06.06.2020 21:17

Утеплитель: виды и рекомендации по выбору

выбрать-утеплитель-статья.jpg
Один из важных вопросов в  строительстве – это решение вопроса с утеплителем, его выбор, приобретение и монтаж. Любая постройка должна быть теплой и для этого есть специальные материалы – утеплители. Огромный ассортимент утеплительных материалов заставляет задуматься – какой же именно утеплитель выбрать?
Какой утеплитель является лучшим?
Есть определенные общепринятые параметры утеплителей:
  • Огнестойкость – под воздействием высоких температур утеплитель обязан сохранять свои качества, а так же под воздействием пожара утеплитель не должен выделять токсичные вещества опасные для здоровья человека.
  • Экологичность – в нормальном техническом режиме утеплитель не должен выделять токсичные вещества опасные для здоровья человека.
  • Длительное время эксплуатации – утеплитель должен длительные сроки не менять технических характеристик и внешнего вида.
  • Теплоизоляционные свойства – основное качество являющиеся определяющим для утеплителя.
Качественный утеплитель эластичен и не теряет своих свойств при температуре от -100 до +100С.
Различие видов вызывает интерес о утеплителях – из чего изготовлен, как долго служит, опасен ли для здоровья. Мы постараемся как можно лучше познакомить вас с материалами из которых производится утеплитель.
Экструзионный пенополистирол — синтетический утеплитель. Произведен впервые в Соединенных Штатах Америки в 30е годы. Экструзионный пенополистирол подходит для теплоизоляции фундаментов, цоколей, фасадов, кровли, полов. Данный материал так же используют для теплоизоляции спортплощадок и ледовых арен.

Обладает плотностью от 35 до 50 кг/м и высокими для утеплителей прочностными характеристики. Широко используется при строительстве всевозможных автомобильных и железных дорог, а также аэродромных полос.
Пенополиуретаны – лёгкие, но прочные материалы из пенопластов из полиуретанов, обладают низкой теплопроводностью, паропроницаемостью, являются одними из самых распространённых строительных материалов на Западе. Имеют ряд преимуществ:
  1. Низкая горючесть.
  2. Обладает гидроизоляционными свойствами, не требует дополнительных слоев пароизоляции.
  3. Имеет диапазон температур от -100°С до +130°С;.
  4. Малый вес продукта
  5. Монолитная поверхность.
  6. Ремонтопригодность.
  7. Удобство при транспортировке и хранении.
  8. Устойчивость к слабокислотным осадкам и углеводородам.
Пенополистирол— легкий наполненный газом материал класса пенопластмасс в основе которого лежит полистирол. Применяемый к нему ГОСТ 15588-86. Успешно используется более 40 лет как часть фасадных теплоизоляционных комбинаций с наружной штукатуркой. Также применяется как термоизоляция и шумоизоляция. Используется как элемент кровли (стальной профилированный настил с утеплителем из пенополистирола).

Геотекстиль—Геосинтетическое волокно, — изготавливается иглопробивным, термоскрепленным или гидроскреплённым способами из полипропиленовых полиэфирных тканей — из одной бесконечной нити – мононити или же из мелких кусков от 5 до 10 см. – штапеля. В России данный материал разрабатывали специалисты ДорНИИ.
В основе разработок лежали технологии Европейского производства нетканого полотна. Материалу было присвоено название «ДОРНИТ» — по названию исследовательского института, работниками которого и был разработан данный материал.
Используется в строительстве, сельхозе, медицинском производстве, дорожном производстве, при производстве мебели, упаковок, и даже средств гигиены.
Минеральная вата– по ГОСТ 52953-2008:
  • Стеклянная вата: Мин. вата, произведенная из стекольного расплава.
  • Каменная вата: Мин. вата, изготовленная в большей степени из расплава горных пород.
  • Шлаковая вата: производится из доменных шлаков (его расплавов).
Минеральная вата имеет разную структуру волокнистости в зависимости от технологической заданности, что позволяет ей участвовать в различных конструкциях.
Устойчив к химическим, и тепловым воздействиям.

Один из наиболее востребованных теплоизоляционных материалов на строительном рынке, вырабатывается и потребляется огромное количество данного материала. Вышеперечисленные материалы образуют собой далеко неполный список существующих утеплительных материалов, а только часть из них – наиболее интересных для изучения.
Для выбора утеплителя необходимо понимать – есть определенные рекомендации по применению утеплителя в определенных местах. Вот некоторые из них:
  1. Утепление фундамента– пенополистирол, экструзионный пенополистирол.
  2. Утепление фасада вентилируемого — базальтовый утеплитель в плитах или утеплители «двойной плотности».
  3. Утепление фасада штукатурного- пенополистирол, экструзионный пенополистирол, базальтовый утеплитель в плитах, утеплитель «двойной плотности».
  4. Утепление стен изнутри- базальтовый утеплитель в плитах, эковата, минеральная плита.
  5. Ненагруженное утепление полов- базальтовые плиты утеплителя, эковата, минеральная вата (с осторожностью).
  6. Утепление полов под стяжку- пенополистирол, экструзионный пенополистирол, базальтовый утеплитель повышенной жесткости, а также утеплители «двойной плотности»
  7. Утепление перекрытий и потолка- плиты базальтового утеплителя, эковата, минеральная плита.
  8. Ненагруженное утепление кровли — базальтовый утеплитель в плитах, эковата, минеральная вата в плитах.
  9. Нагруженное утепление кровли — базальтовый утеплитель, утеплитель «двойной плотности», пенополистиролы, экструзионный пенополистирол.
Какой утеплитель является лучшим?
Лучший утеплитель для: каркасного дома - базальтовая вата и пенопласт; фундамента – экструдированный пенополистирол; бани и балкона – утеплитель PIR; стен снаружи дома – пенопласт, XPS и базальтовая вата;
 Какой утеплитель лучше для кровли?
Для кровли – базальтовая вата, в некоторых конструкциях экструдированный пенополистирол и PIR. Ключевые требования: пожаробезопасность и энергоэффективность. Эти же утеплители часто являются лучшим выбором также для плоских кровель, для которых добавляется требование «прочность на сжатие», кровельная каменная вата, PIR и экструдированный пенополистирол соответствуют данному требованию.
 Лучший утеплитель для фасада?
Для фасада лучшими являются – фасадная каменная вата, пенопласт и экструдированный пенополистирол. При этом, пенополистирольные утеплители могут подойти только в случае мокрого штукатурного фасада.
 Лучшая теплоизоляция для стен снаружи?
Для утепления стен снаружи – идеально подходят несколько утеплителей. В конструкции мокрого штукатурного фасада – пенополистирол. В конструкции под сайдинг и другие виды декоративных панелей – негорючая базальтовая вата.
 Какой утеплитель лучше для каркасного дома?
Для каркасного дома - базальтовая вата и пенопласт. При этом, базальтовая вата – выбор в пользу большей пожаробезопасности, а пенопласт в сторону более высокой прочности конструкции.
 Какой утеплитель лучше для утепления балкона снаружи?
Лучшим утеплителем для утепления балкона является PIR. Данный утеплитель сэкономит площадь балкона, обеспечит высокий уровень климатического комфорта и защитит от возможного пожара. 
 Какой утеплитель лучше для утепления бани?
Лучшим утеплителем для утепления бани – PIR плита. Достаточно минимальной толщины, позволяет утеплять без каркаса, нетоксичен и пожаробезопасный. Ни один другой утеплитель не обладает данной совокупностью необходимых характеристик.