02.06.2019 22:21

​Цифровая трансформация в контексте развития стройкомплекса

Вопрос реализации государственной экспертизы объектов активно обсуждался во время очередной недели проекта «Экспертизы будущего 2.0», прошедшего в Главгосэкспертизы Российской Федерации. Особое внимание ему уделяли Анна Яковлева, руководитель ГАУ Москвы «Московская государственная экспертиза» и Елена Иванова – заместитель начальника Управления государственной экспертизы и разрешительной деятельности.
Цифровая трансформация в контексте развития стройкомплекса
За несколько последних лет в функционировании системы государственной экспертизы, возглавляемой Главгосэкспертизой России наметился основательный и тотальный прогресс. На сегодняшний день уже заложен основательный фундамент для реализации экспертизы будущего и работа продолжает стремительно совершенствоваться, развиваться. За несколько лет власти сделали несколько мер, направленных на то, чтобы экспертиза перешла на новый уровень по доступности, удобству и открытости. Главная же задача – не оставаться на достигнутых результатах.
Одно из главных изменений – переход систему электронной формы взаимодействия и коммуникаций со стороной-заявителем. Дополнительно удалось внедрить абсолютно прозрачную систему аттестации, разработать и запустить в эксплуатацию Единый государственный реестр экспертных заключений. Специалисты Мосгосэкспертизы стали интенсивно оказывать широкий спектр консалтинговых услуг, в том числе и по проведению предварительной оценки проектов.
Помимо этого – один из важнейших шагов в ведомстве – устранение ряда административных барьеров в целом, и сокращение регламентных сроков на проведение экспертизы в Москве: «По итогам сроки на проведение государственной экспертизы по потенциально опасным, а также технически сложным и даже уникальным объектам сократились в среднем с 60 до 45 дней, а что касается жилых объектов – с 45 до 30 дней».

Яркий тому пример – внедрение электронной записи к эксперту в Мосгосэкспертизы, организация рабочих мест для официальных заявителей, сформировано особое подразделение – Управление комплексной экспертизы, которая бы специализировалась ко всем актуальным разделам проектной документации, а также дополнительных результатов по инженерным изысканиям.
Огромный шаг удалось сделать в сторону развития современных информационных технологий. В Минстрое России подготовили комплексную систему с нормативными документами, которые обеспечивают переход к применению технологий информационного моделирования. Специалисты Мосгосэкспертизы были уполномочены на реализацию нескольких «пилотных» проектов, в которых содержались решения информационного моделирования. Что касается Москвы – это пилотный регион для поэтапного внедрения BIM-технологий.
Дополнительно удалось запустить аналитическую информационную систему «Экспертиза проектов», на базе которой удалось объединить не только внешние, но и внутренние информационные системы, в т.ч. с представителями органов исполнительной власти, московским Правительством.
Елена Иванова, заместитель начальника Управления государственной экспертизы и разрешительной деятельности «Росатом», акцентировала внимание на старте программы цифровой трансформации, в т.ч. в сегменте экспертизы. Всё это гарантирует впечатляющие возможности для стремительного развития строительного комплекса в целом.

Росатом – крупнейшая в мире инжиниринговая компания, в рамках реализации цифровой трансформации, осуществляет переход на масштабные проекты в интересах строительной и атомной отраслей.
Для многих объектов Росатома аспект безопасности продолжает оставаться наиболее приоритетным, в т.ч. что касается радиационной и ядерной безопасности. Что касается объектов, применяемых в атомной энергии, к ним предъявляются беспрецедентные требования. На сегодняшний день экспертиза проектной документации представляет собой не только окончательный барьер превентивной безопасности, но и контролирующий механизм для стороны инвестора.
Сейчас есть чёткое понимание того, что в случае непрохождения проектом экспертизы, контролировать реализацию конкретного инвестиционного проекта подобного уровня и специфики, не представляется возможным. А потому отечественные экспертизы внимательно рассматривают возможность по предпроектной и проектной документации. Яркий тому пример – проекты, предполагающие вывод из эксплуатации объектов атомной энергии.
Государственная корпорация «Росатом» наделена большим количеством полномочий, не только в аспекте проведения государственной проектной экспертизы, но и выдачи разрешений на выполнение строительных работ, осуществление государственного строительного надзора.
Инвестиционная привлекательность проектов, а также тонкости управления ресурсами постепенно становятся наиболее приоритетными направлениями
По итогам мая 2019 года Владимир Путин подписал закон, которым Росатом получает дополнительные полномочия на проведение экспертизы проектной документации объектов атомной энергии.
Уже в 2020 году специалисты Росатома планируют освоить тонкости экспертизы согласно информационной модели, а в 2022 году реализовать АИС «Экспертиза 2.0.», которая предполагает внедрения нескольких цифровых инструментов, по проверке проектной документации. Государственной экспертизе приходится даже сейчас тесно взаимодействовать с информационными технологиями.
Инвестиционная привлекательность проектов, а также тонкости управления ресурсами постепенно становятся наиболее приоритетными направлениями, дополнительно важно обеспечить решение нескольких задач:
  • обеспечение прибыльности реализуемых проектов;
  • повышение эффективности по управлению стоимостью и сроками реализации конкретных проектов;
  • реализация эффективного управления портфелями объектов.
С этой целью специалисты разработали уникальную программу по стоимостному инжинирингу.  Cинициировали корректировку глобальной модели бизнес-процесса Государственной корпорации «Росатом», с последующим её переходом уже на глобальный уровень.
TCMNC – представляет собой сквозной элемент цифровизации Государственной корпорации «Росатом», в определенный момент она может превратиться в комплексную систему для комплексного управления сроками и ценой объектов капитальных инвестиций в сегменте атомной отрасли и в первую очередь – для реализации инвестиционных программ в Арктике, а также других сегментах современной экономики.
Благодаря новой программе предполагается систематизировать актуальные и поступающие корректировки и изменения, осуществлять уточнение по проекту, а также при помощи ресурсного метода устанавливать граничную и целевую стоимость реализации проекта. Дополнительно предполагается принимать ряд управленческих решений на протяжении крупного жизненного цикла конкретного стратегического объекта.
Впервые для отрасли удалось применить новый управленческий подход по формированию оценок, а также бюджетов по нескольким классам, что позволит увеличить чёткость оценки на этапе проработок и поступления новых данных.
TCMNC – представляет собой сквозной элемент цифровизации Государственной корпорации «Росатом», в определенный момент она может превратиться в комплексную систему для комплексного управления сроками и ценой объектов капитальных инвестиций в сегменте атомной отрасли и в первую очередь – для реализации инвестиционных программ в Арктике, а также других сегментах современной экономики. На сегодняшний день все заинтересованы в том, что система откроет дверь для государственных корпораций в область цифрового будущего.

Вам может быть интересно:
Шанс для малоэтажного жилья

О возможностях логистического модуля ПК РИК и механизма калькуляций транспортных расходов.
http://www.smetarik.ru/news/On_the_possibilities_of_the_logistics_module_of_the_RIC

Цифровизация строительной отрасли не за горами