.
  3. Определяем необходимое количество досок ламината: 18:0.266 = 67.6 шт.
  4. Устанавливаем точное количество ламелей: 67.6*1.05=71 шт.
Следовательно, в среднем необходимо 8 пачек ламината. Именно такое количество пачек и необходимо купить в ближайшем строительном магазине. В подавляющем большинстве ламинат продается в пачках. Впрочем, многие продавцы с готовностью продают их поштучно. Это удобно, поскольку всегда можно докупить необходимое количество материала.

Метод расчёта по панелям
5-rashod.jpg
При расчёте ламината для пола, часто применяют и другой способ – расчёт по панелям. Для данного подхода необходимо подсчитать количество панелей и пересчитать итоговое значение в квадратные метры. Для расчёта необходимо выполнить простую последовательность действий:
  1. Длину комнаты разделяют на длину панели, а затем значение округляют к ближайшему большому целому.
  2. Значение ширины комнаты аналогичным образом делят на ширину одной панели с тем же правилом округления в большую сторону.
  3. Итоговые значения перемножают и получают количество досок напольного покрытия.
  4. Полученное значение необходимо разделить на количество досок в конкретной пачке.
Главный недостаток рассматриваемого способа – данный метод подходит только при использовании прямой схемы монтажа.

Что необходимо учитывать при расчетах

Каждому известно – комнаты в отечественных квартирах лишь в редких случаях имеют прямоугольную форму, тем более идеальную. Практически в каждой комнате присутствуют ниши, выемки и выступы. Соответствующие значения в обязательном порядке учитываются при расчётах. Если имеет место быть выступ, то площадь помещения уменьшают на площадь выемки.
Пример: в вашей комнате есть ниша, через которую можно попасть в коридор. Ее размеры составляют 0.7х0.4 м, то к итоговому значению площади комнаты важно прибавить дополнительные 0.28 м2, и на выходе будет уже 18.28 квадратных метров. Это значение и используют для расчёта материала.

Расчет количества панелей ламината по размерам комнаты.
Важно помнить и о том, что монтаж ламината осуществляется с обязательными отступами от поверхности стен на 1 см. Указанная особенность влияет на расчёт необходимого количества материала, впрочем, не существенно.

Калькуляторы расчёта ламината

Площадь укладки ламината.
В течение последнего времени в интернете встречается большое количество специализированных калькуляторов для расчёта ламината, исходя из схемы укладки напольного покрытия. Впрочем, доверять им необходимо только после основательной проверки. Да, они вполне удобны и позволяют оперативно получить необходимое значение. Но человеческий фактов в этом случае также не стоит исключать.
Поэтому профессионалы доверяют только собственным расчётам. Все данные можно перепроверить при помощи калькулятора.

Памятка с самыми популярными размерами комнат
Многие начинающие мастера задаются закономерным вопросом – сколько ламината надо на 18 квадратов или сколько надо ламината на 20 м2? В связи с этим специалисты нашего ресурса подготовили памятку с самыми популярными запросами, с учётом схемы укладки ламината.

Памятка по расчету ламината в зависимости от площади помещения.
Данные, приведенные в таблице носят преимущественно рекомендательный характер, исходя из наиболее распространенных размеров ламелей. Следует отметить – точное количество ламелей и досок в конкретной пачке рассчитывают по технологии, описанной выше.