13.10.2021 14:45

Переход на новый «уровень техрегулирования» обсуждался на 100+ TechnoBuild

В правительстве и Минстрое России взяли курс на «разрегулирование» - снижение степени жестокости норм контроля в строительстве, в контексте чего эксперты с волнением ожидают изменений, нововведений и корректировок. Соответствующую информацию озвучил в рамках круглого стола во время VIII Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild руководитель Главгосэкспертизы Игорь Манылов.
переход от жесткого предписывающего метода нормирования к более гибкому функционально-ориентированному методу,
На сегодняшний день колоссальные надежды возлагаются на то обстоятельство, что представители проектных и экспертных организаций в условиях с большим количеством нормативных требований перестает носить императивный характер, также им следует научится работать с новой системой применения указанных правил, а главное – с механизмом отступления от них при возникновении соответствующей необходимости.
Сейчас можно говорить о переходе в новую эру технического регулирования, где ключевые эксперты проектов осуществляют не простой нормированный контроль проекта, но параллельно вместе с главными инженерами рассматривают и альтернативные способы обоснования более оптимальных и логичных технических решений. Речь идет о достаточно серьезных изменениях существующей работы, которые имеют системный характер.
Экспертным организациям необходимо на регулярной основе обращаться к итогам научным исследованиям и техническим обследованиям, работать с огромным количеством расчетов.
За счет утверждения нового перечня удалось завершить большую координационную работу между МЧС и Минстроем России по сокращению дублирующих требований 123 и 384 ФЗ, которые в значительной степени приводили при отступлении к разработке двойных СТУ, ранее согласованных и в Минстрое, и в МЧС. На сегодняшний день эту проблему удалось полностью исключить.
В целом же дублирование требований, имеющих отношение к определенным видам безопасности, из обязательного перечня удалось исключить 19 сводных правил.
переход от жесткого предписывающего метода нормирования к более гибкому функционально-ориентированному методу,
Из перспективных направлений по совершенствованию технического регулирования строительной отрасли глава ФАУ ФЦС отметил переход от жесткого предписывающего метода нормирования к более гибкому функционально-ориентированному методу, требование более активного вовлечения высших органов исполнительной власти в подготовку нормативно-технических документов.
VIII Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild проходит с 5 по 7 октября на площадке международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО". В 2021 году он посвящен "Диалогу регионов". В рамках 100+ TechnoBuild проходит более 120 секций, число экспонентов - 225, стран-участниц выставки - девять. Мероприятие проводится ежегодно в Екатеринбурге при поддержке и участии министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области.