21.02.2021 09:57

Минстрой инициируется создание Единого реестра учета

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России инициировало создание Единого реестра граждан, которые состоят на учете на региональном уровне, и перед которыми имеют место быть федеральные жилищные обязательства. Указанная онлайн-система – весомый шаг по цифровизации работы, направленной на обеспечение социальной поддержки граждан. Проект документа по созданию специального реестра уже отправили на согласование в Правительство РФ.
Новый реестр поспособствует повышению эффективности системы регионального и федерального контроля по учету граждан, которым требуется жилье.
Создание специализированного федерального реестра позволит в онлайн-режиме получать данные относительно объема федеральных жилищных обязательств, благодаря чему можно в разы повысить эффективность бюджетного планирования расходов, связанных с жилищным обеспечением федеральных льготных категорий граждан. Новый реестр поспособствует повышению эффективности системы регионального и федерального контроля по учету граждан, которым требуется жилье.
Онлайн-система учета – важный шаг в развитии цифровой экосистемы Минстроя России. Сейчас в министерстве проводится активная работа, ориентированная на поэтапную цифровизацию отрасли, внедрение и развитие технологических решений в сегменте ЖКХ и строительства. По итогам прошлого года на базе ведомства создали Проектный офис цифровой трансформации, работа которого направление на управление инфраструктурными проектами градостроительной деятельности.
Внедрение единого реестра поспособствует оптимизации сроков и качества исполнения государственных жилищных обязательства посредством автоматизации отдельно взятых процедур, имеющих отношение к постановке и ведению учета граждан, перед которыми имеют место быть федеральные жилищные обязательства.
Планируется, что в Единый реестра включат данные по категориям граждан, которые пострадали от радиационных катастроф или аварий, сопоставимыми с такими. Речь идет о вынужденных переселенцах, покидающих районы Крайнего Севера, ветеранах Великой Отечественной войны, а также ветеранов боевых действий. Единый реестр будет базироваться на аппаратно-программном комплексе Информационной системы учета данных и оплаченных жилищных сертификатов.