28.06.2020 23:52

Экологическая экспертиза под угрозой отмены

Депутаты Государственной Думы выступили с предложением о полной отмене государственной экологической экспертизы при строительстве самых опасных объектов. Согласно аналитическим данным, это следует из целого пакета поправок, которые подготовил Комитет по транспорту и строительству нижней палаты парламента в преддверии второго чтения законопроекта, которые позволят ускорить наиболее важные стройки РЖД.
Экспертизу не потребуется проходить всем строительным объектам, располагающихся в черте охраняемых природных территорий
Законопроект приняли по итогам первого чтения в конце 2019 года. Он де-факто наделяет президента достаточными полномочиями для отмены различных нормативов при строительстве критически важных железнодорожных объектов.
Что касается поправок, подготовленных ко второму чтению, они предусматривают изменение закона об экологической экспертизе. Авторы указанных поправок остаются неизвестными, но они считают необходимым полностью отказаться от обязательной государственной экологической экспертизы проектной документации строительства объектов первой категории, обеспечивающих наиболее весомый вклад в загрязнение окружающего пространства.
Помимо этого, депутаты предлагают полностью отказаться от государственной экспертизы проектов по рекультивации свалок и новых объектов по обращению с отходами, мусоросжигательными заводами и предприятиями, специализирующимися на утилизации бытовых отходов и мусора.

Экспертизу не потребуется проходить всем строительным объектам, располагающихся в черте охраняемых природных территорий.
Тем не менее, экологическую экспертизу планируется проводить в рамках Главгосэкспертизы – «для обеспечения ускорения строительных процедур». Указанный пункт представлен в рамках антикризисного плана правительства с последующим принятием соответствующего закона по итогам июля нынешнего года.
Нет ничего удивительного в том, что указанные поправки в очень быстром порядке зафиксировали у законопроекта, который не слишком соответствует указанной теме.

Мнения экспертного сообщества по этому поводу разделились. Экологи и юристы полагают, что полный отказ от ГЭЭ в действительности может повлечь за собой огромные риски возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, а также причинения огромного ущерба природным ресурсам, населению проживающему поблизости.
Что касается представителей бизнеса, они аргументируют свою позицию тем, что прохождение таких экспертиз обходится чрезвычайно дорого и в итоге сдвигает сроки ввода объектов в эксплуатацию на несколько месяцев.
Если говорить о проектах опасных объектов они в любом случае будут проходить обязательную проверку на предмет соответствия экологическим требованиям Главгосэкспертизы при Минстрое. Что касается отмены ГЭЭ, она позволит существенно ускорить согласовательные процессы и сдавать стройки в эксплуатацию гораздо быстрее.
С высокой вероятностью можно предположить, что все изменения и поправки примут в предельно короткие сроки.