16.03.2023 12:30

76 медицинских учреждений восстановлено в новых регионах Российской Федерации


Одной из важнейших задач восстановительных работ в новых регионах России является ремонт и строительство социальных объектов, в частности, объектов здравоохранения.

Всего с начала проведения восстановительных работ при координации Минстроя России в ДНР восстановлено 42 медицинских учреждений, в ЛНР ввели в эксплуатацию 28 больниц, поликлиник, а в Запорожской и Херсонской областях восстановлено 6 медучреждений.

«Особое внимание в новых регионах уделяется восстановлению медицинских и социальных объектов. За 9 месяцев капитально отремонтированы и введены в эксплуатацию, а также оснащены современным оборудованием 76 медицинских учреждений: это больницы, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты. В этом году продолжатся масштабное восстановление учреждений здравоохранения и строительство новых специализированных медицинских центров», - рассказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

По поручению Президента России Владимира Путина в Донецке (ДНР) строится перинатальный центр. Работы начались в сентябре. По проекту это должно быть шестиэтажное здание общей площадью 26 500 квадратных метров. На объекте работают 515 человек из разных регионов России, задействовано 28 единиц техники. Сдать в эксплуатацию перинатальный центр планируется до конца 2023 года. На текущий момент завершены монолитные конструкции пяти этажей центра.

В городе Снежное ДНР завершили капитальный ремонт Центра первичной медико – санитарной помощи. Специалисты из Самарской области полностью заменили конструкцию кровли, обновили окна и двери. Коммунальщики установили новую отопительную и канализационную системы и провели отделочные работы.

В городе Счастье ЛНР отремонтировали больницу после значительных разрушений. Строители начали ремонтные работы в июне. На сегодня капитальный ремонт закончен. Восстановлены крыши поврежденных корпусов, полностью заменены окна и двери. На объекте работали около сотни сотрудников Мосводоканала в две смены. В планах капитальный ремонт и других корпусов больницы.

В Центральной больнице города Ровеньки ЛНР завершился ремонт кровли. Здание старейшее в городе 1927 года постройки. Крышу капитально не ремонтировали со дня основания. Специалисты из Республики Коми обследовали объект и разработали проект ремонта. Работы вели также специалисты из Коми. Кроме крыши заменены двери и окна здания. Строители обустроили и площадку для установки модульного томографа. Высокоточное диагностическое оборудование Республика Коми передаст больнице в этом году.

На Минстрой России возложены и полномочия по социально-экономическому развитию новых регионов. Совместно с Правительствами новых регионов России в максимально сжатые сроки разрабатываются проекты региональных программ социально-экономического развития.

Проекты описывают текущие процессы интеграции регионов в экономическую, финансовую и правовую системы РФ, а также перспективные направления дальнейшего развития.

В основе документов – комплексный подход, который учитывает полный спектр направлений социально-экономического развития, в том числе и здравоохранение.