29.04.2021 12:27

Банки ограничивают кредитование строительства апартаментов

Банки ограничивают кредитование строительства апартаментов
Правовая неопределенность статуса апартаментов препятствует их активному строительству в масштабах страны. Банки пошли на существенное ограничение кредитования соответствующих проектов. И в первую очередь речь идет о Сбербанке, в котором готовы предоставлять кредитные средства для возведения апартаментов лишь в случае наличия уже выданного разрешения на их строительство.
Официальные представители Сбербанка подтвердили факт ужесточения условий кредитования проектов с апартаментами. Ключевому риску подвержены проекты, по которым не предоставлено разрешение на строительство до принятия законопроекта, регламентирующего правовой статус рассматриваемого типа недвижимого имущества. Как следствие, в банке решили предоставлять кредиты только тем девелоперам, у которых есть вся необходимая для строительства документация.
Новая политика кредитных учреждений полностью оправдана в сложившихся обстоятельствах – такого мнения придерживаются эксперты и участники рынка. Запуск указанных проектов на сегодняшний день является неоправданным риском, поскольку власти только разрабатывают законопроект относительно закрепления правового статуса апартаментов. В сложившихся обстоятельствах крайне проблематично прогнозировать доходную часть проекта.