17.10.2020 11:54

Смета на пусконаладочные работы

Пусконаладочные работы – комплекс специализированных мероприятий, состоящих из тестирования, настройки, проверки работы электрооборудования, компонентов сооружения, здания, систем. Они осуществляются перед тем, как сдавать объект в эксплуатацию для обеспечения бесперебойной работы всех без исключения устройств.
Пусконаладочные работы – комплекс специализированных мероприятий, состоящих из тестирования, настройки, проверки работы электрооборудования, компонентов сооружения, здания, систем
По факту после сдачи объекта в эксплуатации он соответствует всем стандартам и СНиП-м. Смета на пусконаладочные работы – действенный способ оценки стоимости предполагаемых работ, получения структурированной развернутой формы документа, согласно которой заказчик и может контролировать процесс производства работ.

Подготовка к пусконаладочным работам
Пусконаладочные работы – логическое продолжение монтажных, а потому смета «пусконаладочных» - часть сметы на монтаж. Остановимся подробнее на том, какие подготовительные мероприятия со стороны заказчика и подрядных организаций необходимо выполнить перед осуществлением пусконаладочных работ с электротехническими устройствами.
Подрядная компания, занимающаяся пусконаладочными работами, в обязательном порядка подготавливает план, проект, рабочую программу, в т.ч. технику безопасности, а также обсудить со стороной заказчика особенности работы программы. Дополнительно подготавливается аппаратура, необходимые приспособления, с помощью которых проводятся измерения, тесты и испытания.
В каждом конкретном случае программу разрабатывают с учетом эксплуатационной документации с заводов производителей оборудования.
Сторона Заказчика должна предоставлять технологические и электротехнические части проекта, а также сопутствующие эксплуатационные доходы от компаний-производителей, монтажа релейной защиты, блокировок и автоматики, которые имеют согласование с энергетической системой в случае необходимости; гарантировать подачу электрического напряжения от временного или постоянного источника электроснабжения; проводить согласование с подрядчиком сроком проведения работ; предоставить помещения для размещения и проживания пусконаладочной бригады.

Составление смет на ПНР: этапы выполнения работ
Остановимся подробнее на этапах работ, которые включают в смету на ПНР по электротехническим приборам и устройствам. Выше уж упоминалось, что пусконаладочные работы выполняют параллельно с электромонтажными. Их проводят в соответствии с техникой безопасности. Как определить, что можно приступать к пусконаладочным работам?
  1. В электротехнических помещениях на объекте все строительные работы должны быть полностью завершенными.
  2. Завершенными должны быть отделочные мероприятия, проемы закрыты, освещение – функционирует, как и вентиляционная, отопительная системы.
  3. Электрооборудование должно быть установлено и заземлено.
Составляя сметы на пусконаладочные работы, включат мероприятия по проверке установленного электрооборудования, а также его тестирование с подачей на отдельно взятые функциональные группы или устройства. Указанные проверки проводят только в пустых помещениях для соблюдения техники безопасности.
Пусконаладочные работы – комплекс специализированных мероприятий, состоящих из тестирования, настройки, проверки работы электрооборудования, компонентов сооружения, здания, систем
Определенные виды оборудования могут тестировать за чертой зоны монтажа для ускорения сроков по вводу объекта в эксплуатацию. Что касается вопроса относительно возможности проведения указанных испытаний, этот вопрос решается между стороной подрядчиком и заказчиком в индивидуальном порядке.
На следующем этапе проводятся индивидуальные испытания электрического оборудования. Смета на пусконаладочные работы состоит и из работ в действующих электроустановках, которые стартуют лишь после того, как на установке официально введен в эксплуатацию. К ним причисляют работы по настройке характеристик, параметров, защитных установок, тестированию схем управления и сигнализации.
Руководитель наладочного персонала в обязательном порядке несет ответственность за обеспечение мер безопасности в области пусконаладочных мероприятий.
В случае совместного производства работ пусконаладочной и электромонтажной бригады формируется график с совмещенными работами и подготавливается план по обеспечению безопасности в условиях производства. Составляя смету на пусконаладочные работы по завершению индивидуальных испытаний электрооборудования, вносят индивидуальные испытания технологического оборудования.
На последнем этапе осуществляется комплексное опробование электрического оборудования в соответствии с заранее принятыми программами. На указанном этапе тестируют электрооборудование в нескольких режимах: осуществляется испытание отдельных узлов, функциональным групп, проверяется работа в режиме холостого хода, а также под нагрузкой.
Указанный этап считается завершенным по факту ввода электрооборудования в заявленные производителем параметры, предусмотренные проектом.