12.05.2021 14:39

Конъюнктурный анализ для сметчиков,- максимальная автоматизация.

Конъюнктурный анализ. Конъюнктурный анализ – новый подход в определении сметной стоимости строительных ресурсов, оборудования, а также отдельных видов работ и услуг, отсутствующих во ФГИС ЦС («прайсовые» позиции). Суть конъюнктурного анализа заключается в определении сметной стоимости материалов, изделий, конструкций, оборудования и т.д. по наиболее экономичному варианту на основании сбора информации о текущих ценах их поставщиков и производителей (согласно п.13 Методики, утвержденной приказом Минстроя России № 421/пр от 04 августа 2020 г.). Результаты конъюнктурного анализа должны быть оформлены надлежащим образом, в соответствии с Приложением № 1 к Методике.

Конъюнктурный анализ – новый подход в определении сметной стоимости строительных ресурсов, оборудования, а также отдельных видов работ и услуг, отсутствующих во ФГИС ЦС («прайсовые» позиции). Суть конъюнктурного анализа заключается в определении сметной стоимости материалов, изделий, конструкций, оборудования и т.д. по наиболее экономичному варианту на основании сбора информации о текущих ценах их поставщиков и производителей (согласно п.13 Методики, утвержденной приказом Минстроя России № 421/пр от 04 августа 2020 г.).
Результаты конъюнктурного анализа должны быть оформлены надлежащим образом, в соответствии с Приложением № 1 к Методике.

Группа компаний РИК информирует вас о поступлении в продажу Информационно-аналитической системы «РИК МОНИТОРИНГ» Смета.
ИАС «РИК МОНИТОРИНГ» Смета программа для автоматизации сбора и обработки первичной ценовой информации, формирования отчетов и анализа собранных данных для строительной отрасли в сфере ценообразования. Применяется при автоматизации определения сметной стоимости строительных ресурсов на основании исходных данных – прайс-листов поставщиков ресурсов и позволяет осуществлять расчёт сметных цен и формировать обосновывающие документы.

Все расчеты в ИАС «РИК МОНИТОРИНГ» Смета реализованы в соответствии с государственными сметными нормативами, находящимися в федеральном реестре сметных нормативов.

«РИК МОНИТОРИНГ» программа для автоматизации сбора и обработки первичной ценовой информации, формирования отчетов и анализа собранных данных для строительной отрасли в сфере ценообразования. Применяется при автоматизации определения сметной стоимости строительных ресурсов на основании исходных данных – прайс-листов поставщиков ресурсов и позволяет осуществлять расчёт сметных цен и формировать обосновывающие документы.

Информационно-аналитическая система ИАС «РИК МОНИТОРИНГ» Смета представляет интерес для сметчиков-строителей вне зависимости от используемой сметной программы и позволяет максимально автоматизировать положения пунктов Методики, утвержденной приказом Минстроя России № 421/пр от 04 августа 2020 г. в части конъюнктурного анализа.

ИАС «РИК МОНИТОРИНГ» Смета оснащена полным функционалом ввода, анализа и обработки первичной ценовой информации. Систематизирует цены строительных ресурсов и их поставщиков в разрезе времени. Позволяет сформировать, вести и анализировать единую структурированную базу ценовых данных.

ИАС «РИК МОНИТОРИНГ» Смета осуществляет расчёт сметных цен (включая транспортные затраты) и формирует обосновывающие документы в соответствии с Приложением № 1 к Методике 421/пр (Конъюнктурный анализ). Передаёт для нужд сметных программ информацию о текущих ценах строительных ресурсов с автоматическим присвоением кода в соответствии с положениями пунктов 23 и 24 Методики 421/пр Минстроя России.

Функционал  ИАС «РИК МОНИТОРИНГ» Смета.

  • Предоставление для нужд сметных программ информации о текущих ценах строительных ресурсов, отсутствующих в СНБ/КСР/ФГИС ЦС, по результатам конъюнктурного анализа с автоматическим присвоением кодов в соответствии с положениями пунктов 23 и 24 «Методики по приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр».
  • Расчеты в реальном времени на всех этапах: от цен поставщиков до сметных цен строительных ресурсов в разрезе заданных сметно-нормативных баз, расчетных периодов (с возможностью выбора периодичности: квартал, месяц, полугодие) и транспортных зон (региональная привязка).
  • Разграничение прав и ответственных лиц (пользователей) с возможностью просмотра истории изменений по каждому ресурсу, распределение ответственности по вводу данных и формирование отчетов о проделанной работе за расчетный период.
  • Ведение справочника поставщиков и производителей строительных ресурсов с возможностью внесения складов отгрузки, настройка напоминаний и история взаимодействия (обзвон, почта).
  • Внесение дополнительной информации по позициям прайс-листов (наценки, пошлины, налоги, сборы и т.д.).
  • Расчет цен услуг на перевозку строительных ресурсов автомобильным транспортом с дифференциацией по классам грузов и видам автотранспортных средств в разрезе транспортных схем (для различных зон региона или приобъектных складов стройки) – в составе сметных цен ресурсов. Хранение в базе данных неограниченного количества обосновывающих документов к каждому прайс-листу с возможностью выбора одного из них в качестве отчетного.
  • Продвинутая аналитика данных с возможностью вывода развернутого настраиваемого отчета в Excel по нескольким периодам, зонам и т.д.
  • Настройка видов отображения основного окна программы со своими параметрами вывода информации (список колонок, фильтры, раскраска и т.д.) через механизм пользовательских представлений справочника.
  • Свободное добавление примечаний и расстановка акцентов на определенных позициях путем раскрашивания ячеек прайс-листов и справочника ресурсов.
  • Экспорт данных в форматах ПК "РИК" и Excel.
  • Интеллектуальная привязка позиций прайс-листов к номенклатуре ресурсов, подлежащих мониторингу (сметно-нормативная база, отчетный перечень для Минстроя и т.д.) по наименованию с возможностью корректировки.
  • Дальнейший автоматизированный перенос отпускных цен из прайс-листов поставщиков в систему по установленным связям. Автоматическое приведение цены поставщика к единице измерения ресурса, подлежащего мониторингу, в случае их различия, в т.ч. через массу.