21.02.2021 21:44

Главгосэкспертиза России не сможет функционировать без BIM и цифровизации

Во время заседания Совета Главгосэкспертизы России активно обсуждалась Стратегия развития организации в период до 2025 года, при этом одним из ключевых направлений определено развитие современных информационных технологий.
Во время заседания Совета Главгосэкспертизы России активно обсуждалась Стратегия развития организации в период до 2025 года, при этом одним из ключевых направлений определено развитие современных информационных технологий
На этапе разработки Стратегии удалось учесть опыт и мнения экспертного института, а также задачи по преобразованию строительного комплекса, которые ранее Минстрой России поставил перед профсообществом. Вадим Андропов, первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России акцентировал внимание – Стратегия обеспечивает долгосрочный план по развитию ведомства, принимая во внимание взаимодействие с представителями всей строительной отрасли.
Следует прийти к возможности управления большими потоками данных, в т.ч. на качественно новом уровне освоить BIM-технологии, а также обеспечить комплексный переход отрасли на машиночитаемые файлы, модернизировать имеющиеся процессы, технологические решения. Сегодняшняя задача состоит в необходимости согласования задания на проектирование, а спустя некоторое время придется оценивать эффективность проектов.
В ведомстве озвучили необходимость продолжения работы над формированием новой системы ценообразования в строительной отрасли и повышению итогового качества проектной документации, что сказывается на безопасности объектов.
Напомним нашим читателям, что в 2020 году были успешно реализованы первые проекты, разработанные с применением BIM-моделей. С 2022 года при проектировании объектов государственного заказа при помощи BIM может стать обязательной нормой, поскольку в Минстрое уже подготовили соответствующий проект. Подобные проекты будут рассматриваться исключительно в связке с BIM-моделями.
По итогам 2020 года в системе ГИС ЕГРЗ было зарегистрировано в общей сложности 42 новых экспертные организации, а общее количество разделов увеличилось на 10-11%. С июня 2021 года в действие была введена XML-схема документа. Предполагается, что нововведения обеспечат более эффективное и быстрое проектирование, строительство и обслуживание объектов недвижимого имущества.