31.03.2021 13:53

Минстрой планирует защитить стройку от необоснованного использования новых технологий и материалов

Руководство Минстроя России подготовило проект постановления правительства России «О правилах подтверждения пригодности новых материалов, конструкций, изделий и технологий для использования в строительстве», который фактически ограничивает использование зарубежных технологий и материалов.

На официальном интернет-ресурсе проектов нормативных правовых актов представлен проект документа, который основательно затрудняет приход на отечественную стройку новых зарубежных технологий, конструкций и материалов. Согласно с текстом документа, все это делается под предлогом национальной безопасности с параллельным импортозамещением, а также для защиты внутреннего рынка страны от использования новых материалов, технологий и конструкций.
От этих решений в значительной степени зависит долговечность сооружений и зданий, а также формирования благоприятных условий с целью устранения технических барьеров на этапе внедрения в строительстве прогрессивных зарубежных и отечественных достижений.
Как отмечается в документе, новые изделия, материалы, конструкции и технологии, в т.ч. ввозимые из-за рубежа, не регламентированы действующим законодательством Российской Федерации, а также межгосударственными стандартами, правилами, применяемыми в строительной сфере. Подлежат подтверждению и проверке новая продукция, определяющая эксплуатационные характеристики сооружений и зданий, их безопасность, надежность для здоровья людей и жизни, в т.ч.:
  • требования к условиям и свойствам применения которой частично или полностью не указаны в сводах правил и стандартах;
  • только разработанная на территории России и передаваемая в серийное производство;
  • изготовляемая по иностранным стандартам и правилам согласно с требованиями указанных стандартов и норм на территории Российской Федерации.
Официально публичное обсуждение нового документа должно завершиться 7 апреля 2021 года.