23.01.2019 11:28

Новости ФГИС ЦС

Новости ФГИС ЦС

С 1 января 2018 года ФГИС ЦС посетили более 70 000 пользователей


В период с 1 января 2018 года наибольший интерес к данным, размещенным в системе, проявили жители трех округов:
  • Центрального федерального округа – 22 620 посетителей;
  • Приволжского федерального округа – 13 404 посетителей;
  • Северо-Западного федерального округа – 10 405 посетителей.
 
По состоянию на сегодняшний день во ФГИС ЦС размещены :
  • Федеральный реестр сметных нормативов;
  • 118 сборников сметных норм;
  • 21 сборник укрупненных нормативов цены строительства;
  • 28 методических документов для определения стоимости строительства;
  • 103 541 позиция классификатора строительных ресурсов и актуальный перечень юридических лиц, содержащий информацию о 8257 производителях, импортерах и перевозчиках строительных ресурсов.
 
ФГИС ЦС оценят на соответствие законодательству и техзаданию

ФГИС ЦС


Главгосэкспертиза России объявила открытый конкурс на выполнение экспертизы результатов работ по созданию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве — ФГИС ЦС Минстроя России.
Ссылаясь на тендерную документацию, цена договора составляет 2 901 850 рублей, а цель проведения экспертизы — всесторонняя оценка результатов работ по созданию ФГИС ЦС на соответствие законодательству РФ, нормативно-правовым актам федеральных органов исполнительной власти, национальным стандартам, а также договору и техзаданию на создание самой ФГИС ЦС.

Новая вкладка – «Планирование разработки сметных нормативов» - размещается в подразделе «Ценообразование в строительстве» раздела «Услуги»

С ее помощью пользователи могут получить сведения о порядке формирования плана утверждения (актуализации, пересмотра) сметных нормативов, применяемых для определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
Во вкладке также доступны для скачивания шаблоны документов, необходимые для направления предложений в адрес Минстроя России: обращения в Минстрой России, технико-экономическое обоснование, формы заполнения информации, указанной в пунктах 16 и 17 Порядка утверждения сметных нормативов.

Классификатор строительных ресурсов дополнен новыми позициями

Классификатор строительных ресурсов.


Соответствующие изменения внесены приказом Минстроя России от 3 июля 2018 года № 385/пр «О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов».
В частности, изменения коснулись книги 01 «Материалы для строительных и дорожных работ», книги 04 «Бетоны, растворы, смеси строительные и асфальтобетонные», книги 05 «Изделия из бетона, цемента и гипса», книги 08 «Изделия металлические, металлопрокат, канаты», книги 09 «Металлоконструкции строительные и их части из алюминия и алюминиевых сплавов», книги 12 «Материалы и изделия кровельные рулонные, гидроизоляционные и теплоизоляционные, звукоизоляционные, черепица», книги 18 «Материалы и изделия для систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения», книги 21 «Продукция кабельная», книги 62 «Оборудование, устройства и аппаратура электрические», книги 63 «Оборудование, устройства и аппаратура для теплоснабжения» и книги 67 «Лифты».

Классификатор строительных ресурсов размещен в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве. По состоянию на сегодняшний день классификатор содержит информацию о 103 875 строительных ресурсах.

Главгосэкспертиза России призывает работать с ФГИС ЦС без посредников

Зам.Главгосэкспертизы Лишенко.


Главгосэкспертиза России напоминает юридическим лицам-производителям, импортерам и перевозчикам строительных ресурсов, что во ФГИС ЦС в разделе «База знаний» размещены пошаговые инструкции по работе с личным кабинетом поставщика услуг. Таким образом, следуя четко прописанному в них алгоритму действий, пользователь сможет самостоятельно и без ошибок передать необходимые сведения в систему.
Кроме того, обращаем внимание, что все юридические лица, обязанные представлять информацию о ценах строительных ресурсов, могут получить бесплатные консультации по работе с ФГИС ЦС при обращении в Минстрой России или Главгосэкспертизу России через форму обратной связи, размещенной на главной странице системы, а также в рамках обучающих семинаров, которые регулярно проводит Главгосэкспертиза России.

Таким образом, нет необходимости обращаться к компаниям предлагающим возмездное оказание посреднических услуг в работе с федеральной государственной информационной системой ценообразования в строительстве. Вся необходимая информация по работе с ФГИС ЦС размещена в самой системе и доступна всем пользователям - бесплатно.